Блог им. Zmey84

О политике ФРС

    • 19 июня 2017, 12:20
    • |
    • Zmey
  • Еще
Оригинал: http://zmey.club/opinion/3-o-politike-frs.html
Тема ужесточения кредитной политики ФРС на страницах этого блога обсуждается чуть ли не с момента его создания. Основная масса инвесторов, судя по динамике рынков, упорно не верит ни в дальнейшее повышение ставок, ни тем более в массовую распродажу активов, однако реальные действия ФРС идут против их логики, одновременно подтверждая мою правоту. Сейчас, когда количественное ужесточение уже объявлено официально, самое время чтобы разъяснить свою позицию снова.
О политике ФРС
Рисунок 1 — монетизация ВВП США с учётом избыточных резервов.
Дело в том, что в экономике существует такое понятие как скорость оборачиваемости денег, а оно тесно связано с понятием монетизация ВВП. Монетизация штука цикличная — однажды оборот денег начинает замедляться и это неизбежно приводит к её росту (рисунок 1) — либо через падение ВВП, как случилось в годы Великой Депрессии, либо посредством своевременной накачки системы ликвидностью, как было сделано в 2009-ом. Других вариантов развития ситуации в рыночной экономике нет.

Сейчас, если судить по растущей чувствительности индекса потребительских цен к динамике основных товаров, тенденция постепенно обращается вспять (рисунок 2). Реальный ВВП при этом расти более не способен, так что сокращение его монетизации теперь возможно либо через изъятие ранее закачанной в рынок ликвидности, либо посредством инфляции, которая, как известно, обладает не только огромной разрушительной силой, но и способностью подскакивать без видимых на то оснований.
О политике ФРС
Рисунок 2 — темпы роста индекса CRB (левая шкала, синяя линия) 
и индекса CPI (правая шкала, красная линия) в процентах год к году.

ФРС просто играет на опережение — они пытаются сократить количество денег чтобы снизить потенциал инфляции и одновременно поднимают ставку чтобы скачок роста цен не заставил делать это в срочном порядке. Через несколько лет ставка вырастет до уровня 3-4% и никакая статистика по занятости или по ВВП не остановит руководителей ФРС в их стремлении привести денежную политику в соответствие с требованием времени. В отличии от других центробанков, ФРС делает именно то что нужно.
★3
10 комментариев
Непонятно почему скорость оборачивания денег теперь будет расти.
avatar
MixStyleTrader, это циклический процесс, как и динамика рынка акций и рынка сырья. Какие силы приводят его в движение? Хм… На эту тему можно целую книгу написать. В этой статье я лишь констатирую факт, что инфляция сейчас держится в рамочках только потому что сырьё дешевеет, в остальных отраслях производители потихоньку повышают ценники, а потребители на это соглашаются.
avatar
Zmey, сырьё дешевеет потому что оно регулируется ФРС через фьючерсы. До чего не дотягивается костлявая рука «свободного рынка» в цене и не думает падать. Когда и поставщикам ресурсов надоест манипуляция ценами в угоду сдерживания инфляции $, придёт долгожданная очищающая инфляция.
avatar
iaa9001, да ладно Вам заговоры строить. Если какого-то сырья дефицит, никакие фьючерсы его не удержат. И наоборот.
avatar
Zmey, а как вам такой вывод из статьи spydellа:
«Обвал цен на нефть в 2014-2016 не имеет ни малейшего отношения к балансу спроса и предложения, который исторически равновесен»
http://spydell.livejournal.com/641257.html

всё достаточно логично… или?
avatar
iaa9001, не читайте до обеда советских газет.
avatar
Zmey, ну конечно, волны Элиота, проверенная временем, и не дающая осечек теория, однозначно трактующая прошлые и будущие события, и строго следующая духу капитализма ;) 
avatar
iaa9001, теория Эллиотта, равно как и остальные инструменты, которыми я пользуюсь, далеко не идеальна. Но она всё таки позволяет делать конкретные прогнозы, которые чаще сбываются, чем не сбываются, тогда как подходы указанного Вами автора не прогнозируют рынок вообще и потому совершенно бесполезны.
avatar
«Сырьё будет ещё какое-то время дешеветь..». И как долго, по вашему?
avatar
1baks, по нефти следующий лой январь 2019-го года. 30 долларов за бочку, думаю, там будет.
avatar

теги блога Zmey

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн