Блог им. Jardin

Торговый план на 18 апреля 2017, Боливия, экономика, либерализм

Рубль.

Мы отторговали день прямой сливающей свечой. Хотя памятуя о разворотном дне в пятницу я подобрала второй объем в рубле. Лонг бакса по 56863, имея теперь среднюю на 57050. Хотя такое закрытие подразумевает продолжение тренда.
В районе 57000 можно закрыть второй объем.

 

Сбербанк.

Абсолютно противоположная ситуация в сбербанке. Весь день рост демонстрирует разворот тренда и ожидание продолжения роста. У меня три объема со средней 15433 по-прежнему. Так как сегодняшний день подразумевает развитие тенденции стоит ждать подъема и проторговки для закрытия самых малоценных позиций.

 

Торговый план не является ни аналитическим обзором, ни прогнозом и служит в исключительно практических целях автору.

10.34 Апдейт.
Так как первый час торгуется тяжело. Последний объем продала по 15325.


Касательно актуальных тем на Смартлабе есть несколько ремарок:

Боливия стала столь интересной и почитаемой на Смартлабе ибо она осталась единственным союзником в ООН у РФ на последнем заседании и надо резко поднять её авторитет. Только эта страна всего лишь крупный поставщик коки — больше ничем не примечательна (о чем как ни странно не упомянул ни один из «аналитиков» и как раз тот факт, что о кокаине никто не упомянул характеризует эту аналитику и ее узконаправленность на создание Боливии имиджа).

У Боливии экспорт кокаина составляет 120000кг*20000$=2400млн.долл.
А официальный экспорт составляет 537 млн.долл., и в лучшие времена был в районе миллиарда.

Так что у вас в ООН сидит просто говорящая голова наркобаронов, и отношение к ней как к любой шестерке уголовников.

 

И об экономистах.

Экономист не может быть не либералом. Просто вообще никак, потому что то, что было до либерализма в экономической науке — это примерно то, каким был человек при динозаврах.

Экономика как совокупность ресурсов (а не как наука) — проще всего сравнима с водой. Она все равно стремится быть максимально свободной, и если вы поставили дамбу, то будет плыть над ней, вокруг неё или сносить дамбу.

И ответ на Тимын вопрос — почему экономисты не могут сделать страну богатой? Потому что экономистам политики не позволяют организовывать законы государственные в соответствии с законами экономическими. Таким образом экономисты могут только ответить на вопрос — почему вы такие бедные и как правило это связано с монополизацией ресурсов, прибылей, отраслей производства, и даже рабочих мест местными гражданами.

Штаты стали Штатами потому что для развития надо было своим гражданам сказать — вы никто, не будет пенсии, не будет охраны ваших прав, итальянец ничем не лучше китайца — все кто находится на этой территории имеет право только защищать и обеспечивать себя самостоятельно. Деньги (капитал в широком смысле) это любят. Проголосуют ли граждане за такую власть? И может ли к власти прийти правитель другим путем, который вместо монополизации объявит всех свободными?

Правда там есть одно «но» — налоги также никто не платил. Зато люди научились самоорганизовываться и полагаться только на себя.

А как только вы начинаете обеспечивать кого-то пенсией, медициной, образованием бесплатно — вы тут же получаете неэффективность накопления дармоедов и разросшийся госдолг. Капиталы это не любят. Хотя учитывая, что в остальном мире все еще хуже, поэтому пока капитал все еще паркуется в штатах.

Ну и конечно не забывайте, что предъявлять ученому-экономисту за государственное устройство как и ученому-физику за закон всемирного тяготения глупо. Он может его изучить и описать. Будем ли мы говорить, что ученые физики бесполезны?

1 комментарий
Слава Україні!
avatar

теги блога Неперевершена пані

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн