Блог им. Quantrum

Nvidia, ты на самом деле хороша?

Недавно наткнулся на новость, что Nvidia (NVDA) заключила соглашение с Bosch на поставку единого модуля для беспилотного управления автомобилем. Bosch является крупным поставщиком автомобильных запчастей для разных марок автомобилей.

Позволит ли это захватить Nvidia рынок беспилотных автомобилей в будущем?

Новость обнаружил в блоге Nvidia. В арсенале Nvidia уже есть контракты на беспилотные системы управления автомобилем с Mercedes-Benz и Audi. Intel (INTC) же претендует на зарплаты таксистов вместе с BMW и Ford.

В данной игре Bosch может сыграть весомую роль, ведь он владеет огромной сетью поставок запчастей. Она сможет предоставить беспилотные технологии всем автопроизводителям, которые не занимаются собственными разработками.

Еще одним преимуществом Nvidia оказались ее GPU (видео-процессоры) с огромным количеством ядер. Видео-карты с этими GPU пользуются спросом среди любителей написать свой искусственный интелект (ИИ) в домашних условиях. Получается доступно и эффективно. Благодаря отличному сочетанию цены и производительности в интернете появилось большое количество готовых библиотек машинного обучения, заточенных на использование чипов от Nvidia с технологией Cuda. Этому способствуют крупные игроки, такие как Google.

Nvidia, ты на самом деле хороша?

Прямой конкурент AMD (AMD) со своими видео-картами не пользуется такой популярностью из-за малого количества доступных библиотек ИИ. Но AMD подает надежду на своих новых 14нм процессорах Ryzen, которые взволновали общественность в прошлом году.

Nvidia, ты на самом деле хороша?

Nvidia и AMD показали отличную доходность в 2016 году. Каждый актив сохраняет сильный бычий тренд. Как долго они смогут сохранять темп подъема и не пора ли забирать оттуда деньги? Сможет ли Intel удержать монополию на процессорном рынке и отхватить кусок пирога от беспилотников? На графике Intel прощупывает свою 200-дневную среднюю. Уверенности инвесторам это не придает.

Nvidia, ты на самом деле хороша?

Графики любезно предоставлены StockCharts.com (Chart courtesy of StockCharts.com).

В комментариях оставляйте ваши мысли по этому поводу. Продолжат восхождение Nvidia и AMD? Есть ли шансы у AMD потеснить Intel? Что может предпринять Intel?

★2

теги блога Александр Румянцев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн