Блог им. alexzh

Etoro. Первые впечатления.

    • 29 июня 2017, 18:19
    • |
    • alexz
  • Еще

Прочитав статью «В москве закончились видеокарты», я дозрел до идеи открытия шорта по криптовалюте.
Встал вопрос на какой площадке это лучше осуществить.

Критерии были следующие:
1. Надежность площадки*
2. Возможность коротких позиций по эфиру (ETH)
3. Леверидж

Лучшим найденным вариантом, оказалась bitfinex, однако процедура верификации аккаунта достаточно длительная (два документа, подтверждение адреса, справка из банка, все на английском, перевод заверен). Вообщем, чтобы не терять время, решил воспользоваться etoro, так как пункт 1, вроде как сбербанк за меня проверил.

Плюсы площадки:

1. Быстрый ввод денег (вывод еще не тестировал). Пара минут и деньги с карточки отражены на счете в etoro, можно совершать операции.
При этом тинькофф неожиданно еще и кешбэк начислил.

2. Служба поддержки — сразу после регистрации, приятная русскоговорящая девушка позвонила, представилась моим менеджером, предложила задать вопросы, после разговора отправила письмо на мою почту для обратной связи, все по делу, ничего лишнего. Вообщем, на мой вкус, все идеально.

Теперь о минусах:

1. Отсутствие торгового стакана, c вытекающей отсюда невозможность понять уровень ликвидности на площадке. Когда мой выставленный лимитированный ордер не исполнился, осталось только гадать, или я что-то сделал неправильно, или ликвидности так мало, что цена гэпом перескочила мою заявку. Вообщем возникает чувство неуверенности в системе.

2. В системе вводится понятие «трейд», при этом он может быть как по рынку, так и по выставленной цене. Соответственно, я по привычке сделал следующее, выставил «трейды» как лимитированный заявки на продажу по указанной цене. Когда они сработали, я выставил «трейды» на покупку. В результате исполнения на балансе оказался ноль ETH. Однако при попытке посмотреть, сколько мне доступно к выводу средств, оказалась, что деньги задействованы в открытых трейдах. Оказалась у меня осталось два (на самом деле больше, так как входил частями) открытых трейда, хотя баланс нулевой. Вообще пришлось оперативно закрывать, теряя на спреде. Сначала я был сильно недоволен, однако если правильно пользоваться «трейдом», указывая SL и TP, возможно это будет даже удобно.

3. При открытии трейда, невозможно указать количество единиц актива, указывается сумма, например, продажа на 500$, чтобы продать 1ETH, нужно подбирать нужную сумму

4. Леверидж для крипты — 1:1, на других площадках практически везде 1:3


Вообщем, на текущий момент, впечатление от использования положительное, хотя для минутных спекуляций вряд ли подойдет.

PS: забыл добавить в минусы, полное отсудствие в etoro внешнего API, почти все современные криптоплощадки поддерживают внешний API




  • обсудить на форуме:
  • eToro
  • Ключевые слова:
  • eToro
★12
28 комментариев
вы всё проспали
коррекция уже прошла
пора лонги набирать
avatar
Magic_style, в смысле проспал, шорт закрыт с прибылью :)
avatar

«1. Быстрый ввод денег (вывод еще не тестировал). Пара минут и деньги с карточки отражены на счете в etoro, можно совершать операции.
При этом тинькофф неожиданно еще и кешбэк начислил.»



Если вывод денег бесплатный, то не торгуй, а тупо прогняй деньги.
1% от оборота  - неплохо. Главное, чтобы вывод тоже был быстрый и бесплатный.
Рустам TradeInWest.ru, на кэшбеках обычно много ограничений. Вряд ли можно нажиться на этом. Несколько лет была нашумевшая история с монетами, когда за покупку монет начисляли мили. Люди становились платиновыми мемберами авиакомпании с миллионами миль на счету.
avatar
Lev, я жалею, что не поставил смайлик.

Это была шутка. НЕ ТОРГОВАЯ РЕКОМЕНДАЦИЯ.

Рустам TradeInWest.ru, 

Бесплатный сыр как известно в мышеловке, есть комиссия за вывод

Сумма снятия (USD) Комиссия (USD)
20,00–200,00 5,00
200,01–500,00 10,00
500,01 и более 25,00
avatar
Александр, обломс. :-)
Рустам TradeInWest.ru, ст-ть вывода — 25$
то есть там просто выбираешь на какую суммму хочешь купить/продать? без привязки к лотам напр. как в акциях?
TRAIDER, когда сумму указываешь, он тебе рядом пишет количество единиц, нельзя указать продаю 1ETH, нужно указать 320$ 
avatar
Александр, а какая комиссия за трейды?
TRAIDER, насколько я понимаю, комиссия есть только за перенос позиции через ночь, если открывать по рынку — нужно учитывать спред, если лимиткой — тогда никаких комиссий.
avatar
Александр, понятно
там просто в заявке указываешь сумму в долларах и стоп и тейк и все, и без разницы сколько стоит сам актив, а насчёт ликвидности и стаканов так они там не нужны, ликвидность при торговли sfd безлимитная и проскальзывание на перекрытие у самого Еторо зашито уже в сделке в виде спреда при совершении сделки
avatar
че за бред… шортить биток все равно что ловить руками летящий топор… тренд вниз есть на дневках???? нет… есть тренд в лонг… от него и торгуем

avatar
ves2010, бред это когда взрослый человек комментирует с категоричностью подростка, даже не прочитав то, что комментирует.
avatar
@При этом тинькофф неожиданно еще и кешбэк начислил@. чтобы потом грустно совсем не было ))
А форекс посмотри, они дают шортить
на битмексе можешь ушортится, плечи от 20 до 100, не форекс, настоящие фючи, но к фиату только биток есть, эфир к $ нет, по рефу -10% комис, норм место, ликвидность и обемы всегда норм.

www.bitmex.com/register/HJfZyC
avatar
Держите нас в курсе, как дальше дело пойдёт. Ну очень интересно
марфа васильева, а что именно интересно, работа с etorо или спекуляции с криптой? Как я уже написал, я постараюсь переместится на bitfinex как более профессиональную площадку. 
avatar
Александр, спекуляции с криптой :-)
«на других площадках практически везде 1:3» — на Whaleclub 1:5, но маржа по ETH/USD в биткоинах начисляется. мне пока больше Kraken нравится (1:3)
avatar
redtiger8, сам выбирал между Kraken и bitfinex, kraken мне понравился чуть меньше, разные уровни инвесторов — разные возможности, на мой вкус это усложнение, плюс по комметариям в настоящий момент там практически невозможно пройти верификацию, люди ждут больше месяца, плюс опять же по комментариям, в наиболее активные моменты есть проблемы с маржинальной торговлей, насколько я понял там у них некий margin pool, причем средства в нем самой площадки, и когда в начале июня крипты переписывали хаи, он был полностью исчерпан
avatar
Прочитав статью «В москве закончились видеокарты», я дозрел до идеи открытия шорта по криптовалюте.
----------
Уважаю людей с такими способностями. Мне, например, чтобы встать в лонг по биткоин в ноябре месяце, пришлось прочитать кучу технической литературы по блокчейну и криптографии.
avatar
stitrace, спасибо на добром слове, однако я тоже достаточно материала изучил по теме, даже тестовый смарт-контракт реализовал.
Вообще есть отличная книга «Анатомия финансового пузыря», в ней рассказывается о пузырях со средних веков до наших дней. Глядя на то, что сейчас происходит с криптой, я бы с удовольствием занялся написанием новой главы.
В удивительное время живем©
avatar
1. Не скажу, что отсутствие стакана можно отнести к минусам, все же это не фондовый рынок, а внебиржевой и даже наличие стакана будет носить индикативный характер.
2. Это дело привычки, и подстройки. Привыкнуть можно
3. Там когда делаешь сделку, указано количество единиц актива, которое покупаешь
4. Учитывая волатильность крипт, большие плечи могут обернуться бОльшими рисками

avatar

теги блога alexz

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн