Блог им. trendlord

Вот что должно настораживать...


Извиняюсь, если эта тема здесь уже обсуждалась, или эти рассуждения для кого-то являются слишком очевидными.

Если исходить из «конспирологического» предположения о тесной взаимосвязи крупных банков — кредиторов Греции и лиц, принимающих соответствующие решения в Евросоюзе, то можно также предположить о том, что участие крупных банков в программе по списанию долгов Греции частному сектору (т.н. PSI — «Private Sector Involvеment», или «участие частного сектора»), запланированному на 8-11 марта 2012 года, будет компенсировано участием этих же крупных банков в аукционе по предоставлению долгосрочных кредитов от ЕЦБ (т.н. LTRO — «Long Term Refinancing Operations», или «операции долгосрочного рефинансирования»), запланированному на 29 февраля 2012 года.

Остается вопрос с обеспечением этих кредитов, но, по всей видимости, этот вопрос тоже решен — обеспечение в виде «старых» греческих облигаций после завершения PSI будет заменено на «новые» греческие облигации, полученные в ходе обмена в рамках PSI. А дальше — кредиты LTRO можно пролонгировать до бесконечности.

Таким образом, остается нерешенным вопрос лишь с «внесистемными» частными кредиторами Греции — небольшими банками, хедж-фондами и т.д. И этот вопрос сейчас пытаются решить посредством внесения изменений в законодательство в виде включения в него т.н. CAC — «Collective Action Clause», или «оговорки о коллективных действиях», позволяющих квалифицированному большинству держателей долга (крупным банкам) «подчинить» себе остальных кредиторов, т.е. обязать их в принудительном порядке участвовать в реструктуризации греческих долгов на основании соответствующего решения квалифицированного большинства.

Но если вопрос будет решен подобным образом, на сцену могут выйти рейтинговые агенства, представители которых уже неоднократно высказывались о том, что принудительная реструктуризация греческих долгов повлечет присвоение соответствующим облигациям дефолтного рейтинга. А это уже будет являться основанием для выплат по CDS — «Credit Default Swaps», или «кредитно-дефолтным свопам», реальный объем которых подавляющему большинству участников рынка неизвестен, но, по некоторым оценкам, составляет сотни миллиардов долларов США, что неминуемо приведет если не к банкротству, то к значительному ухудшению финансового состояния продавцов CDS, и распродаже ими своих активов, что, несомненно, окажет серьезное давление на финансовые рынки…

У кого какие мысли на этот счет?
★1
9 комментариев
Основные держатели CDS американские банки… и рейтинговые агенства тоже являются американскими… друг на друга они не попрут…
avatar
idemianov, то есть рейтинговые агентства дезавуируют свои высказывания о том, что принудительная реструктуризация автоматически повлечет присвоение дефолтного рейтинга? Тогда зачем они «сотрясали воздух»?
avatar
в этом случае уже писалось, что попадают американские страховщики в основном
avatar
хорошое исследование

хз, почему такой маленький рейтинг у топика

похоже никто нифига не понял)))

+++
avatar
похоже на смерть от передозы.
avatar
Безусловно найдется юридическая лазейка которая позволит не объявлять облигации дефолтными, и избежать выплат по CDS. Это разумеется кидалово частных инвесторов и такой шаг, в свою очередь, будет моментально «экстраполирован» на многочисленные другие существующие выпуски Испанских, Португальских и др бондов. Это подорвет доверие к рынку как бондов так и CDS и приведет к мега-сливу всякого рода подобных активов.
avatar
gena72, получается, куда ни кинь — всюду клин? )))
avatar
trendlord, да именно так и получается тогда когда объем долга становится несоразмерным с ВВП и его ростом (падением?). Как одеяло не натягивай, то голова, то ноги вылазить будут. Вариант один — дефолт, вопрос только как долго граждане Европейцы будут оттягивать неизбежный конец.
Вот этот финт ушами с реструктуризацией напоминает последний аккорд.
avatar
отличное исследование +
avatar

теги блога trendlord

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн