Блог им. xProfit

Почему не растёт Газпром? Ответ прост...

Для самых не терпеливых напишу ответ сразу, Газпром — это российская экономика в миниатюре, экономика страны не растёт уже 5 лет, поэтому не растёт и Газпром. А дальше много букаф и подробное фундаментальное обоснование.
Сам по себе Газпром компания очень масштабная, он имеет огромное влияние на внутреннюю политику, являясь ключевым поставщиком газа населению и промышленности. Газпром является ключевым игроком и во внешней политике, являясь крупнейшим экспортёром и также испытывает давление Запада. Газпром закапывает миллиарды долларов в сомнительных масштабных проектах типа турецкого потока, силы сибири, также как и Россия в олимпиаде, чемпионате мира по футболу и прочих крымских мостах.
Бюджет Газпрома как и бюджет России нещадно пилят все кому не лень, завышая сметы в 2-3 раза и про любой возможности выводя деньги в оффшоры на западе. Господин Миллер на пару с Путиным немного оторвались от реальности, проспали сланцевую революцию и мировой тренд на возобновляемые источники энергии, при этом не забывая себе и своему окружению, не смотря на падающую эффективность, регулярно поднимать зарплаты и выписывать баснословные премии.

Теперь взгляните на график акций Газпрома, пик в 360р за бумагу совпадает с пиком всей российской экономики в 2008 году, дальше мировой кризис и ещё один пик в 250р в 2011 году, как у российской экономики. А затем после прихода Путина на 3 срок в 2012 году началась затяжная рецессия и стагнация, а акции Газпрома 5 лет пляшут возле отметки 140р.
Даже девальвация рубля в 2 раза не помогла вырасти акциям Газпрома на 5 летние хаи, также как и не помогла запустить российскую промышленность с почти провалившимся импортозамещением.

Когда же начнут расти акции Газпрома? Они начнут расти только тогда, когда начнёт расти вся экономика России темпами, опережающими среднемировой рост ВВП и когда в Россию вновь придут иностранные инвесторы в реальный сектор, как это было в 2000-2008, а не как сейчас поиграться с керри-трейдом и ОФЗ. Прогноз минфина не особо внушает надежду на это, прогнозируемый рост ВВП в ближайшую пятилетку при оптимистическом сценарии 1-2% в год...

Вывод: Верите в рост российской экономики — покупайте Газпром. Не верите, обходите его стороной.

З.Ы. Я рассуждаю про рост Газпрома выше 200р., а не технические колебания +-20% от 140р.
★2
18 комментариев
А причём здесь российская экономика, если Газпром это главный и ЕДИНСТВЕННЫЙ экспортёр газа в Европу? Объёмы продаж газа внутри страны ничтожны по сравнению с тем, что уходят за рубеж. И Газпром имеет монопольное положение на экспорт!
Василий Олейник, у нас экономика ориентирована на экспорт энергоносителей так то)) если газпром будут щемить на западе, это плохо и для экономики.
Василий Олейник, он точно не единственный. А закрывает 30+ процентов от потребления.
Василий Олейник, Объёмы продаж газа внутри страны ничтожны по сравнению с тем, что уходят за рубеж.
А вот и нет. Объемы поставок ГП на внешку и внутри сопоставимы по кубам. По ценам то да меньше.
avatar
Василий Олейник, ЕДИНСТВЕННЫЙ экспортёр газа в Европу? 
Это не совсем так. Если не ошибаюсь, что цифра 30% у него. Но и это очень много
Василий, все мои комментарии были строго, СТРОГО по теме. Включая и те которые на первый взгляд кажутся весёлыми. Чувство юмора уместно не только в сауне.

Что касается рекомендованного ролика, то лучшей аналитики чем у Кургиняна поискать. Уверен что никакой серъезной альтернативы от вас не услышу.
Это говорю Вам я который интересуется этой самой геополитикой более десятка лет

и да, вспыльчивость Вам не к лицу..

п.с. извиняюсь у хозяина блога за офтоп.
Почему не растёт Газпром? Потому что Ванюта в лонге в нём
avatar
Всё намного проще, цены на газ упали на многолетние минимуму и будут падать ещё, плюс ко всему, на европейский рынок газа нацелилось слишком много стран и Газпром там скоро начнёт терять долю. Плюс три убыточные проекта, включая проект с Китаем! Плюс коррупция и долговая нагрузка, плюс геополитика! Но вот российская экономика тут точно ни приём.
Василий Олейник, Василий, всё это написано в посте, я утверждаю, что Газпром — это российская экономика в миниатюре, а его акции как фьючерс на рос.экономику.
Не будем гадать на тузах…
avatar
Kapral, пока отличается, проблем у роснефти не меньше. также сланцевая революция в газе началась раньше, чем в нефти.
кому что) мне лично кажется что кинжал в зону 120-123 до конца апреля можно смело выкупать. как и уровень 127 смотрелся неплохо, пока стояли в рефлексии на 133 после входа крупного лонга 28 февраля вечером. имхо конечно. я просто не готов пока становиться инвестором газпрома)  ru.tradingview.com/x/DxZUMdwQ/
avatar
ГП по текущим ценам обходит по доходности все ОФЗ на период 450 дней. И ± 20% от 140 это обалденно. Мне даже по 1,2 рубля в день достаточно чтоб ходил. 
avatar
… Газпром. Ну чо там? Пока не 98 ?
Нет? Значит продолжаю ждать.

avatar
правильные рассуждения, поддерживаю)))

теги блога Харуто Тагава

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн