Блог им. proton

Цены нефти берут паузу

За прошедшие сутки сильных изменений цен нефти и нефтепродуктов не произошло. Эффект договоренностей России и СА о продвижении соглашения по заморозке добычи еще на 9 месяцев был в основном отыгран ценами еще в понедельник. Первая эмоциональная реакция ценами уже отыграна. Далее аналитики, трейдеры и рынок будет более подробно разбираться и оценивать то, насколько подобное решение сможет изменить складывающиеся на сегодня балансы спроса и предложения. И это нетривиальная задача с учетом сильной динамики добычи нефти в США, сегодняшних колебаний спроса, а также угроз возможного торможения спроса в связи с возможными кризисными явлениями. Да и сам вопрос о том,  смогут ли Россия и СА провести декларируемую заморозку, все еще по большому счету остается отрытым, (хотя шансы на достижение соглашения существенно выросли).
Цены нефти берут паузу


Интересной информацией прошедшего дня стали сообщения Американского института нефти (API). По их оценкам запасы сырой нефти в США выросли на 0,882 mb. (запасы в Кушинге: -0,539 mb; запасы бензина: -1,79 mb; запасы дистиллятов: +1,79 mb). Пока это только оценки  API. Но если запасы по данным EIA тоже реально начнут повышаться, то это станет первым повышением, начиная с 1 апреля. Напомним, что с начала апреля запасы нефти в США снизились на 13 mb. Рост запасов в США мог бы стать интересной новостью, способной насторожить рынки и даже дать импульс для движения цен. Но этой новости от Минэнерго США сегодня еще предстоит дождаться. А пока согласно среднему прогнозу экспертов, опрошенных агентством Bloomberg, цифры этого ведомства покажут, что в США за неделю до 12 мая запасы сырой нефти все же продолжат снижение (прогноз Bloomberg: -2.67 mb). Так что будет очень интересным увидеть реальные данные EIA.

Приостановка роста цен на нефть обусловила небольшое ослабление рубля. Паузу должен взять и фондовый рынок. Правда там остается своя сильная интрига. К 18 мая правительство должно наконец определиться с правилами начисления дивидендов компаниями, и тем как они смогут толковать положения о выплате 50% прибыли в виде дивидендов. 
Цены нефти берут паузу


3 комментария
Актеру выходить на сцену — а у него расстройство желудка. Нашли охранника, дали ему текст: «Умри! (пауза) Ха-ха! (три раза)».
Охранник выходит на сцену, там корчится главная героиня. Он говорит:
— Умри, паУза, ха-ха, три раза!!!
avatar
Vlаdimi®, как говорится, половина проблем ОПЕК связана с тем, что их не понимают. Вторая половина — с тем, что понимают слишком хорошо.
Николай Подлевских, 
Еще пять стран могут присоединиться к соглашению ОПЕК и независимых производителей о сокращении добычи нефти. Об этом заявил глава Минэнерго России Александр Новак. Он не назвал эти страны, но отметил, что если они согласятся, то объявят об этом в конце мая. «Они все известные экспортеры», — добавил чиновник.

Брент на шисят?)))
avatar

теги блога Николай Подлевских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн