Блог им. Reanimeated

БИНБАНК пополнит ряды проблемных российских банков

    • 22 августа 2017, 13:48
    • |
    • Reanim
  • Еще
БИНБАНК пополнит ряды проблемных российских банков 

ПАО «БИНБАНК» является одним из крупных банков страны. И вдруг, не так давно, на просторах сети интернет молниеносно распространилась информация о наличии внутренних проблем в банке. Письма, указывающие на это, получили клиенты компании «Альфа – Капитал».

Дыма без огня не бывает, как говорится. Ни для кого не секрет, что еще в конце мая с должности председателя правления БИНБАНКА ушел Микаил Шишханов. В прессе появилась информация о рискованных кредитах «Ростбанку», находящемуся в процессе санации. Московская биржа исключила из первого котировального списка три выпуска облигаций БИНБАНКА на сумму более шестидесяти миллиардов рублей.

БИНБАНК пополнит ряды проблемных российских банков

БИНБАНК появился на финансовом пространстве страны в конце 1993 года. Это был банк с особым назначением: обслуживание особой экономической зоны – Ингушетии. Позже через БИНБАНК проходили все финансовые потоки государственной нефтяной компании «Славнефть». А после 2002 года Михаил Гуцериев, основав частную нефтяную компанию «Русснефть», перевел в этот банк финансовые потоки и своей компании.

В то время существовала неформальная группа «БИН». Она объединяла несколько направлений деятельности. Нефтедобычей и нефтепереработкой занималась компания «Руснефть», реконструкцией и улучшением существующей недвижимости, а проще говоря девелопментом, руководило предприятие ПФК «БИН», финансовой и страховой деятельностью занимался БИНБАНК и «Первая страховая компания».

Группой этих компаний владели и управляли братья Михаил и Саит Гуцериевы и их племянник Микаил Шишханов.

Сегодня БИНБАНК – один из крупных столичных частных банков. Среди основных направлений деятельности – кредитование коммерческих организаций, привлечение депозитов населения, валютные операции. Очень часто выступает участником в сделках слияния, поглощения других банков.

Вплоть до текущего года у БИНБАНКА проблем не наблюдалось.

БИНБАНК пополнит ряды проблемных российских банков

БИНБАНК сегодня один из пятнадцати крупнейших банков в стране, хоть по объемам активов, хоть по размеру капитала. Собственники банка Михаил Гуцериев и его племянник Микаил Шишханов владеют 96,4% акций учреждения. При этом доля Шишханова составляет 67,9%.

Несмотря на это, в конце мая Микаил Шишханов по собственному желанию ушел с поста председателя правления. Но остается членом совета директоров до сих пор. Теперь место главы банка занимает Александр Лукин. Но и сам Михаил Гуцериев планирует занять руководящую должность в БИНБАНКЕ.

Многие высказываются, что уход Шишханова, недовольство Гуцериева повлекут за собой огромные проблемы в банке. Но есть другое мнение: смена руководства в банке – уже следствие серьезных проблем. Кто, как ни председатель правления в курсе всего, что творится в банке?

БИНБАНК пополнит ряды проблемных российских банков

Следующим неприятным сюрпризом для Гуцериева стало исключение банковских облигаций из первого котировального списка. Стоимость этих ценных бумаг составила 66 000 миллионов рублей.

Московская фондовая биржа установила новые рейтинговые требования к ценным бумагам. Облигации трех выпусков БИНБАНКА не подошли под новые требования.

Получается, что Московская биржа больше не считает БИНБАНК надежным эмитентом ценных бумаг. Соответственно, кредиты под залог его облигаций биржа банку пока выдавать не будет.

БИНБАНК пополнит ряды проблемных российских банков

По итогам работы за 2016 год появилась информация о выданном рискованном кредите в сумме 545,8 миллиарда рублей «Ростбанку», находящемуся на санации.

Из этого можно сделать вывод, что БИНБАНК держит большую часть своих активов в проблемном банке. А если углубиться в проблему, то оказывается, что все 100% акций «Ростбанка» принадлежат уже бывшему председателю правления БИНБАНКА Микаилу Шишханову.

Таким образом, проблемный кредит в более чем полмиллиарда рублей – не что иное, как попытка вывести денежные средства из БИНБАНКА.

БИНБАНК пополнит ряды проблемных российских банков

Все в той же отчетности за 2016 год БИНБАНК несколько исказил финансовые показатели. В результате чего норматив достаточности капитала составил чуть меньше 14%.

БИНБАНК не наращивает кредитный портфель, а вот денежных средств от вкладчиков насобирал на один триллион рублей. А поскольку большая часть денег перекочевала вместе с проблемным кредитом в «Ростбанк», БИНБАНК не сможет рассчитаться по своим обязательствам перед вкладчиками.

Чуть больше двухсот миллиардов рублей БИНБАНК инвестировал в ценные бумаги. При этом почти половину из них в акции АО «Финансовая группа «Сафмар», которая принадлежит семье Гуцериевых.

c-ib.ru/else/69882.html

★2
1 комментарий

теги блога Reanim

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн