Блог им. s_mike

ИНДИКАТОР ОТКРЫТЫХ ПОЗИЦИЙ ФИЗИЧЕСКИМИ И ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ

Комплект индикаторов из серии «черпаем издалека и намазываем на график».

 

Сайт московской биржи по окончании торгов приводит данные об открытых позициях на срочном рынке. Эти данные содержат информацию в следующих разрезах:

  • типе владельца позиции (физическое или юридическое лицо),
  • типе позиции (короткая или длинная)
  • размере позиции в контрактах
  • изменениям по отношению в предыдущему дню (в количестве контрактов и процентах)

 

Эта информация является официальной. Она не всегда совпадает с количеством открытых позиций, которые показывает терминал Quik. Вернее она всегда показывает немного больше открытых позиций, чем терминал. Как я понимаю, дело во внебиржевых сделках, которые в терминал не попадают.

Информация интересная. На предложение визуализировать её я с удовольствием прикинулся золотой рыбкой. Написан шаблон, генерирующий комплект индикаторов, которые выводят на график историю как сырых данных, так и результат определённых математических действий над ними.

Надо сразу отметить, что информация об открытых позициях становится доступна после закрытия торговой сессии на срочном рынке (вечером) и описывает ситуацию на момент закрытия сессии. Поэтому единственный интервал, на котором имеет смысл эту информацию выводить на график – это дневной таймфрейм. На других интервалах данные отобразить невозможно, поэтому индикаторы на них работать откажутся.

Как это работает?

Индикаторы создают на локальном диске копию базы данных с сайта и отрисовывают данные из нее. Если еобходимой информации ( или ее части) на локальном диске нет, то в этом случае индикаторы пытаются получить ее с сайта московской биржи. После того как данные оттуда получены и сохранены на локальном диске, они выводятся на график.

Нужно понимать, что получение данных с сайта биржи есть относительно длительное занятие. Поэтому отрисовка графиков может занять некоторое время. Также имеет смысл отметить, что при отсутствующем подключении к интернету получить данные с сайта биржи будет слегка затруднительно.

Сайт предоставляет информацию об открытых позициях по фьючерсам, опционам CALL и опционам PUT. Индикаторы работают на всех этих инструментах.

 

Индикатор желательно запускать во время торгов. В этом случае все будет работать стандартно, как и встроенные в терминал индикаторы. Однако в отсутствии торгов ситуация иная. Дело в том, что (исходя из архитектуры терминала Quik) индикатор может предпринимать какие-то действия (читать базу, принимать файлы, рисовать) тогда, когда по инструменту, по которому построен график,  проходят какие-то сделки (а также в момент запуска или перезапуска). Если необходимо запустить индикатор в неторговое время, то при необходимости обновления данных придется через некоторое время после его запуска руками его перезапустить. В этом случае скачанные обновления будут выведены на график.

Из чего состоит комплект индикаторов, что это за индикаторы?

На момент написания этой статьи комплект состоял из:

MICEX_OI_CLIENTS.LUA

Количество лиц, имеющих открытые позиции. Индикатор из 4 линий, отображающий количество юридических и физических лиц, имеющих открытые короткие и длинные позиции.

ИНДИКАТОР ОТКРЫТЫХ ПОЗИЦИЙ ФИЗИЧЕСКИМИ И ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ

 

MICEX_OI_CLIENTS_DELTA.LUA

Индикатор из двух линий, показывающих разницу Long – Short клиентов для физических и юридических лиц.

 

 

ИНДИКАТОР ОТКРЫТЫХ ПОЗИЦИЙ ФИЗИЧЕСКИМИ И ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ

 

 

MICEX_OI_CLIENTS_DIFF.LUA

Индикатор из двух линий, показывающие Long (физ. лица) – Long (юр. клиенты) и Short (физ. лица) – Short (юр. клиенты)

 

ИНДИКАТОР ОТКРЫТЫХ ПОЗИЦИЙ ФИЗИЧЕСКИМИ И ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ

 

 

 MICEX_OI_POSITIONS.LUA

 

Количество договоров (контрактов). 4 линии, показывающие объём позиций в контрактах (штуках). Показываются объём длинных и коротких позиций юридических и физических лиц.

 

ИНДИКАТОР ОТКРЫТЫХ ПОЗИЦИЙ ФИЗИЧЕСКИМИ И ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ

 

MICEX_OI_POSITIONS_DELTA.LUA

Индикатор, состоящий из двух линий, показывающих разницу Long – Short позиций для физических и юридических лиц

 

 

ИНДИКАТОР ОТКРЫТЫХ ПОЗИЦИЙ ФИЗИЧЕСКИМИ И ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ

 

 

MICEX_OI_POSITIONS_DIFF.LUA

 

Индикатор из двух линий, показывающие Long (позиции физ. лиц ) – Long (позиции юр. лиц) и Short (позиции физ. лиц) – Short (позиции юр. лиц)

 

ИНДИКАТОР ОТКРЫТЫХ ПОЗИЦИЙ ФИЗИЧЕСКИМИ И ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ

 

MICEX_OI_WEEK_ABS.LUA

Изменение объёма позиций по отношению к предыдущему дню. 4 линии для длинных и коротких позиций физических и юридических лиц.

 

ИНДИКАТОР ОТКРЫТЫХ ПОЗИЦИЙ ФИЗИЧЕСКИМИ И ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ

 

MICEX_OI_WEEK_PERC.LUA

Изменение объёма позиций по отношению к предыдущему дню, выраженное в процентах. 4 линии для длинных и коротких позиций физических и юридических лиц.

 

ИНДИКАТОР ОТКРЫТЫХ ПОЗИЦИЙ ФИЗИЧЕСКИМИ И ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ

 

 

 

СКАЧАТЬ ИНДИКАТОРЫ
★11
10 комментариев
вам самому то польза от него была какая?
Сергей.

Я не обсуждаю полезность или вредность.

Если вы не знаете, в чем смысл этих графиков, значит, они вам просто не нужны. В таком случае имеет смысл проигнорировать эту статью.
avatar
[email protected], здравствуйте, а индикатор только для ммвб?
avatar
ivanov petya, 

Да, используются данные с сайта ММВБ, соответственно они имеются только для срочного рынка этой торговой площадки.
avatar
Это все кончено классно, но есть одна проблема: нигде нет методики формирования данного отчета. Они его переделывали задним числом за все даты. По запросу о методике и о том, что было переделано (в делении на юр. и физ.) не ответили. Мой вывод после анализа изменений такой: они сейчас туда вписывают что захотят. Это не COT который делается отдельным агентством, а просто неясная статистика из той же конторы, где всех сливают.
avatar
 Не фантазируйте
avatar
[email protected], лучше бы было, если бы можно было выбирать инструмент… ммвб сам по себе мало что скажет по настроениям
avatar
Цитата:

Сайтпредоставляет информацию об открытых позициях по фьючерсам, опционам CALL и опционам PUT. Индикаторы работают на всех этих инструментах.


Графики строятся по инструментам.


Петя. Вы успели и спросить, и покритиковать и предложить. Не успели одно — попробовать и посмотреть.


Народ на этом сайте, судя по комментариям, замечательный. Если будут вопросы по существу, их можно задать по ссылке на скачивание. 
avatar
чепуха
avatar
MOEX позволяет  скачивать данные по ОИ физиков и юриков с 5 минутным интервалом. Под пятиминутные интервалы индикаторы не дорабатывались?
avatar

теги блога [email protected]

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн