Блог им. YUROCK13

Саратовский НПЗ преф.

Обратил внимание на данную бумагу благодаря статьям Владимира Ш. Изучил фундаментальные показатели, устав и пришел к выводу, что данная акция предлагается на бирже вообще задарма. Посмотрел на график, а он в линию, это хороший знак, значит кто-то очень жестко их скупает. Перед дивидендами подумал грех не купить,  гораздо лучше чем любые ОФЗ, после ребалансировки портфеля взял на 5%.
  Затем решил прикупить на счета, которые у меня в управлении,  и еще взял на пол. ляма в четыре захода, причем предложение на продажу резко увеличилось и сложилось впечатление, что тебе на любую сумму денег нальют. Что подтвердило доводы, о жесткой скупке акций и может их готовят к принудительному выкупу по типу Фармстандарта, поэтому и держат так низко цену и она не сдвигается с указанных уровней при любом спросе.  Если для вас гарантированный доход в 20% годовых интересен, то мимо этих акций проходить нельзя, а может выстрелить и гораздо больше. Тем более, что показатели компании очень хорошо растут, и укрепления рубля благотворно влияет на них. Тогда как показатели экспортеров ухудшаются.
★1
23 комментария
а если рубль обвалится в ближайший год?
avatar
Трамп, Да заводу по боку. у него все затраты в рублях на 95%. Но пока мне кажется, что ему валится не с чего. В худшем случае 60 рублей за доллар. 
А нет риска, что НПЗ кто-нибудь выкупит и поменяет див.политику?
Konstanin Bogachev, Риски есть всегда, и взорваться может, и реорганизация с передачей активов на другое юр. лицо возможна, но как говорит знаменитый Василий «Рискует больше тот, кто не рискует!»))))))
Если вам наливают на любую сумму денег, это никак не говорит о скупке.
avatar
EZ, Вот в этом то и вся суть. Когда человек продает, его задача продать подороже и для этого ему надо нарисовать положительный тренд или при повышенном спросе хотя бы поднимать цену. А здесь цена в горизонтальную линию, это либо готовят принудительный выкуп акций, или кто то очень жестко скупает показывая спекулянтам, которые рассчитывают на рост цены, что его не будет и данная бумага интересна только тем, кто привык держать очень долго и получать доход от дивидендов.
Юрий Желудев, меня удивляет, что вы не видите противоречие в том что пишете.
То что акция в линию при имеющихся условиях, говорит скорее всего о том, что дивидендная доходность способствует покупкам участниками рынка, а кто-то крупный хочет свой пакет раздать и сдаёт порциями всем желающим на определённом уровне.
avatar
EZ, когда крупный сдает, ты видишь положительный тренд и всякие блумберги тебе пишут об инвестиционной привлекательности акций. Если вы не понимаете этих вещей, Вам тут будет очень тяжело зарабатывать. Закон фондового рынка, крупный продает, мелочь покупает, тогда акции растут. Крупный покупает, а мелочь продает, стоит на месте или даже падает.
Юрий Желудев, чепуху пишите, вы уж извините.
avatar
EZ, ))))))))) Сколько вы на фондовом рынке? Если бы тут все было логичным, зарабатывать тут бы было очень просто. А когда ты хороший экономист и все рассчитал и ты видишь, как акции падают и твои деньги уменьшаются, то невольно задумаешься, а может я ошибся и чего не учел. Вот тут у тебя и забирут задарма, тут еще нужно иметь стальные яйца.
Юрий Желудев, с 2008-го года, так что можно менторский тон выключить ;)
avatar
EZ, ) Простые примеры, посмотри на график уралкалия, когда компания решила выкупить свои акции с биржи, он в линию. Или Магнит, когда менеджмент начал активно избавляться от своих акций. Цену за акцию магнита, вообще ни как не назовешь разумной, просто космос. Или на график фармстандарта перед принудительной офертой.  Цены для нас складываются не из консенсуса между множеством покупателей и продавцов их  устанавливает крупный игрок. А мелкие игроки это хаотичная масса которая сама не знает чего хочет, которую на убой талкают различные рейтинговые агенства, брокеры и управляющие, которые за хороший откат готовы нагрузить своих клиентов всяким говном!)
Юрий Желудев, я неплохо знаком с историей в уралкалии. 
Скупка своих акций хорошо видна на графике всплесками, а прямая линия — потеря интереса к акции со стороны участников рынка, в связи с этой мутной корпоративной историей.
График магнита совсем другой, но там тоже понятные игры.
Вы что сказать-то хотите? Пример магнита в корне отличается от того же уралкалия.
А то что цены меняются крупными игроками сильнее чем мелкими, так это «спасибо, кэп», как говорится.
avatar
EZ, Я это к тому, что я вот покупал Саратовский НПЗ, мне налили по установленной цене и я ушел довольный, но мы же не знаем, сколько сдали наливальщику по его цене. он мне налил на пол ляма, а ему сдали в этот же день на лям. Вот я к чему, ему выгодно что бы цена не росла, а было бы желание у него продавать, то при росте спроса были бы скачки цены вверх, а он их умышленно гасит.
Юрий Желудев, у меня более реалистичная версия.
Кто-то крупный купил акции давным-давно, а сейчас по какой-то причине выходит. Поскольку у него много, сдаёт на устраивающем его уровне, где есть спрос, который позволит ему за какое-то разумное время выйти. Вот и весь кейс.
avatar
EZ, Ну пусть будет у каждого свое мнение, когда акции хотят сдать они прыгают вверх после объявления дивидендов, а тут они совсем не малые. Ладно я для себя сделал одни выводы, вы другие, чего спорить. Спокойной ночи!)
Юрий Желудев, да пожалуйста, только если у кого-то акций на несколько порядков больше чем дневной оборот, то у него месяцы могут уйти на то чтобы их сдать, поэтому и уровень выбран и никуда они не прыгают.
Спокойной ночи.
avatar
EZ, по бумаге уже есть рекомендация СД 1000руб, плюс рост прибыли за 1 кв. а 2016 год по прибыли был один из худших, что даёт надежду на отличный 2017 год ну и дивиденд уже будет больше 1000 
Роман Ранний, да, я в курсе, но не разбирался, а вслепую покупать не буду, надо знакомиться с предприятием подробнее.
avatar
Юрий а какие отчеты ты смотришь ( квартальные, годовые)? И еще по твоей стратегии, как цели ставишь, по технике или  тоже по данным отчетов?
avatar
gs, Я смотрю и РСБУ и МСФО и на их основании определяю для себя цену на акции. Плюс еще надо читать устав, особенно где прописана дивидендная политика компании. 
  Я к ТА отношусь посредственно, но не сказать, что на график не смотрю. Иногда он помогает понять торговые процессы, которые  происходят с данными бумагами. Вот Саратовский НПЗ, видно, что цену держат в линию и она даже немного падает, это говорит о том, что она так может находится еще неопределенно долго, но рассчитав дивиденды и для себя решил, что НПЗ будут актуальны еще более 10 лет прикупил.
А, как же злой Сечин!??))Порежут маржу и рентабельность и гудбай папира!((А по линии — может просто из одного кармана в другой переливают.«Налоговая оптимизация».Думаю, это гораздо более вероятный сценарий.Хотели бы собрать пакет, ливанули бы))
avatar

теги блога Роджер (веселый).

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн