Блог им. pterodactylll

Опционная стратегия доллар/рубль

Рынок в целом продолжает оставаться практически недвижимым вот уже несколько дней, хотя и некоторые инструменты демонстрируют некоторую волатильность.

Например, пара доллар/рубль и нефть (если рассматривать их как парную позицию. т.е. покупку 2*usdrub+br) сходила вверх за последние несколько дней очень прилично. Ниже прилагаю график данного движения.

Опционная стратегия доллар/рубль

Поэтому решил зафиксировать прибыль по идее на данном инструменте, открытой еще в прошлом месяце. Данная практически безрисковая сделка принесла мне более 5% (с учетом открытия позиции на фьючерсах с небольшим плечом)

Более подробно про данную идею и вообще данную пару: здесь 

Сегодня же начну отыгрывать следующую интересную идею….

Суть ее состоит в покупке опционов на пару доллар/рубль. Причем покупать я планирую, как опционы пут, так и опционы колл. Т.е. в целом буду строить стрэдл.

Опционная стратегия доллар/рубль

Причины данной затеи:

1) с технической точки зрения основной причиной является движение в треугольнике вот уже несколько дней. Данное движение, как правило, подразумевает довольно сильный и быстрый выход.

2) при этом ключевые причины все-таки носят больше фундаментальный характер:

На текущей неделе нас ожидает довольно много важных событий, что дает определенные предпосылки для повышенной волатильности. Кроме деловой активности в сфере услуг ведущих мировых экономик (уже опубликованной в понедельник) стоит также отметить такие дни как среда, четверг и пятница.

Среда в частности будет очень важна, как с точки зрения статистики по нефти (подтвердится или нет тенденция к сокращению добычи), так и с точки зрения публикации протоколов с предыдущего заседания ФРС (важны будут детали голосования, а также любые намеки на дальнейшую динамику процентных ставок).

В четверг в свою очередь нас ждет публикация протоколов уже от ЕЦБ, а в пятницу ключевые данные по безработице с американского рынка труда + доклад ФРС по монетарной политике в пятницу. В субботу еще начнется саммит g-20.

В целом все это предвещает, на мой взгляд, повышенную волатильность в долларе, которую я и планирую в ближайшее время поймать с помощью простой опционной стратегии.

Опционная стратегия доллар/рубль

Да и в ближайшее время планирую запустить проект по недельным опционам с торговыми возможностями и большим пластом обучающего контента. Кому интересно также не забывайте ставить плюсы ))


теги блога pterodactylll

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн