Блог им. Vasek

Немного о Газпроме на Смарт-лабе.

    • 11 июня 2017, 16:20
    • |
    • Vasek
  • Еще
Немного почитав Смарт-лаб, в частности тематический форум по Газпрому, я, к своему великому огорчению, практически не нашел никакой полезной для себя информации, которая мне хоть как-то помогла бы при принятии решений о покупке, или продаже. Нет никакой заслуживающей внимания информации по техническому анализу, и есть совсем немного по фундаментальному, благодаря стараниям лично Т. Мартынова. Как следствие, форум переполнен как большим количеством пустобрехов, которые по-своему восполняют аналитический вакуум, так и абсолютно неадекватными личностями (этотили этот), которые меня внесли в свои черные списки за логически обоснованную мною покупку акций Газпрома на 30% от суммы, вырученной от продажи от квартиры.
И так, что из последнего было опубликовано на форуме, с чем я категорически не согласен:

1. Украина в Стокгольмском арбитраже нагнула Газпром в споре о долге за газ и за договорное условие «Take-or-Pay».

На самом деле, никто никого не нагибал. Это просто решение третейского суда, неокончательное решение, значит его можно будет оспаривать в дальнейшем. Но если вдруг Газпром решит согласиться с решением, какими именно денежными последствиями это грозит газовому монополисту? По-моему, 30 июня, Стокгольм что-то более конкретное должен изречь, но вряд ли сказанное удивит обе стороны процесса. Правило «Бери-или-Плати» уже было оспорено другими странами ЕС, и Газпром, думаю, не ждет дополнительных денег по этой части договора и вероятнее всего, Газпрому придется не выплатить, а ПОЛУЧИТЬ от украинской стороны сумму порядка $2,3 млрд в качестве оплаты уже произведенных, в рамках договора, поставок газа. Что касается «Take-or-Pay», так Украина и так по этому условию ничего не платила.
Да и вообще, весь этот шумно распиаренный в рамках СНГ процесс скорее всего нужно рассматривать как подготовку к очередным выборам на Украине и как очередной шанс очернить вполне себе имеющего шансы на успех кандидата — Ю.Тимошенко, которая и заключала этот газовый контракт.

2. Китай отказался от российского газа в пользу американского СПГ.

Во-первых, ссылка всех перепостов ведет на «Рейтер», который ссылается якобы на «осведомленный источник» не называя его (что уже подозрительно). Во-вторых, речь идет о дополнительных возможностях и строительстве новых трубопроводов. Ранее законтрактованные объемы по «Силе Сибири» даже не упомянуты в тексте, как ненужные. Ну так и в чем проблема? Меньше капзатрат и разных вариантов распила при строительстве — одни только плюсы же! Нет, и тут пытаются наковырять какой-то негатив. 
Китай, в рамках программы, принятой компартией, принял стратегию перехода на более экологичные вида топлива и отказа от угля, как основного энергоносителя. Уже через 5-8 лет, Китаю потребуется около 300 млрд. кубометров газа. Туркмения дает 60 млрд, собственными силами Китай может обеспечить около 100-130 млрд. кубометров в лучшем случае. 30 млрд законтрактовано «Силой Сибири». Откуда возьмутся еще около 100 млрд? Тут может помочь кто угодно: и Австралия, и Катар, и РФ и все месте понемногу. Но что это будут США, которые до сих пор зыбко балансируют на грани нетто-экспортера/импортера, верится с трудом.

3. Графическое обоснование продолжения падения.

Тут море всевозможных предположений и утверждений: и «глубокомысленные» от старых «профессионалов», и совершенно убогих даже для людей, не сведущих в ТА. Только мне почему-то (может просто пропустил) не попался ни один пост, что на неделях в ГП сформировался сигнал на покупку. Я не приверженец технического анализа, но для того, чтобы понять, нужен он мне, или нет, немного про него почитал. 
Немного о Газпроме на Смарт-лабе.
Вроде бы это называется бычьей дивергенцией? Разве это не сигнал на покупку, причем на хорошем недельном тайм-фрейме, причем под идею получения дивидендов, причем весьма неплохих, причем в весьма ликвидной фишке?


★2
11 комментариев
помимо тайкопей, там еще саму цену суд понизил, поменяв формулу.
avatar
С описанными фунд. факторами все понятно. Они на цену акций не влияют либо никак, либо почти никак. Цена на газ вблизи ист. минимумов. Вопрос по поводу дивера. А если цены упадут еще ниже, скажем до 80, то и дивер на недельках исчезнет. Почему вы решили, что на недельках локальное или глобальное дно?
http://savepic.ru/14358790.png  Это ЖЖЖ… не спроста
avatar
Может ли цена сходить ниже или нет-это не вопрос о том покупать или нет.Вопрос -это дёшево или дорого сейчас купить.Конечно дёшево.И шанс продать по такой же цене Газпром представится много раз, а есть сёрьёзный шанс получать дивы и продать гораздо дороже года через два.
К 2019 году (когда уйдет риск транспортировки газа через страну фашистов и дебилов) Газпром может запросто стоить выше 300 рублей.
avatar
Какое плечо ? 
8 лет разлуки 780
Ну при чем тут ГП и рублевые цены, ориентиры:
— взял на уровне адр ±4.00$;
— отдал первую половину на уровне адр ±5.00$;
— оттолкнулись вниз от ±5.00$, добрал снова половину на ±4.00;
— отдал первую и вторую половину на уровне адр ±6.00$.
Вот и вся наука в этом ГП!avatar

Business Man

avatar
Наша вера в Газпром непоколебима!

Только вверх к новым высотам!

avatar
Газон, газочек, газик.
Вырви глазик,
И не смотря на график
Покупай.
Ведь ты же Баффет,
Приобретёшь с низов ты
Капитал. Или продал?
avatar
Если ГП потерят монополию на поставку трубопроводного газа, а это произойдет, вопрос — когда, плюс РН и Новатэк получат доступ в трубу, вот тогда акции ГП упадут в пропасть.
avatar
Игорь Сечин не любит Газпром. Это достаточное основание не покупать акции этого предприятия.

Газпром распродает имущество и увольняет «работяг». Любую аварию на магистральных газопроводах «закрыть» будет некем.

трасль как ни одна другая, нуждается в наличии квалифицированных кадров, они перекладывают эту ответственность на «дядю Васю».

Если санкции не позволят нанимать иностранцев «строить будет некем».

Но Вы не слушайте никого и купите акции «Газпрома».

теги блога Vasek

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн