Блог им. drow

Инвестиционный климат или куда на самом деле идут инвесторы

    • 27 июня 2017, 15:01
    • |
    • drow
  • Еще
В связи с хозяйственным спором АФК vs Роснефть, часто встречается фраза «ухудшит инвестиционный климат в РФ», так вот хочу по этому поводу выразить одну простую мысль.

Умные инвесторы никогда не идут туда, куда их зовут. Потому что как правило хотят, либо на них переложить свои риски, либо банально попилить деньги инвестора.

Поэтому так называемый инвестиционный климат, для умных людей пустой звук, это лишь способ привлечь глупые деньги. Аля прочитал в Vogue что надо инвестировать в Маска, купил акции Теслы. К сожаления РФ сейчас в глазах глупых денег не модная страна, поэтом РН может хоть Крошку-Картошку поглотить, всем пох.  :)

Два примера из прошлого.

Браудер покупает акции Газпрома, когда их запрещали покупать зарубежным инвесторам, нулевой инвестиционный климат, что-то там климат, срок весит за это, зато сейчас акции может купить кто угодно, но что-то покупателей не видно. :)

2015-2016 годы прошли под знаменем борьбы российских органов с биткоином, обещали  реальные сроки для майнеров, блокировали сайты. Умные инвесторы покупали биток или майнили его, невзирая на риски, инвест климат был нулевой, однако награда не заставила себя ждать.

Так что забудь те вы фразу «инвест климат», это пустышка для РБК и политиков как и другие фразы «структурные реформы», «создать условия»…
★2
16 комментариев
Все так боятся, что покупатели зарубежные ОФЗ уйдут в доллар и у нас будет.опа — .опа — .опа
А ну как они, когда потенциал роста ОФЗ будет исчерпан,  уйдут в российские акции, ровно потому, что климат хуже некуда, может стать только лучше?
avatar
SergeyJu, опа будет у продавцов ОФЗ, всем остальным пофиг.
avatar
drow, почти все так думают. 
Только эти ВСЕ не понимают, что.опа будет не у тех, кто покупал ОФЗ в 2015 году или 2016 году. А у тех, кто в них полезет потом, когда это будет казаться совсем безопасным делом. 
Как обычно. 
avatar
Все так, только много ли умных инвесторов в общей массе?
sortarray sortarray, мало, много не может быть, иначе не ясно на чем будет зарабатывать рынок, на общем росте НТП. :)

avatar
жалко, что нельзя минусы ставить топикам…
avatar
God, инвестор системы? :)
avatar
Че за словесный понос?))
avatar
Поэтому так называемый инвестиционный климат, для умных людей пустой звук, это лишь способ привлечь глупые деньги.
это пустой звук почему то в Америке еще как работает почему то, нет?
Анатолий И., там больше глупых денег, у нас их существенно меньше.
avatar
Ну и к чему пришли инвесторы, которые не шли куда их зовут и вложили в Россию в нулевых, например?

Инвестор не идут туда, куда их зовут, они слушают свой здравый смысл.
avatar
nk1, В своей книге «Red Notice...» Браудер говорит что с момента основания в 1996 году компания имела доходность 1500 процентов.
Я думаю все кто в нулевые зашел, вышли с хорошей прибылью.
avatar
Так куда же мне идти? Автор подскажи. Все как то неясно (как всегда).
avatar
InvestorNaDolgo, в газпром  конечно, он на 200 идет. Сейчас это самый ненавидимый актив!
avatar
Если так, то я куплю себе новый бмв. Газпрома у меня достаточно. Только похоже кто то другой ездит на моем бмв.
avatar
Инвестиционный климат это в первую очередь безопасность инвестиций в реальный сектор. В открытие новых производств, строительство инфраструктуры и развитие технологий. В условиях, когда бизнес отжимают на раз-два, естественно деньги в страну не идут. А это значит, что не создаются новые рабочие места и не увеличивается производительность труда. Это и есть плоды плохого инвестиционного климата. На мой взгляд, как минимум не дальновидно пренебрегать бизнес репутацией страны в пользу интересов отдельных личностей. А для должностных лиц ещё и преступно. А радоваться спекулятивному капиталу я бы не стал. Это всегда не более 5% от общего объёма инвестиций.
avatar

теги блога drow

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн