Блог им. crazyfoxx

Риски капиталистического шпината.

НеожидаНО!!! думаю обязан оповестить однополчан.

Увлекся я на днях живым питанием аля «зелень свежая». Решил найти вариант выращивания зеленных листовых на своем балконе. Ну читаю на выбранную тему интернет и тут нарываюсь на статью в википедии про Шпинат,
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%BF%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D1%82_%D0%BE%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9
пробегаю бегло текст вики и автоматом «стопарюсь» на слове Риски.
Ну думаю — млиать — какие еще риски? Риски в Шпинате?!?


(ну я понимаю когда вечно лонгуешь Газпром потому что он «наше все» рассчитывая на дивиденды, ну и еще когда в народные ОФЗ «влезаешь» на свои кровные, ну или еще когда перед очередным выступлением президента в «прямой линии» торгуешь доллар рубль, нещадно матеря «свободный курс» от ЦБ — это таки да — РИСКИ. )))
Но шпинат огородный… и Риски… ???!!!
Где Шпинат а где Риски?!!

заинтриговало)) читаю-

параграф «Риски»:

"… Чтобы успокоить потребителей, многие производители шпината в западных странах стали указывать на упаковках, что зелень была промыта трижды. Тем не менее во избежание повторения эпидемий американское ведомство FDA разрешило в 2008 году подвергать шпинат и салат ионизирующему излучению, которое убивает микробы[25]. Впоследствии эта практика получила в США широкое распространение."

(спец для танкистов выделил главное в тексте)

Вывод такой-
сегодняшняя эконом модель капиталистических стран приводит к таким вот делам, а именно- из за «вынужденной концентрации» производства + лоббирования капиталистами «своих» интересов, производство товаров и услуг «сильно концентрируясь» в одном месте (продуценте) (с целью минимизации расходов и максимизации прибыли собственника и как мы знаем капиталист всегда стремится охватить как можно большую долю на рынке) такое вот «разделение труда» приводит к вынужденной проблеме распределения к конечному потребителю товара «безопасным» для галочки способом — как в этом случае — никто же не видит микробов = нет микробов = товар годен к употреблению.= Профит!
выигрывают все в этой цепочке кроме НЕ информированного конечного потребителя!)
капиталюга тихо имея всю «поляну» этого рынка (рынка потребителей шпината) кладет профит в карман ибо конкурента уже нет и не будет (читай выше строку про минимизацию расходов и лобби), тогда про «ТАКУЮ» «стерильность» можно не упоминать же — ведь кто проверять то будет?? Лохи потребители? а им это надо? им же все государство гарантировало что «больше не будет микробов на Шпинате — ешьте на здоровье, наши избиратели»)) .
А при мелком — кластерном — производстве такое наврядли бы понадобилось и тем более делалось бы — зачем облучать если это явно будет еще опаснее для здоровья всех конечных потребителей нежели безобидные микробы.
будьте на чеку — бдите! ведь жадный продуктовый капиталист не дремлет)

(есть инфа из Башкирии что там уже давно некоторые «эффективные капиталисты» облучают радиацией зерно чтобы убить вуабще весь грибок-паразит на нем. выводы делайте сами — но жить вам)

пысы. нет ничего страшного в концентрированном производстве, если оно не относится к продуктам питания и косметики (это раз) и/или если у него нет задачи максимизации прибыли на капитал с рынка (это два) — например на автозаводе разделение труда и концентрированное производство есть эффективное решение для конечного потребителя, но как видим подобная же схема но при производстве питания ведет к подобным шпинатным РИСКАМ! когда капиталист в страхе потерять денежки будет делать все — даже облучать продукт питания радиоактивным излучением только бы «остаться» на рынке и с профитом в ЕГО кармане — и ему поухй что Вы — конечный потребитель — можете реально при этом стать «конченым» потребителем))

а это переведите сами:
www.fda.gov/forconsumers/consumerupdates/ucm093651.htm
для особо ленивых выделю главное что преследует этот «способ» у хитробулкого капиталиста и его лобби на окладе:
«В дополнение к борьбе с вредными бактериями и другими микроорганизмами, облучение свежего салата айсберга и свежего шпината позволит дольше хранить зелень без порчи

★1
31 комментарий
Там может быть еще смешней. Когда для продвижения крупного игрока высасывается из пальца опасность, и все производители «опасного» продукта вытесняются с рынка. Так было, ЕМНИП, с фреоном.
sortarray sortarray, я же написал- лобби, отхват всей доли рынка, максимизация прибыли… все это так  и в посте отписано
правильно ты рассуждаешь, Дядя Фёдор, выращивать надо на своих огородах. Войну так прожили, а нынешние санкции и подавно переживём.
avatar
Я не догнал ))) а что плохого, что шпинат облучили )))
В этом нет ничего смешного. Куда смешнее читать вопли малограмотной школоты о выдающемся качестве продуктов питания в просвещенной Европе. Бедолагам невдомек, что при отсутствии входного контроля и высокой концентрации производства число жертв пищевых отравлений в Еуропце исчисляется тысячами.

Что же касается «не бодяжат пальмой», то смешно такое читать про страну, откуда родом вся пищевая отрава — начиная от химии для мяса и заканчивая соевой едой, а душевой потребление пальмы превышает российское в разы.
avatar
FXFighter2, к сожалению вы правы но к сожалению и у нас не брезгают массово применять и пальму и облучение и сою -прогрессивные технологии запада активно проникают и к нам- в посте же про башкирских капиталистов написал я. так что…
Kolyan, я не помню- виола плавленый сливочный сыр это фины? если так то я изучал вопрос- у нас местный продуцент под маркой виолы впихивал в оригинальные рецептуры кучу прочего тогда как оригинальный сливочный сыр виола из финляндии реально имел только сливки и все.
Kolyan, 
для танкистов- причина радиации были не паразитные яйца а якобы микробы (которые всегда будут в воздухе)

===
По некоторым оценкам, шпинат возглавляет список овощей, перегруженныхпестицидами[23]. В 2006 году по 26 штатам США прокатилась эпидемия Escherichia coli O157:H7, повлёкшая смерть трёх человек. Причиной заражения была объявлена продажа плохо промытого шпината из Калифорнии. В августе 2007 года из розничных сетей были отозваны 8000 упаковок шпината из-за опасений по поводу возможного заражения сальмонеллой[24].
Kolyan, этим воплям про фуражное зерно уже несколько лет. А будка по-прежнему белая и вкусная.
avatar
Kolyan, плавленный сыр — коту? Вы садист.
avatar
Kolyan, по цене финской молочки можно и у нас нормальную молочку купить. Не нужно на погранпереходе стоять.
avatar
Kolyan, так не покупай херню. Заплати на 3 рубля дороже и купи хороший.
avatar
Kolyan, так вы определитесь:  то ли в стране нормальных продуктов нет, то ли у вас денег нет... 
avatar
Kolyan, классно как бот вас у угол загнал. Но вы скачите, скачите…
avatar
… полезность шпината была сильно преувеличена в результате ошибки, многократно (на порядок) завысившей содержание чего-то там… после этого в штатах и началась истерия по шпинату… травка мало чем отличается от другой травки… но я не фанат — просто прочитал.... 
avatar
roan, раз уж у нас месяц википедии на Смартлабе, то напишу чего там было на порядок:

Миф о шпинате

В первой трети XX века в западных странах, особенно в США, наблюдался взрывной рост популярности шпината. В то время ошибочно считалось, что шпинат — самый богатый железом продукт питания (35 мг железа на 100 г овоща). Это заблуждение проникло и в массовую культуру: мультипликационный моряк Попай приобретал исполинскую силу и другие сверхспособности, подзаправившись порцией шпината. Врачи особенно рекомендовали шпинат детям; Набоков с гордостью пишет, что его 9-месячный сын «получал на обед целый фунт протёртого шпината».
На самом деле содержание железа в шпинате в 10 раз меньше. По одной версии, путаница возникла из-за американского исследователя конца XIX века, который забыл поставить в числе десятичную запятую; по другой — заблуждение о шпинате как источнике мышечной силы породили в 1890 году результаты исследования сухого шпината швейцарским профессором Густавом фон Бунге. Результаты фон Бунге (35 мг железа на 100 г продукта) были относительно правильными, однако он исследовал не свежий, а высушенный шпинат. Свежий же шпинат состоит на 90 % из воды, то есть в нём содержится не около 35, а около 3,5 мг железа. Эта ошибка была выявлена немецкими химиками в 1937 году, а в англоязычной медицинской прессе официальное опровержение этого мифа появилось только в 1981 году.

После разоблачения мифа о содержании в шпинате неимоверного количества железа его потребление в западных странах заметно упало. Тем не менее, в Техасе местные производители шпината установили памятник моряку Попаю в знак благодарности за его роль в популяризации овоща и за вклад в развитие шпинатной индустрии. Ещё несколько скульптурных изображений этого героя можно найти в городе Альма, претендующем на звание «мировой столицы шпината».

avatar
Евгений, … да… и выводов из этой истории можно сделать прилично.... 
avatar
roan, ну там же в ссылке на вики все указано — там просто сухой шпинат был — в нем в 10 больше оказалось (есетественно) железа чем в свежих влажных листах. ну вам ниже уже «вставили»)) ответик.
а вообще пост не о шпинате равно как и не о вообще зеленных листовых а про ОБЛУЧЕНИЕ как метод сохранения ТОВАРА!
Владимир Фокс, … по ссылке не ходил и не читал, извини...
… насчет облучения — думаю ни один метод мумифицирования еды не делает ее полезнее, чем в живом виде с грядки и тп... 
avatar
Владимир Фокс, … скоро будут совсем новые вызовы — «Вертикальные фермы Plenty дают в 350 раз больше урожая» и т.п… гидропоника облучения не слаще... 
avatar
roan, ага 
news2.ru/story/521453/
гонка мирового капиталистического соревнования) главное чтоб на вид похоже на настоящие
вот что ребяты, пулемёт я вам не дам...
за всё надо платить — за урбанизацию особенно
читаем, как работает пищевая индустрия и радуемся, что вообще живы
и да… если все будут выращивать на открытом грунте без удобрений и гмо, то я вам не завидую… голод и цены для миллионеров
avatar

теги блога Владимир Фокс

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн