Блог им. Manystr

Венесуэла заявила о подготовке плана Б, если США запретит импорт нефти

    PDVSA, рассматривает альтернативы для сырой нефти страны
    Новые пункты назначения нефти могут снизить цены для Венесуэлы

Государственная нефтяная компания Венесуэлы и ее партнеры тихо начали работать над планом Б, чтобы найти рынки для сырой нефти страны, если Белый дом утвердит санкции и запретит импорт.

Экспорт нефти в Венесуэле имеет жизненно важное значение для страны, что побуждает чиновников искать альтернативные пункты назначения и источники дохода. Около трети всей нефти, произведенной в Венесуэле, обрабатывается на американских нефтеперерабатывающих заводах на побережье Мексиканского залива. Поставки в США в прошлом году составили около $ 12 млрд.

США, в настоящее время крупнейший единственный покупатель венесуэльской нефти, санкционировал президента Николя Мадуро в понедельник после того, как он утвердил новую конституцию для страны, которую можно переписывать. Между тем банкиры Уолл-стрит держатся на расстоянии от Саймона Зерпы, 33-летнего вице-президента по финансам в государственной нефтяной компании Petroleos de Venezuela SA, после того как администрация Трампа наложила на него санкции и еще 12 других венесуэльских граждан на прошлой неделе.

«Если США решит прекратить покупать венесуэльскую нефть, в мире есть много рынков, куда можно отправить венесуэльскую нефть», — заявил журналистам в воскресенье Каракас Рикардо Менендес, министр планирования страны. «Мы уже экспортируем в другие районы мира и имеем очень прочные отношения с геополитической точки зрения с Россией, Китаем и Индией».

PDVSA и другие экспортеры будут вынуждены продавать нефть с большим дисконтом для других потребителей мира, чем США, сказали люди. Хотя Китай и Индия, которые уже являются покупателями тяжелой венесуэльской нефти, рассматриваются как первоочередные направления, однако поставки в Азию могут быть ограничены пропускной способностью в венесуэльских портах.

Менее половины основных портов Венесуэлы готовы загрузить супертанкеры, наиболее рентабельный способ транспортировки нефти. Возможно часть нефти отправится в Европу в Европу, где будет конкуренция со стороны более развитых сортов с Ближнего Востока, сказали люди.

Другой альтернативой будет увеличение переработки нефти внутри страны. Этот вариант имеет ограниченный эффект, поскольку нефтеперерабатывающие заводы страны испытывают многочисленные сбои и сбои в связи с отсутствием технического обслуживания.

НПЗ PDVSA в июне действовали всего на 43 процента мощности. По словам людей, если бы они работали по полной ставке, они могли бы компенсировать потерю рынка США по большей части. По полной ставке, нефтеперерабатывающие заводы в Венесуэле могли бы потреблять дополнительно 550 000 баррелей в сутки. Это сопоставимо с 741 000 баррелей в сутки, импорта в США в прошлом году.

Добыча нефти в Венесуэле снизилась до 14-летнего минимума до 1,97 млн. баррелей в сутки в июне, поскольку у страны большие долги по займам, это мешает инвестициям. У PDVSA есть предстоящий долг в размере 3,2 млрд. долларов США, погашение основной части которого ожидается в октябре и ноябре.

На данный момент существует много неопределенности в отношении того, какие меры могут принять администрация Трампа с этого момента. По мнению некоторых аналитиков, запрет на импорт нефти из Венесуэлы считается маловероятным. Но это все еще в меню вариантов, которые может предпринять США, если ситуация по-прежнему ухудшается, по словам высокопоставленных должностных лиц администрации.
★3
18 комментариев
почему венисуэльский народ настолько туп, что выбирает подобных некомпетентных руководителей?
avatar
God, социализм — это утопие
avatar
websan, про социализм отлично написал хайек в дороге к рабству
avatar
God, вас умоляю.

Петю выбрали в соседней стране. Ему и инвестиции, и рынки, а экономика не лучше, если не хуже.

Хороших лидеров не так много.
avatar
генеральный план отмадурить мадуро 
avatar
план Б это венесуэльских б-ей будут поставлять?
avatar
IliaM, уже...
В пограничных бразильских городах уже услуги проституток подешевели… Конкуренция со стороны венесуэлок сказывается... 
avatar
IliaM, план Б — закупить новую партию печатных станков, ведь этим решаются все проблемы
avatar
websan, на какие шиши? им бабло печать не на что!
avatar
Бармалей, печатаешь бабло, на напечатанное бабло покупаешь принтер, печатаешь новое бабло, PROFIT!!!
avatar
websan, а бумагу для принтера на что покупать? там туалетная бумага на вес золота
avatar
Бармалей, Да. Свои фантики они в Германии печатают. 
avatar
websan, это план ПС, а Б — это нечто другое )))
avatar
websan, Видимо план Б, потому что Бальшой! печатный станок :)
Трепещите пендосы! БОЛИВАРЫ идут!!! :)
avatar
братья по разуму, кстати
avatar
VpnS, Мы не одни в этом мире и это радует 
avatar
Бармалей, У нас вроде еще Киргизия стратегический партнер :) Даже долг списали. Теперь дрожжи НАТО! :) Кердык вашей омериге!
avatar
Где то прочитал что, США рассматривают запрет на экспорт своей нефти в Вэнесуэлу, а не запрет ее импорта.

Вроде как сначала PDVSA смешивает легкую американскую нефть со своей тяжелой и после этого продает. 

теги блога Святослав Нефтянщиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн