Блог им. Sergey_Kl

Какой нам нужен рубль??

Ребят, хочу разобраться в теме влияния укрепления/падения рубля на российские компании и экономику в целом. Прошу прощения за тему, которую уже множество раз обсуждали, но в разных источниках мнения разделяются на счет того — как же влияет укрепление рубля на российские компании положительно или отрицательно. Из-за этой путаницы пытался разобраться в этом вопросе, читая статьи и иную информацию в интернете, но из-за того, что во многих источниках немерено воды, а не какой-то реально стоящей информации, то решил обратиться к Вам. Прошу объяснить мне (желательно с примерами), как же влияет, в нынешней экономической ситуации, рубль на российские компании.
Спасибо за достойные ответы!
3 комментария
Здесь и вообще в эфире сколько людей, столько и мнений. Лично мне срочно нужен курс  1 долл.=80 руб. Экспортерам, наверное, тоже. Бюджету РФ нужен курс 67.50. Импортерам нужен курс 52 и ниже. Чтобы разобраться в этом непростом вопросе, постарайтесь подыскать для себя какой-нибудь платный семинар на данную тему. Шучу.

Отраслям, которые что-то производят, а не толкают нефть и газ забугор, нужен более-менее СТАБИЛЬНЫЙ курс рубля. Это самое главное. А будет он 50 или 100 руб за бакс — не столь принципиально.
Главное, чтобы закупаемые за валюту компоненты, инструменты, материалы и оборудование не скакали в цене за полгода по 20-50% — это делает невозможным любое планирование, любую цивилизованную хозяйственную деятельность.

Вот почитай
https://www.cbr.ru/ec_research/wps/analytic_note_06.pdf 

А вообще по-разному влияет.
Есть сектора на которые крепкий рубль плохо влияет, а есть те. на которые хорошо

Больше всего крепкий рубль нужен например легкой промышленности

теги блога Sergey_Kl

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн