Блог им. Krojter

Обвал на 96% криптовалюты Ethereum

    • 23 июня 2017, 06:55
    • |
    • BCS
  • Еще

В то время как Bitcoin и недавний любимчик китайских и корейских инвесторов Litecoin были относительно стабильными в течение большей части дня, Ethereum (ETH) понесла значительные потери в среду.

Сползая от $360 до $260, в какой-то момент криптовалюта, обвалилась на 96% до $13. Это был так называемый flash-crash, – кратковременный обвал инструмента, обычно имеющий техническую природу. В этот момент прошёл достаточно большой объём валюты, прежде чем она вернулась к более адекватным уровням.

Обвал на 96% криптовалюты Ethereum 

Похоже, обвал был вызван продавцом, отправившим одномоментно в торговую систему рыночный ордер примерно на $30 млн, или 96,1 тыс. ETH.  Это вызвало лавинообразное исполнение стоп-ордеров множества других участников, что уничтожило почти все заявки на покупку.

Обвал на 96% криптовалюты Ethereum

За последние 24 часа было несколько предупреждений о нестабильной работе в сети Ethereum, например, от электронной биржи BTC-E: «Из-за нестабильной работы сети Ethereum по причине сетевой загруженности выходы ETH временно недоступны».

Что послужило катализатором сегодняшней аварии?

Согласно одному объяснению, опубликованному на Reddit Ethereum, причиной был ICO, или первоначальное размещение монет, которое пошло очень неправильно. Как объяснял  пользователь emansipater, около полудня, или незадолго до начала навеса продаж, катализатором обвала был «плохо спроектированный» статус ICO. Это привело к «засорению» сети огромным количеством неисполненных ордеров на продажу, которые не позволяли попасть в торговую систему другим заявкам.

Кроме того, эксперты считают, что ситуацию усугубляло общее несовершенство программного обеспечения, на базе которого проходят торги Ethereum, а также неправильные настройки клиентских программ многих пользователей.

Как резюмировал пользователь emansipater ещё до этого обвала «плохо спроектированные ICO, а также эгоистичные и глупые майнеры [«добывающие» криптомонеты] – это серьезные задержки и, возможно, даже значительные потери для всех остальных». Вчерашний обвал ETH подтвердил справедливость этой оценки.

Обвал на 96% криптовалюты Ethereum

Хорошей новостью для поклонников Ethereum является то, что после ликвидации отставания транзакций, криптографическая платформа должна восстановить свои прежние пути обработки сделок.

В конце концов, это событие является ярким примером того, почему нельзя использовать рыночные (нелимитированные) стоп-заявки на неустойчивых и недостаточно ликвидных рынках.

Вот что пишет один из пострадавших: «у меня был стоп-ордер на продажу при пробое $316 по ETH, и когда криптовалюта снизилась до этого уровня, весь мой объём был продан, как я поначалу думал, по самой лучшей на тот момент цене. Когда же я вошёл в систему, я увидел небольшую сумму в долларах! Я аж поперхнулся! Проверил отчёт об исполнении, и действительно, весь мой объём был продан всего по 10 центов! Нет никакого способа, чтобы это отменить, верно? Если это так, я думаю покинуть крипто-рынок, по крайней мере, до тех пор, пока он не стабилизируется».

Он просто потерял в одно мгновенье $3000!

БКС Экспресс

★1
26 комментариев
Единственное, что радует в этом моменте, это скорая возможность купить топовую видюху по бросовой цене на Авито. Сотни топовых видюх.  ©
avatar
Dmitriy Redko, не тешьте себя надеждой… купите  1050 или 460 по завышенной цене относительно новой потому как их сейчас берут по сверх завышенной… а топовые-все равно о будут майнить
avatar
svanchik, а ты видел по чем у нас в стране продают БУ запчасти для ПК?)))) новый i7 6700k стоит 19000-20р, а его юзаный продают 15-18, че за бред? ему уже 10 цена, а видюхи юзаные по цене новой выставляют, нихрена обвала цен не будет, этот процесс займет год-два и цена очень медленно будут падать
avatar
Тимур К, у видюх ващето гарантия 36 месяцев. «юзаные» скорее всего еще на гарантии стоят, так что от новых мало чем отличаются )))
avatar
svanchik, «а топовые-все равно о будут майнить» — согласен. хотя бы по $1-2 в день топовая Nvidia 1080Ti будет давать еще долго. если так, то смысл ее продавать за пару сотен баксов? она это намайнит и так за пару месяцев. может быть за $ 450-500 ее и продадут — ну так она разницу между текущей ценой и $ 500 сейчас покрывает за 1.5 месяца. а если кто-то удачно захеджировал ZEC по $440 на месяц майнинга вперед, так и за месяц управится )))
avatar
есть такие бараны кто ставит стопы на криптовалюте? это среднесрочное вложение, а не спекулятивная игра.
avatar
Сергей Сметанин, нет, есть такие бараны, которые
Похоже, обвал был вызван продавцом, отправившим одномоментно в торговую систему рыночный ордер примерно на $30 млн, или 96,1 тыс. ETH.  Это вызвало лавинообразное исполнение стоп-ордеров множества других участников, что уничтожило почти все заявки на покупку.
avatar
cfree0185, потому что стопы сработали всех участников. не было бы стопов и не было бы обвала. хотя нужно еще знать среднедневной оборот. может он там копеечный а продавец поставил заявку продажа по любой цене
avatar
Сергей Сметанин, так если сама биржа рисует котиру и начинает кукловодить лохов, то конечно виноваты стопчики у людей :) крутая логика :)

А тех, кто не ставит стопчики, будет ждать одномоментный поход вниз в сто и более раз :)
avatar
HunterSrike, это же не форекс контора. не верю в какие то действия по продажам самой биржы
avatar
Сергей Сметанин, ещё раз посмотри все соглашения. Котиры есть собственность биржи. А также любые претензии о том, что котира в конкретной бирже куда-то отклонилась внезапно, не принимаются :) Сохранность средств должен обеспечивать брокер, это максимум чего можно требовать. Брокер берёт комисс за то, чтобы такой лажи с ордерами не происходило. А у этих лохов — брокер и биржа едины в одном лице, по сути криптогниль вся такая — построенная на воровстве финансовой тайны. Если ты палишь позицию всего рынка, то ты знаешь куда устроить задёрг, чтобы подрезать лохов.
avatar
Сергей Сметанин, там в стакане явно хватало ликвидности, но продавец не учел, что его заявка тригернет лавину стопов и просто продаж. был пост на эту тему пару дней назад
как видно до 200-225 товарищ продал бы свои 30 лямов, но вот потом до низа оставалось только 15…
avatar
cfree0185, весь объём должен лежать у брокеров на их брокерских и клиентских счетах. Если объём аффилирован с биржей, то сама биржа и будет играть на котире. Нет никакого мифического продавца, есть аффилированный с биржей лохорезчик. Лохорезчик отработал на 100%, хвалю!
avatar
 Бараны верят, что есть магический продавец. Нет никакого продавца, котира есть собственность биржи и какую котиру биржа рисует — такая и есть.
avatar
Кто то крафтит, кто то майнит, кто то дрочит. Один я по ходу бездельник.
avatar
Bumchik, Это ПЯТЬ! Даже в подписи — «Тунеядец» )))
avatar
fobos_x, «Тунеядец» — любитель туны (тунец консервированный)
avatar
«Обвал на 96% криптовалюты Ethereum»      на Coinbase.

И пост сразу воспринимается в другом свете...
avatar
шип указал цель движения… шипы как гэпы должны быть закрыты
avatar
ves2010, тестили на истории?
avatar
cfree0185, да
avatar
На этих криптобиржах нет лимитированных стоп-ордеров или люди не умеют имими пользоваться?
avatar

Вообще, очень напоминает наш рыночек, где весь объём на размещениях выкупается подставными АОшками, которые потом вертят котирой как им хочется. Ещё бы, они же брали по цене в полтора раза ниже.

Ещё ни разу не видел, чтобы при размещении пришёл какой-нибудь инвестор и поставил заявку. Специально даже сделали наши хитрожопые власти — чтобы физлица ничего не могли поставить в заявки.

avatar
На крупнейших криптобиржах этого не было, продавец выбрал не ликвидную биржу.На btce на 10% может быть бы двинул.Это всё равно что в gtl на 30лямов баксов закупиться по рынку ))
avatar
Вася в логе, что вы хотите. -trolling end)) 
avatar
на хер вообще этой хренью торговать?

теги блога BCS

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн