Блог им. amalteya

Нефть – на 40 (продолжение)

А оно, несомненно, будет. Глобальные причины падения нефти были описаны здесь. Но помимо них существуют еще причины локальные.

Заключаются они в фантастической глупости нынешней правящей элиты Саудовской Аравии. Ведь почему почти на 4.5 млн. баррелей упали запасы нефти в США пару недель назад? Потому что саудиты решили, что они умнее всех и более чем на 500 тыс. баррелей в день сократили свои американские поставки нефти, рассчитывая,  что рынок подумает, что в нефтяном секторе наступает баланс и отпустит цены нефти наверх.  В рамках недели это соответственно дало сокращение запасов примерно на 3.5 млн. баррелей.  Плюс еще временно вырос экспорт, забрав из американских нефтехранилища дополнительно около 800 тыс. баррелей. Такой вот нехитрый секрет падения.

А как отреагировал рынок? А рынок отреагировал так, что все крупнейшие нефтепроизводители, включая ведущих членов ОПЕК – Ирак, Венесуэлу и даже Иран (реэкспортом через третьи страны) – вознеся хвалу небесам, бросились заполнять возникшую на рынке брешь. На электронной карте морских грузоперевозок было хорошо видно, как в сторону Хьюстона стартовало несколько танкеров, стоявших до этого на рейде. Поэтому следующая отчетная неделя, естественно, показала глобальный рост запасов.

А теперь вопрос – что предпримут саудиты, глядя на то, как у них нагло, по-разбойничьи начали отбирать самую лакомую часть рынка? Правильно – с гиканьем бросятся ее отбивать, бросая в Хьюстон новые флотилии своих танкеров с демпинговыми предложениями. Так что в следующие две недели следует ожидать, что американский рынок будет просто залит опековской и не-опековской нефтью (либо бензином и дистиляторами, если из жадности ее все же решат купить), что отправит ее на новые ценовые лои.

Наблюдаем.

P.S.  Кажется еще в мае министр экономики РФ Орешкин начал говорить о том, что «Россия готова жить при цене на нефть 40 долларов за баррель и ниже вечно». Я всегда очень внимательно отношусь к таким вещам. Как правило, они означают, что нас заранее начинают готовить к печальным экономическим последствиям, чтобы для нас это не стало шоком.

27 комментариев
Срок прибытия танкера с Востока — 1,5 месяца. Одна Венесуэла не закроет гэп никак. Единственный вариант — опустошение спекулятивных хранилищ на Карибах и сброс нефти, хранящейся в танкерах на рейде. Потом, Ирак например для заполнения гэпа должен эту нефть где-то взять, а его хранилища также уже почти пустые, то есть нужно произвести дополнительно, а это не так быстро.

Там прибыли танкеры, которые были отправлены всеми в апреле, там был такой спайк, когда все действительно ломанулись везти нефть в штаты.

Плюс залить нефтью вообще странный вопрос, так как кому она нужна в штатах для покупки, если ее и так полно. Не насильно же ее заставляют покупать.

И ОПЕК в целом правильно делает, ограничив поставку в штаты и всяким не особо важным клиентам, так как для своих цена на физическую нефть фиксирована и рынок держат, а сланцевики в штатах пусть сдохнут со своим лайтом. У них порог рентабельности около $40-45 wti и хеджи они уже не берут при нынешней цене. Ну и спекули заодно с падением цены на бенчмарк.

То, что мы видим в целом — перебалансировка стакана имхо, так как быков все равно было очень много (3 к 1) и нужно было разгрузить его.

avatar
Hexus, рейд — это когда рядом с берегом в ожидании благоприятного момента для отгрузки..))
avatar
Amalteya, именно. Точно также в азии стоит куча загруженных танкеров на рейде. В любом случае ОПЕК с уменьшением экспорта сейчас выгодна невысокая цена, в любом случае ниже порога начала хеджирования сланцевиков (это порядка $50 wti), они режут конкурентов.
avatar
Hexus, а вот кстати меня блумберг решил против вас поддержать -
https://www.bloomberg.com/news/articles/2017-06-07/iraqi-oil-floods-into-u-s-as-saudi-arabia-cuts-back-chart 
avatar
Amalteya, при этом общий объем поставков СА + Ирак все равно меньше, чем в начале года, например.
avatar
Hexus, но зато сами амеры добывают значительно больше, а потом еще не вечер — посмотрим, что будем в следующие две среды..))
avatar
Amalteya, ну да, из-за этого запасы у них сильно и не падают, импорт же упал.
avatar
Почти все члены опек до 10-12 числа месяца дают полный объем планируемого экспорта на следующий месяц. Так что у них все отгрузки на июль расписаны. У саудитов собственное потребление нефти летом растет на 1-1.2млн бар. Они всем режут экспорт.
Тюренков Олег, ОПЕК даже в лучшие времена в 2000-х никому никакого отчета не давал. Каждая страна-участница ОПЕК продавала всегда, сколько сама хотела, нарушая даже собственные внутренние договоренности.
avatar
Amalteya, многие уже 5 числа дают объем экспорта на следующий месяц. Вы отстали от жизни
Тюренков Олег, конечно отстал. И не только я. Все аналитики Bloomberg и Reuters отстали от жизни — иначе всегда бы давали правильные прогнозы по запасам, если все данные заранее даются..))
avatar
Amalteya, почти все отгрузки из стран уже идут проданными, а где, кому и когда перекупы их разгружают другой вопрос. Это уже они могут развернуть танкер из азии в европу или штаты
Тюренков Олег, дадада, и поэтому многие танкеры используются как склады для долгосрочного хранения нефти.
Боюсь у вас какой то свой рынок нефти, про который я мало что знаю..)) 
avatar
Amalteya, Танкер с ближнего востока едет в среднем 44 дня до США. Саудиты сократили экспорт еще в апреле, но из-за такой долгой транспортировки получается лаг в 1.5 месяца! Так что как ваш блумберг и рейтерс пишет, что увеличили отгрузки Ирак, Нигерия, Венесуэлла, так это тоже произошло еще в апреле-начале мая. А ваша статитсика вышла неделю-две назад по запасам. Поймите не всегда сами американцы свои танкеры разгружают сразу. Они тоже ждут выгодной цены.
А теперь вопрос – что предпримут саудиты, глядя на то, как у них нагло, по-разбойничьи начали отбирать самую лакомую часть рынка?
Даже если они сейчас начнут им отгружать больше, то эта нефть поступит в конце августа! А саудиты заявили, что экспорт в штаты будет меньше 1млн бар в сутки все лето почти. Это минимальные объемы с 80-х годов
Боюсь у вас какой то свой рынок нефти, про который я мало что знаю..)) 
походу вы мало что знаете про рынок нефти
Тюренков Олег, см выше…
avatar
 «Россия готова жить при цене на нефть 40 долларов за баррель и ниже вечно».

вечно крепкий рубль.
и доллар по 35.
avatar
Отлично! Согласен с автором! 100500!
avatar
каддафи мне приснился и сказал, что надо было провести реформы  и улучшить инвестклимат, тогда никакой цв революции бы не было…
avatar
Воображение on
avatar
На электронной карте морских грузоперевозок было хорошо видно, как в сторону Хьюстона стартовало несколько танкеров, стоявших до этого на рейде. Поэтому следующая отчетная неделя, естественно, показала глобальный рост запасов.
А как вы определили, что это дополнительные танкеры, а не те, которые должны были и так пойти в штаты? Вроде вчерашняя статистика показала снижение запасов нефти, да и импорт упал. Получается если бы не эти танкеры, то там был бы жесткий минус в запасах?
Спасибо за пост, будем ловить)
Торгуем нефтью вместе с
FullCup
avatar
Это глобальная игра на понижение. Прям сауды глупые такие)
Чую, как недовольны вдруг стали наши люди. Им дали пожить неплохо, а теперь заставляют ужиматься в тратах. Мех.фонд скважин частично остановлен, у нефтяников режим жёсткой экономии. Про подрядчиков вообще молчу. Короче, усматриваю сговор с целью «раскачать лодку» и устранить политических оппонентов на мировой арене.
avatar
Предложение слабо влияет на цену в отличие от спроса
avatar
А каким образом все эти отгрузки, ианкеры и прочая хрень связана с ценами на нефть? Они стоили 100 долларов пару лет, сейчас 45-50. Сауды лучшие друзья американцев, никакой сланцевой войны нет. Все захеджировано, а ценник для геополитики.
avatar
Рост запасов как и их падение никак не влияет на цену на бирже в краткосрок. Июль ростовый, точнее отскочный)
avatar
Цена пойдёт туда, куда это нужно определённым денежным мешкам.  Под это сделают и необходимый кипиш, новости, потащат цену куда надо вне зависимости от запасов и прочая… Важно поймать момент разворота и встать в струю.
avatar

теги блога Amalteya

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн