Блог им. amalteya

Нефть – на 40. Все нормально, падаем…

Предложенный вчера сценарий (http://smart-lab.ru/blog/408069.php#comments ) практически исполнен– до $47, скорее всего, допадаем до конца дня ну или, в крайнем случае, в понедельник. Дальше нужно будет смотреть по ситуации, но общий тренд, безусловно, медвежий. C учетом высокой инерционности нефти, которую она в последнее время показывает, цена может улететь значительно дальше $45.

Почему же падала цена на, казалось бы, громадном падении запасов? Ну, во-первых, потому что кукла  не существует.))  А во-вторых, потому что почти 4 млн. баррелей падения запасов было обусловлено падением импорта и ростом экспорта нефти, то есть временными или искусственно созданными факторами, которые на следующей неделе либо нивелируются, либо вообще сыграют в сторону роста запасов. Конечно, оставшиеся 2++ миллионов бареллей — тоже хороший объем для сокращения, но это значительно ниже ожиданий, и рынок начинает уже прайсить ноябрь, когда НПЗ начнут закрываться на профилактику и спрос упадет почти на треть. 

Теперь — что с нефтью будет дальше. Во-первых, нефть будет демонстрировать высокую волатильность – полеты вверх/вниз на $1-$2 в течение дня станут привычным явлением. Это будет связанно со страхом и растерянностью  среди правительств нефтедобывающих стран, которые разрываются между желанием сохранить свою долю на рынке и повысить цену на нефть, и потому их будет бросать из крайности в крайность. Во-вторых, цена на нефть будет падать, поскольку на рынке нефти все еще наблюдается избыток, но никто из нефтепроизводителей не хочет уступать.

Реальных изменений следует ждать только после официальных заявлений сланцевых компаний о сокращении Capex или системного социального коллапса в одной из крупных нефтедобывающих стран – Венесуэла, Ангола, Алжир, Нигерия.

P.S. Пока наибольший интерес вызывает вопрос, чего это нефть так резво взлетела почти на $50. Думаю, ответ нам дадут не эти, а следующие СОТы. На мой взгляд, ребята просто решили захеджироваться повыше, поскольку первое падении нефти они благополучно проспали.

★3
15 комментариев
Удачно я перед запасами шортанул, жаль 49.2 не добили, объём был бы в 2 раза больше. Поставлю тейк на 47.05
avatar
на счет волатильности тоже согласен, в начале ЛЧИ пойдет движняк
Кукла не создает искусственные факторы.А кто ж чудИт тогда? Может на СЛ есть тайный клуб? который это создает.IP не подскАжите?
Андрей Лунеко, 
А кто ж чудИт тогда? 

Демура.
ключевой кусочек 2++ миллионов бареллей — тоже хороший объем для сокращения, но это значительно ниже ожиданий

который я для себя перевёл как «нефть упала потому, что ей очень активно манипулируют, никаких других причин НЕТ»
причём началось это после визита Трампа в СА. там что-то было.
avatar
 А во-вторых, потому что почти 4 млн. баррелей падения запасов было обусловлено падением импорта и ростом экспорта нефти, то есть временными или искусственно созданными факторами, которые на следующей неделе либо нивелируются, либо вообще сыграют в сторону роста запасов.
если покупать больше, чем можешь потребить, то запасы никогда не упадут. Ждать чуда, что вдруг вырастит спрос внутри США сам собой и сократит запасы глупо, поэтому снижение импорта более реальный механизм сокращения запасов.
Станислав Иванович, да, кстати, это тоже важная часть. и странная какая-то. там что, реально есть одновременно и импорт и экспорт нефти? а смысл?
теоретически если падение запасов происходит на экспорте, это то же самое, как если бы запасы росли на импорте — на внешнем к США рынке _будет_ увеличиваться нефтяное предложение.
но практически, всё-таки не ясно, что и сколько они импортируют и что и сколько они экспортируют. и зачем это нужно одновременно.
avatar
Ок. А про добычу то пиндосскую не сказано ничего, а это причина почти намбер уан.)
avatar
запасы для первой недели июля стандартные, а добыча ну очень нестандартная) вчера просто таки подарили шорт всем желающим))
avatar
Падение импорта в 2 миллиона фигня конечно :)
avatar
Ну вот как то так на сегодня))
avatar
Amalteya, последняя фраза про проспали — имхо именно так и есть :)
avatar
А вышки продолжают наращивать
avatar
Всегда прислушиваюсь к вашим прогнозам! ++++ пока только так могу поставить
avatar
Вам сказки писАть. Как ребята с большими деньгами, суперкомпьютерами и проф.трейдерами могли «проспать» рост нефти)) Когнитивный диссонанс во всей красе. Но между тем пишете интересно и смешно.
avatar

теги блога Amalteya

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн