Блог им. fedotovcapital

Жизнь с биржи - вся правда

Жизнь с биржи - вся правда



Вы в курсе, что ВСЕ профессиональные трейдеры и инвесторы получают зарплату? Менеджеры хедж-фондов, управляющие активами и прочие персонажи, в чью деятельность входит предугадывание котировок, имеют фиксированные оклады. И это не какие-то символические суммы. Это вполне серьезные деньги, которых хватает и на хлеб, и на икру. А полученную на рынке прибыль профессионалы, в лучшем случае, выводят раз в год. В виде бонуса. Размер которого, кстати, намного меньше того, что они заработали. Потому что основная часть прибыли реинвестируется в рынок и участвует в дальнейших операциях.

 

Все профессиональные инвесторы получают зарплату, которая не зависит от результатов их деятельности.


 

И поверьте, подобная система сложилась не просто так. Она необходима, хотя, возможно, это и не столь очевидно. Казалось бы, если ты можешь зарабатывать на фондовом рынке – зачем тебе что-то еще? Открой брокерский счет, а затем сиди и руби капусту. Ежемесячно выводи заработанные бабки, трать на свое усмотрение и повторяй процедуру. И никаких начальников, будильников и понедельников. Собственно говоря, именно это и пытается сделать большинство недоучек, возомнивших себя «трейдерами». Вот только на самом деле они не трейдеры, а дебилы.

 

Если вам нужно регулярно выводить прибыль с брокерского счета для удовлетворения повседневных потребностей – вам крышка.


 

А если не вам, то вашему брокерскому счету точно. И тут не может быть никаких вариантов. Вы разоритесь в любом случае, вопрос только в том, когда именно это произойдет. И дело вовсе не в психологии, на которую обычно все сваливают. Проблема в том, что математика в такой ситуации начинает работать против вас.

 

Объясню популярно. Допустим, ваша инвестиционная стратегия приносит 20% годовых, а ваши ежегодные расходы составляют $100.000. Таким образом, если на счете имеется $500.000, задача кажется реальной. Но только на первый взгляд. Потому что на самом деле это не так. Совершенно. А происходит буквально следующее:

1) В первый год вы делаете целевую сумму, выводите ее и живете припеваючи.

2) Тоже самое происходит во второй год, третий и т.д. Пока вы способны предсказывать рынок все действительно идет хорошо.

3) Но в какой-то момент ваша стратегия дает сбой. Это неизбежно. Простоты ради, допустим, что на четвертый год вы получили нулевую доходность.

4) Вам нужно на что-то жить, а живете вы на деньги с брокерского счета. Поэтому вы снимаете сто штук и оставляете на нем $400.000. И все бы ничего, но неожиданно возникает проблема – чтобы зарабатывать по $100.000 ежегодно, целевая доходность должна быть уже 25%! А это на пять процентов больше. И единственный способ ее достичь – увеличить риск. Со всеми вытекающими.

 

Я надеюсь, не нужно объяснять, что увеличение рисков редко приводит к хорошим последствиям. Также, надеюсь, понятно, что вышеописанная процедура будет повторяться до полного истощения депозита. И чем депозит меньше, тем быстрее все произойдет.

 

Окей. Если на пропитание заработать на фондовом рынке нельзя – нафига он тогда нужен? Ответ прост. На фондовом рынке можно очень здорово увеличить капитал в долгосрочном периоде. Например, всего $1000, вложенных в Berkshire Hathaway (компания Уоррена Баффета) в 1976 году, принесла бы вам $1.500.000 за тридцать пять лет. Неплохо, да? Но это только в том случае, если бы вы не трогали вложенные деньги на всем периоде.

 

На фондовом рынке вы можете мощно увеличивать свободный капитал, в полной мере используя силу сложных процентов. Но для этого нужно постоянно реинвестировать полученную прибыль.


 

Чем и занимаются профессионалы. Они не пытаются существовать на извлеченные с рынка деньги – для этого у них есть зарплата. Их обычный уровень жизни совершенно независим от рыночных колебаний. И им не надо задействовать прибыль для его поддержания. Поэтому профессионалы спокойно увеличивают позиции, когда все идет хорошо, и сокращают их, когда дела ухудшаются. Таким образом, риск остается на изначально заданном уровне, а кривая доходности неуклонно движется вверх. Иногда это длится до выхода на пенсию, после чего деятельность прекращается, а накопленные деньги выводятся. Но куда чаще процесс идет до конца жизни. А заработанный капитал оставляется будущим поколениям. Клановые американские банкиры – яркий пример того, что из этого получается.

 

Ну и собственно, к чему я веду. Для инвестирования вы должны использовать свободные средства. Те, про которые можете забыть лет хотя бы на пять-десять. И про них самих, и про прибыль, полученную с их помощью. Деньги же на поесть, попить и потрахаться к вам должны поступать из другого источника. Неважно какого. Главное, чтобы не с брокерского счета. Потому что если они поступают оттуда, то вы обречены. А если нет – у вас есть неплохие шансы преуспеть в этом бизнесе.
===================================================================




PS. Ищу человека, который способен провести курс «Оценка надежности банка. Как не стать обманутым вкладчиком?»


Условия сотрудничества можно посмотреть здесь. Заинтересовавшимся писать в личку.


Материал подготовлен fedotovcapital.ru
★11
29 комментариев

Все профессиональные инвесторы получают зарплату, которая не зависит от результатов их деятельности.


Во первых, это наверняка не всегда так, во вторых, там где это так, наверняка роль трейдеров сводится к нажиманию кнопок, вся стратегия и тактика торгов спускается сверху, и от них ничего не зависит.
Если хороший трейдер работает за зарплату, то придет тот день, когда предлагаемая зарплата его перестанет устраивать, так как он знает, что самостоятельно сможет заработать больше. Поэтому в банках и инвестфондах хороших трейдеров, работающих по фиксированой ставке нет
sortarray sortarray, у них есть бонусы, которые идут из доли заработанной прибыли. Но, во-первых, это только доля заработанной прибыли. Причем небольшая доля. А во-вторых — это именно бонусы, а не средства к существованию.
Иван Федотов, Все это демагогия, суть тут проста, трейдер будет инвестировать свой труд либо в работодателя, либо непосредственно в рынок, туда куда выгодней для него. Как вы будете называть его прибыль, бонусами или зарплатой, ему абсолютно по барабану.
эту тему можно раскрыть в трех предложениях

двойка

avatar
Seven_17 (USD), Специально для вас есть три цветные врезки, в которых раскрыта суть.
А деньги на зарплату из воздуха берутся?

Когда ты сам себе корпорация, выводить часть прибыли тождественно получению зарплаты. Ключевое слово здесь — часть. Тогда все сойдется.
avatar
К.О'Тяра, этот момент указал не так явно, как все остальное. Признаю.
как в рискменеджменте есть некий канон про 2% риск, так и в выводе есть такой же «норматив» — вывод 4% капитала ежегодно, независимо от результата. 
Дальше каждый сам под себя подстраивает.
avatar
А если я положу на счет $1 млн., располагая стратегией на +20% годовых и необходимостью выводить только 100к в год, что случится? ;)

У меня ведь по истечению указанных расчетных трех лет на счету будет ~$1,5 млн и я смогу выводить по 100к, даже следующие 5 лет закрывая год в 0.
avatar
Geist, а если неудачный год наступит сразу?:) А если он будет не в ноль, а в убыток? Вы слишком уязвимы. Вот при стартовом капитале в $2,5 млн — уже срастется.
Иван Федотов, частный трейдинг — это всегда очень персональная история, и никакой капитал ничего не гарантирует. Хоть $2,5 млн., которые вы непонятно как насчитали, хоть $20 ярдов, которые Керимов сначала заработал на бирже, а потом там же и слил.

Я как раз об этом говорил, общие расчеты тут не работают ни в каком виде. Профессиональные трейдеры (которые получают зарплату) — это совсем другая история.
avatar
Geist, а я разве что-то говорил про гарантии?) проф.участники, кстати, вылетают с рынка не хуже частных трейдеров, если уж на то пошло. Но дело-то не в этом. Дело в том, что  большинство частных трейдеров лишает себя даже ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ возможности заработать.
Иван Федотов, 
Дело в том, что многие большинство частных трейдеров лишает себя даже ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ возможности заработать.

Должен ли я понимать эти слова так, что они растапливают деньгами печки? ;) Потому что в ином случае ваше утверждение лишено смысла.

Верным будет лишь утверждение, что с рынка сложно жить, и что для этого нужны опыт и приличный запас денег, известный как финансовая подушка.
avatar
Geist, 
Верным будет лишь утверждение, что с рынка сложно жить, и что для этого нужны опыт и приличный запас денег, известный как финансовая подушка.

Мы с вами говорим об одном и том же, просто в разных терминах
Иван Федотов, примерно так, но вы пытаетесь вывести некую общую формулу, по которой ряд обстоятельств неминуемо приводит частного трейдера к «крышке», а я считаю, что такая формула не может быть выведена, потому что частный трейдинг — слишком персональное дело, в нем очень много личного.

Т.е. ваше доказательство будет верно только для части случаев ;)
avatar
Иван Федотов, 

но неожиданно возникает проблема – чтобы зарабатывать по $100.000 ежегодно, целевая доходность должна быть уже 25%!

детский сад. если случился неудачный год, то с какого хрена должна измениться целевая доходность? делайте как делали рань и все, в удачный год получите не 20% и 30%. автор не  торгует.
avatar
Vanuta, вы живете с трейдинга, на жизнь вам надо 100К, другого источника дохода у вас нет. Вопрос — где взять деньги?
Vanuta, фу, вот как ты можешь так говорить «не торгует».судя по аватару с его сайта очень даже возможно что торгует.


это автор материала а не ТС если что
avatar
konkord, ну так если автор поста исходит из сказочного сценария сходу (делать $100к из $500к каждый год — задача нетривиальная и непростая), так пусть обсчитает тогда и другие варианты ;)
avatar
у нас пол смартлаба дебилы, и пытаются научить этому другую половину за деньги))
avatar
ICEDONE, правильно писать — «дебилы», недебил Вы наш.
avatar
ale osetr, быстро писал, с грамотностью у меня все в порядке. Сейчас исправлю.
avatar
ICEDONE, не совсем половина, а 1% на 99%. Тут 1% пользователей околорыночники, разводящие на бабки оставшиеся 99%. Ну и есть крохотная прослойка настоящих успешных трейдеров, но их можно по пальцам руки сосчитать и они не заметны в этой большой кучи мусора.
инвестируй в газпром
стань через 10 лет
эм
нищебродом, да

Если вам нужно регулярно выводить прибыль с брокерского счета для удовлетворения повседневных потребностей – вам крышка.


Первое правило казино: не дайте им выйти из здания с деньгами, если они ушли с деньгами, сделайте всё, чтобы они вернулись.
avatar
если не выводить, не будет мотива и зарабатывать.Если только на пенсию копить
avatar
фокус в том, что изначально автор не написал поставленную цель открытия брокерского счета и его пополнения наличными. Ведь у каждого она может быть своя:
кто-то хочет научиться и ему не жалко на это потратить Х руб., кто-то решил заработать на какой-то идее, кто-то копит на пенсию, а кто-то метит в потомственные миллиардеры =)
avatar
Все гораздо проще. Если есть возможность, не работай. Если нет, работай.

теги блога Иван Федотов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн