Блог им. Krechetov

Кречетов.Тактика торговли 13.06.17

     Всех приветствую. Для начала «весёлая» картинка по etf на страны с начала года:

Кречетов.Тактика торговли 13.06.17

    Те кто говорят что на нашем рынке нет «недооценки» мягко говоря немножко не правы. Правда для такой недооценки у нас есть вполне объективные причины.

    Сегодня главными новостями вышедшими ещё на выходных являются новости по новым санкциям которые будут рассматриваться в сенате Штатов в среду.

    Так же на рынок давят новости по газпрому: «Минфин РФ предлагает частично компенсировать недополученные дивиденды „Газпрома“ за счет повышения для монополии налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в четвертом квартале»… Проще говоря акционеров предлагают кинуть второй раз подряд ещё на больше денег :)

   Самое интересное что читая новостные обзоры с утра я увидел почти во всех них просто кучу разного копипаста с новостных лент, кроме того что на самом деле важно. Об этом отдельно говорил вот тут: www.youtube.com/watch?v=12gI8e_oS3o&feature=youtu.be&t=319 

   Намёки на это рынок продемонстрировал ещё в пятницу. В блоге в четверг я написал, что если в пятницу с утра нас немного отольют перед ростом, то рынок пока останется в «пиле». Отлив этот случился и нас продолжают пилить. Итак коротко по рынку:

   По ММВБ:  На рынок пока давят и черезмерно сильный рубль в купе с очень слабой нефтью. И ожидание плохих новостей по санкциям и т.д… Подробностей по санкциям конкретно я пока не нашёл, вряд ли они есть в широком доступе. Но на мой взгляд ничего существенного, кроме того что санкциям попытаются придать силу закона там не будет. Так что в момент когда это дело окажется позади на рынке возможно и начнётся какой то вход. Покупок по рынку напоминаю я пока всё ещё не видел. Хотя с текущих уровней теоритически мы должны бы идти вверх. Дополнительным в данный момент негативным фактором является начало дивидендных гепов, которые в условях слабого рынка как правило влияют на него негативно. 

   По РТС: всё аналогично ММВБ пока рубль лежит на боку :)

   По рублю: по прежнему остаётся ждать пятницы и решений ЦБ. Сам бы я понизил ставку на 0,75-1%. Набиулина видимо понизит её на 0,5%. 

   По нефти: Тут всё остаётся по прежнему, фундаментально нефть должна стоить дешевле. Основные страны ОПЕК пока больше заняты разбораками на ближнем востоке нежели действиями относительно поддержания цен. Завтра посмотрим на запасы, надеюсь что отложенный эффект на сокращение скажется. 

   По фону: В американских технологических индексах резко выросла волатильность в пятницу и понедельник. Там валили яблоко и других лидеров сектора по несколько процентов в день. Распродажа носила технический характер и остальные сектора держались достаточно уверенно. Так что говорить о начале какой то серьёзной коррекции в америке пока преждевременно. Хотя в целом это давление напрягает наш рынок поскольку у нас есть и другие не весёлые факторы пока.

   Общий вывод: В общем пока всё по прежнему. Наиболее безопасная тактика тут интрадей. Пока предполагается пила по рынку, надеюсь мы валиться никуда уже не будем и из этой пилы выйдем всё таки вверх. Пока остаюсь быком и с текущих жду рынок повыше. Картинка станет более ясной когда на этой неделе в рынок будет заложена информация и по новым санкциям (пока предположительно там ничего серьёзного) и по решению ЦБРФ. Основным негативным фактором пока является недопадавшая нефть, тут остаётся надеяться только на «слом» её стремлений правильной политикой ОПЕК. Нормальный рост станет возможным когда весь негатив уже будет заложен ИМХО, пока подозреваю что это уже не за горами.

Удачных вам торгов люди.
31 комментарий
Привет, «пока подозреваю что это уже не за годами.» ))
Такой каламбурчик от меня. 
avatar
 Ждем развязки по событиям.
+++, Спасибо за обзор.
avatar
Спасибо за обзор Алексей!
Сбербанк на дивидендном гэпе сейчас купил?
avatar
Сергей Веревкин, нет сегодня пока не буду покупать лонги у меня и так есть
avatar
Сергей Веревкин, На СЛ, продвигалась идея с двойным див провалом в Сбере. Вероятно это ошибка, медведей поймали и на проливе стоило покупать. )) 
avatar
orbit, завтра на 142 пойдем))  у меня небольшой кусочек в лонги взялся под закрытие в пятницу,  а сейчас небольшой объем шорчу из-под 147. думаю будет -1.5-2 гэпа
avatar
Vanuta, Я в лонгах Лука и Роськи. Шорт Сбер перед отсечкой нужно было крыть по правилам, пока бонусов медведям не дали, но 142 при пробое Мамбы 1850, все может быть. Только шортить от 147 после снижения на 25 руб, плюс фон строго бычий. Посмотрим по факту, что к пятнице покажем. 
avatar
orbit, лонг роси может еще завтра поживет, лук не знаю. но потом завалят

сбер я веду со 170, пока что цель 142-143. объем небольшой акцент будет на татку, а пока на аэрофлот
avatar
Vanuta, Татары и Аэрофлот, это для горячих парней. Там все сурово, если что. Ниже 1850 может быть все и во всех бумагах, а пока выше этого уровня и Рося +2 я верю в рост и я за мужественный лонг. 
avatar
+++ прошу плюсануть
avatar
+спасибо
От картинки с етф мысль одна… должны же нас начать когда то начать покупать. С другой стороны в том году мы были чуть ли не первые. Мне кажется акции дешевле текущих с учетом полученных див.доходностей уже наврятли будут. Сегодня сестре сказал, что сейчас на мой взгляд неплохое время начать инвестировать. Она давно просила подсказать ей момент входа, но ответственность на меня сильно давила. И вот момент настал.
++
avatar
Спасибо. Боюсь понизят ставку, только на 0.25%. Чтобы не напугать нерезидентов, покупателей офз.
avatar
Lancet, мне кажется это было бы слишком глупо даже для набиулиной :)
avatar
А с какого ресурса скрин по ETF делали?
Спасибо +
avatar
самый вменяемый! адекватный и рассудительный чел на смарте!!! разделяю твой взгляд на рынок…
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
avatar
+++
avatar
Быков поймали и замариновали. Видимо, до экспиры не выпустят уже. А дальше будем посмотреть
avatar
Автандил Чавчавадзе, А экспира как раз на след день после санкций и стат по нефти :))))
avatar
Krechetov, я вообще себе на носу зарубил(смешно самому))) на экспиру торговать либо очень осторожно, уменьшенным объёмом, или вообще со стороны смотреть. Так что шоу- без меня)
avatar
Автандил Чавчавадзе, это правильно… :)
avatar
Krechetov, к этой таблице для более правильного понимания рынков, добавить еще одну таблицу по валютам, вернее их девальвации или рост по отношению к доллару. Тогда будет понятно оценка рынка в нац валюте.
avatar
stormq88, зачем это вам? сравнивать всё равно надо в одной валюте
avatar
Автандил Чавчавадзе,   очень  правильная  зарубка…  а  лучше  просто  уйти  по  возможности  из  позиции из  этого  месяца…
avatar
+++
avatar
Спасибо! +++
+++
avatar

теги блога Krechetov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн