Блог им. abakumovmaxim

Дружественные компании ходят под рисками банкротства из-за доначисления налогов

Российской компании справедливые арбитры присудили налогов к уплате в бюджет на несколько сот миллионов рублей на том основании, что якобы множество компаний затеяно с целью ухода от налогов. Соответственно, должна была работать одна компания с общей системой налогообложения (20% налог на прибыль, НДС 18%), а не несколько компаний с упрощенными системами налогообложения (5% налог с доходов).
В настоящий момент компания признана банкротом. Информацию о решениях суда можно найти здесь: kad.arbitr.ru/Card/99d8b370-6896-450d-b590-3091bb8ec4d6.
Здесь можно посмотреть имеется ли о ней запись в ЕГРЮЛ или она уже снята с учета, соответственно, задолженность с нее, если Вам должна эта компания, взыскать нереально: egrul.nalog.ru/
Работать так, как эта компания не запрещено, но имеются соответствующие риски претензий налоговых органов. Конституционный суд согласился, что налоговые органы могут изучить любой бизнес и признать экономию на налогах необоснованной налоговой выгодой.
Таким образом, дружественные компании (а также холдинги и «матери», которые рожали «дочек» с целью разделить бизнес-процессы) подвергнуты риску доначисления налогов за предшествующие периоды.
★1
4 комментария
в итоге п-ц компаниям...
а там люди работали, жалованья получали...
 Свинья под Дубом вековым
Наелась желудей досыта, до отвала;
          Наевшись, выспалась под ним;
          Потом, глаза продравши, встала
И рылом подрывать у Дуба корни стала.
avatar
baron_samedi, добро пожаловать в госкомпанию
Они хотят, что бы бизнес налоги платил больше, чем зарабатывают, а госпожа Скрынник, хранила миллионы в Швейцарии
avatar
Недавно — в июле 2017 вышло совместное письмо СК и ФНС где как раз и рекомендуют искусственно складывать несколько фирм и на основании превышения лимита скидывать с УСН и доначислять НДС и прочее.
avatar

теги блога Максим Абакумов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн