Блог им. 110km

Кажись на 0.5% СНИЗЯТ!

Судя по поведению наших 10 леток, в следующую пятницу г-жа Эльвира снизит ставочку на 0.5%. У 10 леток уже доходность 7.75%. А ставка у нас 9.75, так что снижение до 9.25 будет выглядеть логично. Хотя и 9.25% годовых выглядит запредельно. Когда смотришь какие ставки в восточной Европе (про развитые страны молчу вообще), то просто диву даешься. В Польше 1.5%, в Венгрии 0.9%, в Чехии 0.05! Как можно конкурировать нашим предприятиям с их, если у нас стоимость кредита в разы дороже??? Это во сколько раз должна быть выше производительность труда у нас, чтоб отбивать такие ставки и быть конкурентноспособным? А представляете под какие проценты дают например ипотеку в Чехии или Венгрии и под какие у нас?  Ну чем МЫ хуже них???

P.S. Оперативное обновление -))) Доходность уже 7.71%! Видать точно опустят на 0.5%, а то и больше!

Кажись на 0.5% СНИЗЯТ!


★2
35 комментариев
Гробят экономику, ради сиюминутной выгоды.

Да и выборы скоро.
avatar
Том Кук, вспомнил фразу одного банкира — А малому бизнесу вообще давать кредиты не НАДО!
avatar
Том Кук, отжим идет дешевых $ у населения.
avatar
Business Man, когда разворот ждете? 52-51 еще кольнем??
Стецура Александр, я не считаю что обновим лои 55,8-55,85, максимум на 55,40 можем.
avatar
Как можно конкурировать нашим предприятиям с их, если у нас стоимость кредита дороже минимум на 10%???
 не много подправлю, стоимость кредитадороже не на 10 % а в 10 раз…
Пастафарианин, верно подмечено!
avatar
Пастафарианин, посмотгтите в википедии, что такое «инфляция».
avatar
Где все умники которые кричат про инфляцию 12-15 годовых?
avatar
Алексей 888, это выше моих сил((
Дык в Европе ставки низкие не потому что там все хорошо, а потому что как раз все плохо, бизнес уже не выживает при ставке выше 2-3%.
И вообще удивляет отрицательное отношение к высокой ставке на спекульском форуме. Надо зарабатывать ДОРОГИЕ деньги, а не дешевые. А если застряли в баксе, то сами себе злобные буратины.
avatar
drow, а при чем тут бакс и ставки по ипотечному кредиту например?
avatar
АЗОВКИН, потому что дешевый рубль хотят видеть покупатели бакса по 70
avatar
drow, какая связь между дешевыми кредитами на жильё и тем, что покупатели бакса по 70 хотят видеть дешевый рубль? При чём тут это?
avatar
Alexandro, ок! ЦБ развивает экономику высокой ставкой! А другие мировые ЦБ низкой ставкой душат!  P.S. А по ипотеке, тоже не нравится банкам бизнес план нашего населения?
avatar
АЗОВКИН, проблема не в ЦБ проблема в банках, почему банки не дают кредиты под 11-13 % щас а лупят под 20 до сих пор? Ну сделает ЦБ хоть 6% ну дальше то что? Кредиты станут для населения  6%? Да такими же останутся под 20.
Andray, вроде так, но не стоит забывать, что главный акционер сбера — это ЦБ! А сколько процентов рынка у нас занимает сбер? А остальные банки ориентируются на сбер кстати…
avatar
Alexandro, Конечно это не главная проблема, но ни в одной из приличных стран почему-то такой ставки нет! Интересно почему? Они дураки?
avatar
КУДА СРУБЛЬ ПОЙДЕТ?
avatar
Куда пойдет? Песня вспомнилась. Помните такую? 

Туда, где не ждали,
Туда, где в печали,
Туда, где забыли,
Туда, никуда, никуда…
avatar
На кой нам сдалась их дешёвая ипотека, у нас керри-трейд рулит и самая крепкая валюта в мире, по отношению к которой доллар и евро скоро в пол упадут.
avatar
Andreas, правильно, сейчас Ле Пен выиграет и еврику кердык, ну а Трампушка с долларом управится, вот и станет рубль резервной валютой…
Andreas, почти как резервная валюта стал наш деревянный! -))))
avatar
Andreas, когда уже Америке то кирдык??
Может быть на этом рубледоллар закрепится хотя бы выше 57,2/$!?
Если бы мне точно кто сказал, что 60000 по Си будет до конца хотя бы июня, не обновляя минимумы 55,80 — 55,85/$, то я бы и дальше вкладывал в лонг Си все свободные деньги. На все ГО сижу в Лонге Си, плечо 1:20.
avatar
Business Man, а если 51-48р кольнут- маржина не будет??
Стецура Александр, конечно будет.
avatar
Business Man, боюсь в июне -июле финал по баксу увидим… 48 кольнут и разворот пойдет… если раньше форс мажора не будет- типа войны…
Стецура Александр, если кольнут от 55 до 48 на вечерке, то маржина не будет, только на утренних и дневных торгах и не всегда фиксят в Финам маржин колы. Я другого мнения и ниже максимум в 55,4 уже не вижу.
avatar
 Ипотека выше 3,5% вызывает во всем цивилизованном мире удивление и отторжение.

Бизнес взял бы денег до 6%, выше не интересно, рентабельность во всех сферах снизилась, разве что новые интернет проекты…
avatar
просто диву даешься. В Польше 1.5%, в Венгрии 0.9%, в Чехии 0.05! Как можно конкурировать нашим предприятиям с их, если у нас стоимость кредита дороже минимум на 10%??? Это во сколько раз должна быть выше производительность труда у нас, чтоб отбивать такие ставки и быть конкурентноспособным? А представляете под какие проценты дают например ипотеку в Чехии или Венгрии и под какие у нас?  Ну чем МЫ хуже них???
стоимость кредита не единственный же элемент издержек.
avatar
Ипотека в Чехии примерно под 2%. Для иностранцев под 5‰ вроде как.
avatar
Ставка ЦБ, это не основополагающее в конкурентноспособности и производительности труда… конечно влияние есть, но далеко не основное… и как правильно сказали, почему ставка в 3 раза меньше кредита от банков?.. банки закладывают риски, а риски… уже зависят от власти, от работы властей… как исполнительной так и законодательной… вся беды от такой власти…
avatar

теги блога АЗОВКИН

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн