Блог им. dunewill

Страшный август

Дорогие друзья!

Натолкнулся на посту уважаемого Гнома насчет грядущей катострофы, которая рано (в августе) или поздно (после выборов) накроет финансовую ситему: https://smart-lab.ru/blog/411727.php
В процессе обсуждения мне был задан вопрос по поводу моего собственного взгляда на доллар и РТС в грядущем месяце. В ответ на что разразился я разразился длинным ответом, чрезвычайно плохо читаемым в комментариях. Посему решил ответ этот вынести в отдельный пост и кое-чем дополнить.

Я считаю, что ситуация с долларом (к рублю) во многом определяется опосредованно нефтью и непосредственно спросом/предлоежнием, а не крахом или процветаним того или иного банка (даже такого уважаемого как А, или даже группы). Цены на нефть сверху ограничиваются сланцевиками, а снизу соглашением ОПЕК+. Если смотреть ретроспективу, то нефть сначала ушла в районы 120+, потом свалилась до 30-. И то и другое было крайностями. От текущих пятидесяти получается ей еще есть куда вверх. При этом в бюджет на 2017 год заложена цена нефти в 40 и курс доллара в 67,5, т.е. рублевая цена нефти в 2700. Сейчас нефть в рублях около 3000, то есть для бюджета довольно комфортный уровень. Так что принудительной девальвации для спасения бюджета нам не предстоит на указанном Вами горизонте. Из мощниых неучтенных факторов в этом прогнозе  политика. Ходят упорные слухи про возможное обострение осенью на Украине (минус рублю) и на Ближнем Востоке (нефтяная нестабильность плюс рублю). Конкретные цифры по валютным курсам я предсказывать давно зарекся- мы не в состоянии учеть веса влияния множества факторов, так что любой прогноз будет пальцем в небо. Возьмите тот же курс доллара, заложенный в бюджет… Если меня «в темном месте прислонить к теплой стенке», то я бы назвал широкую вилку 58-62: учет возможной волатильности нефти, но в условиях отсутствия глобальных потрясений)
Замечу, что пока, не смотря на рост последнего времени, доллар еще находится в нисходящем канале, куда он попал в начале 2016 года. На недельном фрейме RSI  не показывает ни перепроданости, ни перекупленности. Значения более-менее в пределах Боллинджера, хоть и в верхней части канала. Если пробьет вверх, закрепится, тогда и будем говрить о смене тенденции. 
Страшный август

На дневном фрейме ситуация не сильно отличается:
Страшный август


Перекупленности/перепроданности также нет, на росте нефти сформировался локальный понижающийся канальчик. Потенциал роста в его пределах 60, в пределах Боллинджера 60.6-60.7. Не бог весть, какую катострофу пока что на август рынок закладывает.
 
Вообще в этой модели (рубль-доллар-нефть-ммвб-ртс), как ни странно, нефть влияет на курс доллара опосредованно. Не секрет, что биржевой курс формируется на основе спроса/предложения. А реальный спрос формируют не злокозенные спекулянты и кукловоды, не банк А, а те, кто продает/покупает не в кредит, а на свои и не до конца фьюча, а навсегда. То есть экспортеры и импортеры. 
Так что при прогнозах курса еще неплохо бы учесть сальдо торгового баланса. К сожалению, эти цифры появляются сильно постфактум.

Далее об искусстве. Как говорится, театр, стихи, керамика и конфетные фантики.
Общая идея поста Гнома (ну, кроме очевидного криворукого пиара банка А в финале) состоит в том, что на балансах банков скопилось большое количество токсичных активов- восновном дохлых кредитов, которые никто не собирается возвращать. Деньги давно про... украдены, а обеспечения нет. И, дабы не допустить жесткого коллапса финансовой ситемы, ЦБ будет устраивать коллапс мягкий- печатать деньги и заливать ими дыры. Размер дыр указан в полтриллиона. Далее в комментариях он уже увеличился до триллиона. И, многоумный гуру предсказывает консолидацию четырех легкоузнаваемых банков на этой почве. Возникает вопрос, каким же образом мифический триллион окажется на рынке? В частности, на валютном?

Банки банкротить в этой модели никто не собирается, и кошмарить в таком объеме тоже. БОльшая часть тех, кто хотел сбежать в более спокойные места типа Сбера, уже сбежали. Следовательно массовый исток из них маловероятен: во-первыых, куда бежать? во-вторых, зачем? Деньги подешевеют во всей банковской системе, а не только в банках-изгоях. Механизм исключения банковских ценных бумаг из обеспечения по кредитам ЦБ к следующему лету заработает в полную силу, стало быть, слить «после выборов» какие-то мифические цбшные субсидии во «взаимные бонды» уже не выйдет. Сама по себе идея прекратить кредитование под залог таких бумаг как механизм борьбы с рисованием нормативов довольно спорная. Что будет следующим шагом, запрет открывать корсчета где либо кроме ЦБ? А то мало ли, что там в активах у того банка, который у себя твой ЛОРО держит… Банки из пресловутого «списка гуру» по большей части нормативы по ликвидности выполняют с запасом, по капиталу тоже. Засада их может подстерегать в случае, если те кредиты, которые считаются сейчас «условно работающими» перейдут в просрочку, что создаст сильное давление на капитал. Но далеко не факт, что на ликвидность. Если, конечно, клиенты не начнут массово убегать из этих банков, руководствуюсь реальными (как пенсионные фонды в случае с Открытием) или чисто эмоциональными причинами. Кстати, злые языки утверждают, что экстремально низкий рейтинг Открытие получило от АКРА не без участия одного лица, долго и плодотворно работавшего по части рейтинговой деятельности до перехота в АКРУ в Газпромбанке, которому (банку) то самое Открытие кое-где перешло дорогу. Но кто же в наше время верит таким наветам, правда?

Итак, массовая и одновременная потребность в живых деньгах у «четверки прокаженных» может появиться в результате кумуляции просрочки на их балансах (давление на нормативы по капиталу) или массового вывода активов крупными клиентами (давление на нормативы по ликвидности).

В первом случае весь механизм «спасения» в том или ином виде будет заключаться в замене достаточной доли токсичных активов на балансе на что-то хорошее. Например, на ОФЗшки.  С чего вдруг банки, которым эти ОФЗ дали, вдруг вздумают тут же реповать их с ЦБ, и на вырученные рубли тарить валюту, которую и сейчас им особо некуда девать? Еще в 2014 году всем внятно объяснили, что спекулятивное намеренное раскачивание рынка может кончиться плохо для «качальщиков». В худшем случае спасение пройдет по схеме принудительной конвертации части обязательств перед клиентами в капитал банка (bail-in, вспомним «стрижку депозитов» на Кипре и отечественный Пересвет). Тут вообще печатный станок не предусмотрен, только рыдающие клиенты (а не сотрудники ЦБ). Конечно, оба способа могут сочетаться. Как видим, оба варианта не ведут на валютный рынок.

Во втором случае эффекта массового исхода можно добиться регуляторными мерами (вспомним те же пенсионные деньги и постепенный запрет на залог банковских бондов). Но размер и последствия таких действий относительно легко прогнозируется самим регулятором- врядли он будет сам себе затягивать на шее веревку: сначала закрутить гайки, а потом думать как спасать банки, которые не смогли пережить такое усекновение. Ситуацию, когда по собственному почину клиенты, чей уход может подкосить банк, массово побегут сразу из четырех довольно разноплановых банков представляется сомнительным. Если же мрачное чудо произойдет и особенно в короткие сроки, то единственный, кому эту радость можно будет повесить на шею вполне известен и предсказуем. Тот самый мегабанк, куда в большинстве своем они и побегут. И тогда радостного поглощения им страдающих от оттока клиентов банков не избежать. Получившийся мостр по финансовым показателям будет хуже, но платежеспособность восстановится. До оттока клиентов-то банк же работал. Из новообразованного монстра клиенты не побегут же в маленкий региональный банк, чем ухудшат показатели ликвидности московского, правда? Чем меньше крупных банков, и чем крупнее оставшиеся, тем ниже риск бегства клиента, давящий на ликвидность. Как видим, отсюда тоже тропа не ведет на валютный рынок.

Теоретически к коллапсу и большой потребности в эмиссии может вести массовый уход в наличные, но по сию пору методом кнута и пряника и граждан и заводы заставляют оставаться в безнале. А для особо строптивых и на случай паники есть ограничительные меры в виде введния заградительных тарифов, изящного применения методов ПОДФТ конских обменных спредов по валюте и т.п. Может и не очень нравится почтеннейшей публике, но уже во всю обкатывается на клиентах. И не требует масштабной эмиссии. А те, кто хотел набить валютой матрасы уже это сделал.

Если уж говорить о рисках поступления денег в систему, я бы больше смотрел не в сторону БОМП, а в сторону исполнения бюджета. Но пока там все складывается, коли цена на нефть в рублях не подводет.

Что касается РТСа, то я его мало анализировал и единственное, что могу сказать про него информативного- он сильно отстает по динамике от других долларовых индексов ЕМ. Так что тут два варианта- либо должны рухнуть индексы других развивающихся стран, либо РТС рано или поздно начнет наверстывать. Наверстать он может либо укреплением рубля, либо ростом цен на акции. При такой дилеме я бы выбрал цены на акции- там есть куда повышаться.

ПС Это все теория. Гладко было на будмаге, да забыли про овраги. Жизнь вообще нескучная пошла в послдение годы.

 

★6
24 комментария
Нельзя забывать про геополитику

avatar
судя по прочитанному — Вы потенциальный сливатор. сами думайте — почему)
avatar
Stoic, каждый потенциально может получить и убыток и прибыль. Если хотите комментировать по существу, приводите аргументы. А рынок всех рассудит со временем, тут нет смысла без аргументов спорить. Я не давал торговых рекомендаций, скорее, выражал свою точку зрения по поводу другого поста.
avatar
Экономика восстанавливается -> импорт растет и экспорта уже не хватает для баланса валюты (те самые -300m$ платежного баланса за второй квартал), внешнее валютное финансирование затрудняется, так что насчет «валюту некуда девать» это еще вопрос.
avatar
Подскажите пожалуйста, как назывался этот индикатор со стрелками вверх, вниз, заранее спасибо.
Владимир Никифоров, фракталы
avatar
KiboR, спасибо)
Владимир Никифоров,
avatar
Владимир Никифоров, это фракталы
avatar
Владимир Никифоров, сразу скажу бесполезный индикатор, 
как и все в принципе  
Владимир Никифоров, присоединюсь к другим комментаторам, от фракталов толку никакого. Они остались с тех в времен, когда я их для эксперимента поставил, но соих пор не убрал.
avatar
это все лирика!

Вы лучше скажите в каких позициях планируете август встречать, это будет куда более интереснее читателю, чем размышления на серию 50/50… ммм… может бабахнуть… ммм… а может и нет! ;)
avatar
Как это прочитать?
avatar
Про бакс пурга, тема давно отыграна, но клоуны все неуймутся, а в остальном это и есть русское куе, если кто еще не понял, тока ещё со сменой собственников, т е кому и кризис, а кому мать родная
А что будет с рублём если иностранцы начнут выходить из ОФЗ или например российским компаниям откажут в рефинансировании валютных кредитов. Если я правильно помню только на их обслуживание мы тратим 40% валютных поступлений. Спрос как раз появится.
avatar

Из ОФЫ никто не будет выходить, керри-это миф. Госдолг растет только за счет реинвестирования, размер чистого займа Минфином просто мизерный

avatar
discus, то есть рублю выход нерезов из ОФЗ не угрожает, остается только влияние нефти?
avatar
AlexGood, 
Они даже в 2014 не выходили, а как раз наоборот. Начиная с сорока!!! продавали доллар и покупали ОФЗ,
У них выход будет, когда очень деньги нужны будут
Кроме нефти есть ещё станок, смотря на какой скорости будет работать
avatar
вроде все логично. но что-то не то. мне кажется вы не учли существующие политические риски. это когда в стране все ок но чтобы туда поехать поработать на время суточные на порядок выше. вспомните опционного дурня, знал что рванет но не знал когда.
avatar
если печатать начнут, а другого выхода нет, то корридор придется расширить. это и ранее практиковалось. на основани чего будет остваться 58? вон в венесуэле за год местный боливар в 10 раз вырос а мы чем хуже то.
avatar
Evdokya, боливар упал, вырос курс доллара к боливару. Россия заметно отличается от Венесуэллы по многим параметрам, в том числе по структуре ВВП, резервам и внешнему долгу. 
avatar
Dune Will, да извините упал конечно. конечно отличается, не вдаваясь в структуру долга все же с ней много общего. и в плане краха они несколько ближе, more advanced.
avatar
 , даже не читал… обрыдло… вася чаумученае заученные 
avatar
Годно
avatar

теги блога Dune Will

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн