Блог им. Tatiana

Греция намерена отдать свои газовые активы в счет долгов

    • 16 февраля 2012, 15:29
    • |
    • Tatiana
  • Еще
Греция намерена предоставить инвесторам выбор, каким образом приватизировать газовые компании DEPA и DESFA — вместе или как отдельные предприятия, сообщает Bloomberg со ссылкой на греческого министра энергетики Георгиоса Папаконстантину.

 «Как это предусмотрено в меморандуме и в соответствии с соглашением с нашими европейскими партнерами, мы позволим рынку самому решить, в чем именно он заинтересован — в консолидированной компании или в двух отдельных структурах», — сказал министр.

Программа приватизации, одобренная 23 мая прошлого года греческим правительством, предполагает продажу активов на 50 миллиардов евро до 2015 года. Таким образом, Греция рассчитывает несколько снизить долговое бремя и выполнить одно из основных условий для дальнейшей кредитной поддержки ЕС и МВФ.

 В сентябре 2011 года Папаконстантину не исключал, что уже до конца того года будут проданы 55% в государственной газовой компании DEPA и 31% в операторе газотранспортной системы DESFA. Замглавы российского газового холдинга ОАО «Газпром» Александр Медведев говорил в мае 2011 года, что компании потенциально интересны газовые активы, которые могут быть приватизированы в Греции.
  • Ключевые слова:
  • Tatiana
6 комментариев
начинается дозированный вброс позитивных новостей. это означает одно. кто-то очень крупный хочет стать еще богаче, а с заходом опоздал.
avatar
Интересно, отдадут ли Газпрому? Окно в свое время прорубили. Теперь трубу прокопаем.
avatar
IliaM, газпрому свое некуда девать
avatar
Александр Лобанов,
Если греки обанкротятся кредиторам ничего не достанется. все достанется стране приемнику.
Так что лучше держать их на ниточки и трясти, сами все отдадут.
avatar
Ну так как раз туда и девать. А то украинцы возьмут и стырят все. Главное понять как с нищих греков деньги собирать потом. И что это за валюта будет.
avatar

теги блога Tatiana

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн