Блог им. Manystr

Exxon подала в суд на США за прекращение сделки с Россией по делу Тиллерсона

Exxon Mobil Corp подала в суд на правительство США в четверг, оспаривая «незаконность» штрафа в размере 2 миллиона долларов, взимаемым с него за трехлетнее совместное нефтяное совместное предприятие с российской «Роснефтью».

Министерство финансов США в четверг утром нагрело крупнейшего в мире публично торгуемого производителя нефти штрафом за «безрассудное пренебрежение» санкций США в отношениях с Россией в 2014 году, когда государственным секретарем Exxon стал государственный секретарь Рекс Тиллерсон.

Иск и необычайно подробное заявление Казначейства о поведении Exxon представляли собой экстраординарную конфронтацию между крупной американской компанией и правительством США, тем более поразительным, что бывший президент Exxon теперь находится в кабинете президента Дональда Трампа.

Exxon подал на правительство в суд, несмотря на то, что штраф, максимально допустимый, оказал бы незначительное влияние на компанию, которая в прошлом году принесла прибыль в размере 7,84 млрд долларов.

Штраф пришел после обзора в США сделок, заключенных Exxon с крупнейшим российским производителем нефти «Роснефть», спустя несколько недель после того, как Вашингтон наложил санкции на Москву за присоединение Крымского региона Украины.

В период с 14 мая по 23 мая 2014 года руководители Exxon из США подписали восемь документов с главой госкорпорации «Роснефть», управлением управления иностранными активами Казначейства (ОФАК) Игорем Сечиным, говорится в заявлении на своем веб-сайте.

OFAC сказал, что Exxon «продемонстрировала безрассудное пренебрежение требованиями США по санкциям», подписав сделки с Сечиным через несколько недель после того, как Соединенные Штаты занесли в черный список, сообщает OFAC в трехстраничном заявлении.

Казначейство наложило санкции на Сечина в апреле 2014 года в рамках мер по оказанию давления на Россию в связи с ее вмешательством на Украину, заявил, что Сечин продемонстрировал «полную лояльность» президенту России Владимиру Путину.

Санкции запрещают гражданам США или людям в Соединенных Штатах общаться с лицами из черного списка, такими как Сечин. Сама «Роснефть» подвержена более узким санкциям США, которые все еще позволяют американцам заниматься сделками с некоторыми компаниями.

Exxon сказал в заявлении, что действие OFAC было «принципиально несправедливым» и предъявило иск американскому правительству в Техасе, чтобы отменить решение. Компания базируется в Ирвинге, штат Техас.

В своей 21-страничной жалобе Exxon утверждал, что Сечин «подвергался санкциям только в своем индивидуальном качестве» и что руководство администрации Обамы в то время ясно дало понять, что санкции «применяются только к« личным активам »санкционированных лиц И подчеркнул, что санкции не ограничивают деловые отношения с компаниями, управляемыми этими лицами».

Тиллерсон не консультировался

Тиллерсон покинул Exxon в конце прошлого года, чтобы стать государственным секретарем после 10 лет работы компании. В настоящее время он отвечает за внешнюю политику США, которая включает в себя помощь в принятии решений о санкциях.

Государственный департамент направил вопросы о штрафе в Exxon и Казначейство. Пресс-секретарь госдепартамента Хизер Науэрт сообщила журналистам в четверг, что агентство было предупреждено о штрафе в среду.

Представитель Казначейства сказал, что OFAC занимается только адвокатами Exxon, и «не обсуждал это дело с секретарем Тиллерсоном».

Тиллерсон сказал в январе, что он откажется от вопросов, связанных с Exxon, в течение одного года после его отставки в 2016 году, если только он не уполномочен участвовать.

Хотя Государственный департамент играет важную роль в разработке политики санкций, бывшие чиновники США и эксперты по санкциям заявили, что маловероятно, что агентство сыграло определенную роль в принятии решения о объявлении штрафа в четверг, поскольку оно подпадает под регулирующую роль ОФАК.

Взаимодействие между Казначейством и Exxon над сделками 2014 года охватывало как администрации Обамы, так и Трампа, и началось с повестки в суд от OFAC к Exxon в июле 2014 года, сказал Exxon в своей жалобе.

Exxon полностью подчинилась руководству администрации президента бывшего президента Барака Обамы, согласно которому текущая деятельность нефтегазовой отрасли с «Роснефтью» была разрешена, сказал представитель Exxon Алан Джефферс в заявлении.

Казначейство «пытается ретроактивно применять новую интерпретацию исполнительного порядка», несовместимую с ее предыдущим руководством, сказал Джефферс. «Действие OFAC в принципе несправедливо».

Exxon также процитировал комментарии представителя министерства финансов в мае 2014 года, что главный исполнительный директор BP Plc Боб Дадли, американский гражданин, может продолжать участвовать в заседаниях совета директоров «Роснефти», если они связаны только с бизнесом «Роснефти».

В своем заявлении, разъясняющем штраф, ОФАК сказал, что комментарии представителя министерства финансов не касаются поведения Exxon.

Публично доступные рекомендации на веб-сайте Казначейства во время сделок Exxon с Сечиным говорят, что американцы должны соблюдать правила и не заключать контракты, с лицами попавшим под санкции, сообщает ОФАК.

И, имея дело с Сечиным, компания «нанесла значительный вред» санкциям США в отношении России, говорится в сообщении агентства.

Поскольку сама «Роснефть» не является запретной для американцев, другой исполнительный директор компании мог бы подписаться на контракт без риска для Exxon, сказал Дэвид Морлок, из Госдепа США.

«Вы могли бы заставить Сечина стоять над кем-то кто подпишет», — сказал Морлок, теперь адвокат в Willkie Farr & Gallagher LLP в Вашингтоне. «Но проблема здесь в том, что она была подписана именно самим Сечиным».

Exxon сказал, что подход будет связан с обычной деловой практикой.

«Вы не просите своего делового партнера, чтобы кто-то другой подписал вместо генерального директора», — сказал представитель Exxon Джефферс.

Оппозиция санкций

Exxon давно выступает против санкций США в отношении России, заявляя, что они вредят американским интересам бизнеса и фактически помогают европейским соперникам.

Тиллерсон заявил в 2014 году, что компания не поддерживает санкции, поскольку они не эффективны «если они не очень хорошо реализованы».

Санкции были спорная темой на слушаниях по утверждению Тиллерсона в январе прошлого года. В то время республиканские и демократические законодатели были обеспокоены тем, что Трамп, чьи сподвижники сейчас находятся под следствием за свои связи с Россией, попытается быстро изменить санкции США в отношении России.

«Когда налагаются санкции, они по своей сути несут вред американскому бизнесу», — сказал Тиллерсон во время слушания в ответ на вопрос о его взглядах на них.

Он также сказал, что Exxon «никогда прямо не лоббировал санкции», требование, которое немедленно оспаривалось сенаторами, которые ссылались на формы раскрытия информации в форме Exxon.




теги блога Святослав Нефтянщиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн