Блог им. LaraM

Дивиденды2017.АФК Система-дивидендный конвейер

Как обычно, сначала табличка отсечек.
Дивиденды2017.АФК Система-дивидендный конвейер
Рекомендаций СД уже много, если сделать в одной табличке, получается оч мелко.Табличек две
Дивиденды2017.АФК Система-дивидендный конвейер
Обращаю ваше внимание на рекомендации СД двух эмитентов, появившиеся на этой неделе: ДЗРД ап и Селигдар ап. По этим эмитентам в предыдущие годы были ситуации. когда СД рекомендовали выплатить дивиденды, а собрание акционеров голосовали против. Рекомендую проверить, утвердили или нет эти дивиденды на ГОСА этих двух эмитентов.
Желтым выделены рекомендации СД, появившиеся на прошедшей неделе.
Котировки даны на закрытие пятницы. За изменениями ДД в зависимости от ежедневных котировок можно следить на Смартлабе smart-lab.ru/dividends
На прошлой неделе важной новостью для дивидендного инвестирования стал иск, который подала в арбитражный суд  Роснефть и Башнефть к АФК Система.

Мне нравится то, что делает для фондового рынка АФК Система и не нравится, как своими корпоративными действиями периодически обрушивает котировки некоторых акций Роснефть.
В моей памяти ещё свежа история приобретения Роснефтью ТНК ВР, которая завершилась в марте 2013 года и последовавшего за словами Сечина: «Вопрос по дивидендам даже не стоит, это всё наши деньги» обрушения котировок ТНК ВР .
Тогда владельцы акций ТНК-ВР Холдинга не сразу поверили в новую реальность после прихода Роснефти. Ведь среди них были фонды не резидентов, поэтому котировки падали не в одночасье.

Дивиденды2017.АФК Система-дивидендный конвейер
В этот раз, как только прошла новость об иске, который выставили Роснефть и Башнефть  АФК Система, у рынка не было сомнений в серьёзности намерений Игоря Ивановича и котировки Системы падали сразу и стремительно, с остановками торгов.
Дивиденды2017.АФК Система-дивидендный конвейер

И так Роснефть подала в Арбитражный суд иск к АФК Система на 106,6 млрд рублей. Власти Башкирии, владеющие 25% акций Башнефти поддерживают это исковое требование.
Сколько же это по меркам самой Системы?
Дивиденды2017.АФК Система-дивидендный конвейер

Это порядка 1 года инвестиций, которые составили у АФК Система в 2016 году 123 млрд рублей.
Мне этот иск кажется очень странным, что-то наподобие того, что новый владелец только что купленной на вторичке квартиры говорит пред-предыдущему владельцу: А ты зачем ванну поменял на душевую кабину?» У предыдущего владельца Башнефти, которым являлось Росимущество, претензий к АФК Система не было. Я не юрист и не могу судить о серьёзности ситуации. Как поётся в песне: «И ты права, и я, я тоже прав. И каждый, каждый прав, когда один».
Но мне нравится получать дивиденды, а ведь именно Система является, так сказать, дивидендным конвейером, поставляющим на МосБиржу эмитентов, которые платят дивиденды.
Если посмотреть на появившиеся в последние 3-4 года на МосБирже компании, то многие из них не платят дивиденды, это например, Дикси, Русолово, РусНефть, Отисифарм, ОВК.

А у АФК Система и МТС, и МГТС платят дивиденды. Детский Мир, IPO которого АФК Система недавно  провела на МосБирже, не только заплатит дивиденды по итогам 2016 года, но и уже обьявил, что будут выплачены дивиденды за 9 месяцев 2017 года. Цитирую:
ГК «Детский мир» направит на выплату дивидендов за 9 месяцев 2017 года не менее 50% от чистой прибыли по МСФО. Об этом на конференц-звонке с аналитиками рассказал директор по связям с инвесторами Сергей Левицкий.
«За 9 месяцев 2017 года на выплату дивидендов будет направлено минимум 50% от чистой прибыли за этот период по стандартам МСФО», — сказал он, добавив, что дивиденды рассчитываются в соответствии с утвержденной дивидендной политикой.
Левицкий напомнил, что за 9 месяцев 2016 года ГК «Детский мир» направила на выплату дивидендов 3,1 млрд рублей. Рекомендация по дивидендным выплатам за IV квартал 2016 года — 2,6 млрд рублей.
Дивидендная доходность самой АФК Система не такая уж и высокая. Согласно дивидендной политике не менее 4%, а это совсем не много. Но её дочерние компании, которые торгуются на МосБирже, имеют гораздо более высокие ДД. Почему так? А просто у АФК Система такая инвестиционная стратегия: распределение прибыли в виде дивидендов акционерам.
Дивиденды2017.АФК Система-дивидендный конвейер

А ведь АФК Система готовит к IPO ещё два актива Агрохолдинг Степь и Сегежа Групп. Не сомневаюсь, что и эти компании тоже будут дивиплательщиками.
НО! Иск подан, будем следить за развитием событий.
Удачной вам дивидендной охоты!

 

★18
14 комментариев
За 8 и 9 мая расписки Системы в Лондоне подорожали с 5,1 до 5,69. Это примерно +11,5%.
Надеемся на лучшее!
avatar
ну хоть в этот раз без арестов обошлись. Надеюсь, Система отобьется в судах. В этот раз кстати они решили бороться до конца. Я купил и Систему и МТС на заливе — по 14,5 и по 245 примерно.
avatar
Warren Warren, я тоже взяла Системы под возврат котировок. Я помню, как это происходило в тот день, когда с Евтушенкова сняли домашний арест: плавно, в течении торговой сессии на 210%, без стоп-торгов и откатов. Это было классно! Больше такого не видела ни разу.
LaraM/ЛарисаМорозова/, МТС в США торгуется еще и ее дивы раза в 3-4 превышают ставки депозитов их. Так что все должно быть ок
avatar
LaraM/ЛарисаМорозова/, спустя немного времени в мечеле тоже самое было.
avatar
Диванный Воин., а не сможете выложить график?
LaraM/ЛарисаМорозова/, к сожалению нет.в памяти осталось. сколько  я помню в системе 200% рост был. а в мечеле если не ошибаюсь на пике рост достигал 180%.
avatar
LaraM/ЛарисаМорозова/, суд в течение 5 рабочих дней должен принять иск к рассмотрению, как думаете как отразится принятие иска на котировках?
Я тоже закупился системой, надеюсь на возврат котировок!
За систему обидно
avatar
Сегежа групп — доля лесных угодий в Карелии — 18% (и 20% от общей площади лесофонда региона) — а вот это меня как жителя Карелии расстраивает. Пятую часть порубают?
avatar
Юлия, ну в законе о лезозаготовке указаны максимальные размеры единовременной и повременной вырубки — нельзя бесконтролько это делать — есть спец нормы. Размер всего лишь говорит о ресурсе, но ничего не говорит о сроках (может быть их будут вырубать 300 лет) 
avatar
Когда уже эта гнида сдохнет


4772
Правление «Роснефти» выплатило себе 2 миллиарда рублей на фоне падения прибыли в 5 раз

«Роснефть» в 6 раз увеличила выплаты своим топ-менеджерам в первом квартале, несмотря на резкое ухудшение всех финансовых показателей.
11 человек, входящих в правление компании, получили суммарное вознаграждение в размере 1,97 миллиарда рублей(против 337 млн рублей год назад).
Квартальная «получка» «съела» четверть чистой прибыли «Роснефти», размер которой сократился в 5 раз, до 8,36 млрд рублей.
Несмотря на рост выручки на 35% (до 1,1 трлн рублей), «Роснефть» получила убыток от продаж в 22,59 млрд рублей и доналоговый убыток в 11,67 млрд рублей. Год назад оба показателя были в плюсе — 327 млн и
avatar

теги блога LaraM/ЛарисаМорозова/

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн