Блог им. proton

Запасы нефти в США (-5,4)mb, добыча (+2) tb/d

EIA сообщило, что за неделю, закончившуюся 25 августа 2017 года, коммерческие запасы нефти в США снизились на 5,392 мб (до 457,773 с 463,165 мб неделей ранее). Снижение запасов в текущем году оказалось очень выразительным (от максимума их отделяет уже 77,77 мб) и их значение ушло уверенно ниже прошлогоднего уровня.


Запасы нефти в США (-5,4)mb, добыча (+2) tb/d
Напомним, что по оценкам Американского института нефти (API) запасы нефти за прошлую неделю должны были снизиться на 5.78 мб (Остальные изменения за неделю по версии API были не столь выразительными: Gasoline +0.476 мб, Distillate -0.486 мб. Запасы в Кушинге  +0.582 мб). К сожалению пока нет информации о том что происходило на текущей неделе. А ведь именно на текущей неделе СМИ переполнены сообщениями об очередях танкеров на разгрузку, об эвакуации персонала с платформ и об остановках на НПЗ. Однако последствия урагана появятся в статистике только неделю спустя.
Запасы нефти в США (-5,4)mb, добыча (+2) tb/d

А пока можно констатировать, что за прошедшую неделю запасы моторного топлива оставались неизменными. Стратегические запасы тоже оставались неизменными. Суммарные запасы нефти и нефтепродуктов за неделю снизились на 1,1 мб до 1982,3 мб. Но снижение общих запасов с запасом было обеспечено умеренным снижением нетто импорта нефти и нефтепродуктов (-0,238 мб/д).  

 

Согласно оценкам EIA  среднедневные объемы добычи за неделю, закончившуюся 25 августа, выросли на 2 тыс. баррелей в сутки (до 9,53 с 9,528 мб/д неделей ранее). Теперь добыча выше минимальных отметок уже на 1,102 мб/д и лишь на 8 тб/д (0,9%) не дотягивает до максимумов 2015 года. По ТА приближается момент истины. Краткосрочно можно ждать отката добычи от максимальных отметок. Более того на прошлой неделе зафиксировано снижение по 48 штатам. Добычи на 12 тыс. баррелей в сутки и она была вытянута практически в ноль за счет роста добычи на Аляске на 14 тб/д. Пока это небольшая робость на подступах к максимуму. Но главным остается вопрос о способности нефтедобычи США в этом году продолжить рост выше максимальных отметок.   
Запасы нефти в США (-5,4)mb, добыча (+2) tb/d

Первая реакция цен на выход данным была нервной, но пока без видимого тренда. Оно и объяснимо — вышедшие данные по запасам практически были предварены данными от API, а данные о символическом росте добычи пока ни о чем. Так что взляд рыночных фар ожиданий переносится на неделю вперед, когда обещает быть по настоящему интересно. 
Запасы нефти в США (-5,4)mb, добыча (+2) tb/d


 

11 комментариев
шустро как в этот раз
avatar
Спасибо
Загрузка НПЗ 96,6%
US crude imports: Saudi Arabia 785kbpd (vs. 944k), Iraq 458k (685k), Nigeria 72k (400k), Venezuela 572k (987k) — EIA
avatar
Ну если на такой стате падает, то цель 47.
avatar
это ты за несколько секунд столько текста настрочил, или у тя есть инсайд и зарание знал данные?))
avatar

Реакция почти на нуле. Распродают сейчас нефть дешевле, чем идет в танкерах отгруженных в начале месяца. В США какая-то система купи-продай неправильно работает)

Станислав Иванович, еще упасть запасам нефти на 40млн и будут ниже средних значений 2015 года. Только тогда избыток предложения был и цены по 60-70. 
avatar
Через неделю опомнятся после урагана, 55 увидим по брент.)
avatar
Спасибо, Николай!
По поводу вашей цитаты: «Так что взляд рыночных фар ожиданий переносится на неделю вперед, когда обещает быть по настоящему интересно.» — и так каждую неделю у нас — интересно всегда! :)))
avatar
Евгений Ковган, Да, есть такой парадокс: грядущее часто представляется интереснее настоящего. 
+++
avatar

теги блога Николай Подлевских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн