Блог им. alpet

Он вам не кефир. Продолжение истории пузыря :)

    • 13 июня 2017, 22:42
    • |
    • alpet
  • Еще

Небольшой очерк, о том, как ICO спасает пузырь, который позволяет устраивать шумные ICO.

К оценке реальной ликвидности, меня подтолкнуло последнее успешное размещение Bankor, собравшее ошеломительную сумму в 390000 Ether (0.42% от всех монет!). Многие успели порадоваться, мол нынче собрать 150 миллионов долларов, так легко позволяют новые технологии. А я пытаюсь понять, где эти деньги видны — кто купит такой пакет эфира?
Для более четкого представления, я собрал данные всего с двух бирж: BTC-E и Poloniex по стаканам для пар с долларом и биткойном. Весь совокупный спрос получается порядка 270000 монет, из которых около 122000 можно продать по ценам до $200. Т.е. пузырь не способен прокормить даже организаторов одно крупного ICO, что там говорить про 10-20% денежной массы (которую хорошо-бы иметь возможность распродать в любой момент).  Из этого я делаю вывод, что ресурсы пампера надувающего пузырь, ограничены чрезвычайно — он не может рисовать отложенный спрос, только выкупает приток свежих монет от майнеров, и пользуется отсутствием крупных продавцов.

Он вам не кефир. Продолжение истории пузыря :)
При этом я наблюдаю, то что называется, невероятную логику эфирных инвесторов. Они жаждут, что начавшийся период массовых ICO через эфир, позволит ценам ещё сильнее взлететь, быть может на 500 или 1000$. Потому, что подразумевает, что на новые токены будут покупать свежий эфир с биржи, а купленный дешево (до $10) будет лежать в кубышках и никак в ICO не полезет. Хотя мне представляется ситуация другая: вкладываться в новые проекты/стартапы, психологически гораздо легче тем людям, что уже ощутили сверхприбыли (более чем 50-кратный рост за полгода). Более того, если взять крупняков, у которых эфира миллионы на разных кошельках, у них вообще нет выбора для выхода, биржи не позволят продать без обвала цены. Так что скорее всего, биржевой спрос ради ICO будет очень и очень ограничен. А вот прилететь на продажу монет, в результате может гораздо больше, чем получиться продать до $25. И я рассчитываю, что у какого-нибудь новоиспеченного крупняка рука уже скоро дрогнет :)

Сценарий считающий стакан для двух бирж: http://vds.alpet.me/depth_sum.php

Мне очень хотелось добавить в него полноценные данные, для корейских бирж BitHumb и CoinOne, но они выдают крайне ограниченное количество данных на запрос.




Оригинал:
golos.io/eth/@alpet-m/on-vam-ne-kefir
★4
4 комментария
Более того, если взять крупняков, у которых эфира миллионы на разных кошельках, у них вообще нет выбора для выхода, биржи не позволят продать без обвала цены.

Золотые слова, крупняк так или иначе вынужден играть на стороне монеты, не сливать, держать уровни, инвестировать.
avatar
размещение Bankor, собравшее ошеломительную сумму в 390000 Ether (0.42% от всех монет!).
это какой % от фри флоат?
Speculator2016, от тех самых 92 млн, которые позволили эфиру показать «капитализацию» в миллиарды долларов, и быть может на время дадут переплюнуть даже биткойн.
avatar
Большой объем можно закрыть только через фонды. А вот придут ои они — вопрос. 

теги блога alpet

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн