Блог им. Abstract

Россети преф

По поводу «на преф только из РСБУ» давайте проясним. Просто пища для размышлений. 

Стандарт, с прибыли по которому платятся дивиденды, определён не в решении о выпуске, не в проспекте ценных бумаг, и даже не в Уставе компании. В явном виде он прописан в единственном месте — в положении о дивидендной политике компании. В остальных документах использован термин «прибыль». 

Пункт 2 положения, Принципы дивидендной политики, содержит подпункт: определение размера дивидендов на основании чистой прибыли по российским стандартам бухгалтерской отчетности за вычетом доходов, полученных от переоценки финансовых вложений, и прочих нерегулярных (разовых) неденежных доходов (далее -скорректированная чистая прибыль); 

Сейчас вышло пресловутое Распоряжение Правительства 1094-р. Оно содержит новую формулу, в которой, кстати, не указан тип бумаг. Это означает, что менеджеры Россетей обязаны внести изменения в общие принципы дивполитики Россетей и ДЗО и это будет касаться всех выплат по всем типам бумаг:

а) направляемая на выплату дивидендов сумма составляет не менее 50 процентов чистой прибыли акционерного общества, определенной по данным финансовой отчетности, в том числе консолидированной, составленной в соответствии с Международными стандартами финансовой отчетности; 

Если вы посмотрите на титульный лист действующей дивполитики, там написано: «Утверждено решением Совета директоров ОАО «Россети» 18.11.2014». По уставу, размер див рекомендует Совет Директоров, он же принимает изменения в дивидендную политику компании. Без ГОСА, без ВОСА. Собираются директора и подписывают новую дивполитику, разработанную корпорацией на основе Распоряжения Правительства. Скорее всего именно так они и поступят. Соответственно, и рекомендации по дивам на преф они обязаны будут давать тоже в новой трактовке, в том числе и по МСФО. А это кардинально меняет перспективы дивдоходности префа Россетей.

Ну и ждём парад новых положений о дивидендной политике. )


Устав: http://www.rosseti.ru/about/documents/doc/Ustav... 

Решение: https://conomy.s3.amazonaws.com/system/inline_a... 

Проспект: https://conomy.s3.amazonaws.com/system/inline_a... 

ПДД: http://www.rosseti.ru/media/zakupki/Pologenie_d... 

РП 1094-р: http://static.government.ru/media/files/T2XQAOh...
★2
10 комментариев
Как вы думаете, стоит ли сейчас продать префы Россетей и купить на эти деньги обычку? 
avatar
Hix, если честно, я бы не стал. Обычка Россетей подвержена размытию при докапитализации дочек и для привлечения стратегического инвестора еще неизвестно, сколько её довыпустят. А преф это дефицитная бумага, которой в рынке реально очень мало. Тем более, что на этот выпуск префа формула расчета див зафиксирована, и когда начнут платить с прибыли по МСФО, преф будет радовать дивдоходностью долгие годы.
avatar
Abstract, Если по РСБУ нет прибыли или она маленькая дивы на преф и обычку  выравняют и все. 
Думаю к этому все и идет.  Если будет новая дивполитика владельцам преф. максимум что предложат уравнять доходность. или оставят те же параметры. А РСБУ отчетность рисованная, ее давно пора упразднить.
avatar
Ремора, вы не в теме. У Правительства как раз есть префа. 
avatar
Abstract, там доля очень маленькая… :) 
avatar
Ремора, ну во-первых доля не маленькая, а во-вторых, это роли не играет, пока есть устав и проспект эмиссии для этого выпуска. 
avatar
Abstract, так смотрите в Устав, по префам 10% от Чистой прибыли по РСБУ на долю в 25%… :) оговорок на бумажную поправку нет.  Прибыль по РСБУ посмотрите в этом году. 
avatar
Ремора, я не пойму, вы так троллите? Где в уставе написано про РСБУ? Дайте страницу, я проверю.
avatar

не знаком с темой: сейчас какой % от прибыли уплачивают на обычку и префы?

avatar
Johnny_22, на обычку по последнему постановлению 50% от Чистой прибыли, за исключением бумажной прибыли или убытка и с корректировкой на ТП. 
avatar

теги блога Abstract

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн