Блог им. vladimir69

ГАЗ - делаем ставку на восстановление отрасли?

Стал рассматривать автопроизводителей и в фокусе оказалась компания ГАЗ!
После разбора Группы, тут же купил бумагу на 4% от капитала.
Отчет за 1 П 2017 выйдет в конце августа, в это время увы, терминал для меня будет не доступен!
Так что на опережение купил, в конце сентября может и увеличу долю до 7%(в планах)

Тезисы:
По данным комитета автопроизводителей АЕБ, продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России выросли на 15% по итогам июня 2017 года. Авторынок постепенно восстанавливается, учитывая, что летом продажи традиционно не высоки, показатели продаж июня и 12% рост второго квартала текущего года, закрепили устойчивую тенденцию. Предполагаем, что в условиях низкой инфляции, Банк России продолжит снижать ключевую ставку. Ставки по автокредитам уже к концу текущего года могут быть ниже, что в итоге будет подогревать спрос населения на легковые и легкие коммерческие автомобили. 
ГАЗ - делаем ставку на восстановление отрасли?

По итогам 2016 года в России Группой было продано 55,80 тысячи легких коммерческих автомобиля ГАЗ, что на 8,98% больше аналогичного периода 2015 года. В то время, как по данным комитета автопроизводителей АЕБ, рынок легковых автомобилей и LCV сократился на 11%. Рост продаж и оптимизация расходов положительно отразились финансовых показателях компании.

ГАЗ - делаем ставку на восстановление отрасли?
ГАЗ - делаем ставку на восстановление отрасли?


На фоне роста объемов реализации новых продуктов таких, как «Газель Next», «Газон Next», «Урал Next» и регулярных субсидий от государства, Группа ГАЗ по итогам 2016 года показала положительную динамику доходов во всех секторах рынка.
ГАЗ - делаем ставку на восстановление отрасли?
ГАЗ - делаем ставку на восстановление отрасли?


Вероятные точки роста

Группа ГАЗ активно увеличивает экспорт. В текущем году в планах компании начать сборку автобусов в Иране и возобновить выпуск LCV в Турции. По сообщениям менеджмента Группы, Турция может стать хорошим плацдармом для поставки автомобилей в Западную Европу. Сборка техники в Иране и Турции позволит снизить пошлины и откроет возможность организовать поставки на соседние зарубежные рынки. По итогом 2016 года доля экспорта составила около 20%, Группа ГАЗ планирует в течение 5 лет увеличить долю до 50%, расширяя свою географию присутствия. А именно, выход в регионы Ближнего Востока, Латинской Америки и Юго- Восточную Азию, не уступая при этом внутренний рынок России конкурентам.

ГАЗ - делаем ставку на восстановление отрасли?
На основании вышеизложенного, а также делая ставку на восстановление отрасли до уровня продаж 2013 года, считаем обыкновенные акции Группы ГАЗ интересными для среднесрочных и долгосрочных инвестиций. Ближайшим драйвером к переоценке, может стать снижение ключевой ставки ЦБ РФ, и как следствие, снижение ставок по автокредитам, что в итоге поддержит продажи легковых и легких коммерческих автомобилей и спрос на них.

Читать полностью:

iis24.ru/gruppa-gaz-pokazateli-mogut-rasti-bustree-rinka/

  • обсудить на форуме:
  • ГАЗ
  • Ключевые слова:
  • газ
★4
6 комментариев
ГАЗ можешь покупать смело- я занимаюсь грузовой техникой лет 20, импорт зарезан благодаря утильсбору и у ГАЗА светлое бесконкурентное практически будущее... 
avatar
Юнчик, уже купил, увеличивать буду после 1П МСФО
avatar
Интересно. Спасибо.
Долги смотрели? Уменьшаются?
avatar
Look De, предполагаю выход на комфортный уровень ниже 2 к концу 2018г по Долг/ебида
avatar
Есть только одно но. Мажор — Дерипаска.
Для этого кинуть, как два байта переслать…
avatar
Весь бизнес вынужден импортозамещаться, ибо дело делает техника и издержек меньше. Хотя все равно говнобиль )Так что до снятия санкций есть перспектива у бумаги имхо
avatar

теги блога Владимир Ш

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн