Блог им. _sk_

Есть ли стабильные закономерности на рынке?

    • 03 августа 2017, 14:01
    • |
    • _sk_
  • Еще
Человеческое восприятие подвержено разного рода иллюзиям. Может даже так случиться, что наше знание об этих иллюзиях никак не помогает нам с ними справиться. Получается ситуация типа «понимаю, а ничего поделать с собой не могу, даже напрягая силу воли».

Большинство трейдеров скрывают свои стратегии, чтобы они не перестали работать. Интересно, а имеются ли такие закономерности на рынке, которые сохранятся и позволят зарабатывать, скажем, 3 ставки депозита в долгосрочной перспективе, даже если все участники могут о них узнать в открытом доступе?

Хотелось бы о таких стабильных закономерностях узнать или, на крайний случай, придумать их самому. Тогда трейдинг будет менее стрессовым и стратегии ломаться не будут.

В голову, пока что, приходят два направления, в которых имеет смысл размышлять.

1) Если (пока) ощутимая движущая сила на рынке — это люди с их психологией, то несовершенство человеческой психики будет давать поводы для заработка. Однако, с увеличением доли алгоритмической торговли и роботов на рынке, кажется, что подобные закономерности должны сильно ослабеть и 3 ставки депозита уже не заработаешь.

2) Участники рынка имеют различные размеры и крупные игроки совершают свои действия медленно по сравнению с мелкими игроками. По идее, у мелких есть быть некоторое преимущество в скорости, но нет информации, что затеяли крупные игроки, а крупные игроки уязвимы, если узнать их планы, так что они должны защищаться и маскировать свои намерения.

Есть ещё разворовывание и отмывание, но хочется использовать честные способы отъёма денег у населения.

Или таких стабильных закономерностей, позволяющих заработать в долгосрочной переспективе, нет?
10 комментариев
на рынке есть что-то стабильное? впервые слышу)))
avatar
Несомненно есть. Просто выберите конкретные жертвы, за счет которых хотите «заработать» и стратегии потоком польются в голову.
avatar
старый трейдер, время от времени пытаюсь написать модель, которая эксплуатировала бы то, что люди желают чаще угадывать направление движения цены, от этого их тейки стоят ближе, чем можно, а стопы — дальше (пересиживание убытков). Пока особых успехов нет.

Можете набросать несколько примеров «жертв»? Мы ведь тут, вроде бы, про открытые закономерности ведём речь.
avatar
_sk_, это я жду имя жертвы, кого обчистить намереваетесь…
avatar
Закономерности, конечно, есть, другое дело, каким образом вы сможете на них заработать.
Рынок каждый день открывается в 10:00 и закрывается в 18:40/23:50 — это пример фундаментальной закономерности.

На заре развития роботостроения можно было работать против первой минуты каждого часа — дело в том, что приказы многих стратегий исполнялись по окончанию (часового) бара, поэтому в первую минуту происходила аномальная активность.

Поиск закономерностей и есть труд роботостроителя.
avatar
таких закономерность море. но неправильно формулировать как стабильно работающие. скорее это подсказки. если так, то ждем так. если так не получилось, значит этак.
avatar
Вопрос:
— Чем рынок отличается от случайного блуждания (может проявлять закономерности) ?
Мои рассусоливания на тему:
1. Графики  случайного блуждания не имеют связи с объёмами, в отличии от цен инструментов. Если в инструменте «прошёл» большой объём, после длительного однонаправленного движения, то этожж неспроста...

2. График случайного блуждания (как правило) не знает о датах и времени суток. Он непрерывен. Люди же, имеющие дело с финансами должны спать, жрать, иметь Время на принятие решений. Плюс к тому разные люди живут в разных часовых поясах. Исходя из этого смотрим на
-  гэпы;
-  наложение сессий разных бирж.

3. Графику случайного блуждания глубоко по барабану на собственные максимумы/минимумы. В случае с ценами инструментов люди придают этому большое значение и часто об этом трубят из каждого утюга.

4. Люди постоянно загоняют себя в условные рамки — фреймы, таймфреймы и т.п. Соответственно видят одинаковые картинки и могут сбиваться в толпы и стаи — smart-lab.ru/blog/331461.php.


avatar
если ставка депозита 0.25%, то конечно сможете получить желаемое)
avatar
Стабильные закономерности есть только на исторических данных. В реальной торговле они почему-то пропадают…
avatar
Здравствуйте Коллега!
Закономерности присутствуют, в виде цикличности, паттернах и динамическом изменении. Проблема в том, что Вам не следует изучать рынок в статике, но только в динамике… Это совершенно два разных измерения. То есть, если Вы видите реверсивную модель в графике в истории, то её реальное образование, построение и условия, полностью отличаются от статики.
Будьте Любезны, начать исследование именно в изучении динамики.
С уважением, трейдер Malika Tengri.  
avatar

теги блога _sk_

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн