Блог им. algunin

ФРС за ускоренное повышение ставок

ФРС за ускоренное повышение ставок

Президент Федерального резервного банка Бостона Эрик Розенгрен и президент Федерального резервного банка Кливленда Лоретта Местер отметили, что причин и дальше повышать процентные ставки в этом году достаточно много, экономическая тенденция восходящая, а риски растут.

Выступая в среду на Бали (Индонезия), Розенгрен заявил, что резкий рост цен цен на квартиры в США может указывать на финансовую нестабильность, для устранения которой постепенного повышения процентных ставок может оказаться недостаточно.

«По моему мнению, из-за большого количества и географической отдаленности объектов недвижимости, а также из-за ограниченного числа монетарных и макроэкономических инструментов для управления оценкой стоимости этих объектов, нам необходимо гарантировать, что сектор коммерческой недвижимости обладает достаточным потенциалом, чтобы компенсировать любые проблемы в случае спада в экономике», — указал Розенгрен в своих комментариях.

По его словам, мировые регуляторы, возможно, должны действовать если низкие процентные ставки, «стремление к доходности» ведут к финансовым проблемам.

Во вторник Местер сообщила, что если ситуация в экономике не изменится, она поддержит действия центробанка США по началу сокращению баланса центробанка, который разросся в период трех программ количественного смягчения и в настоящий момент составляет около $4,5 трлн. Она также считает целесообразным увеличить количество повышений процентной ставки – более, чем предполагает прогноз ФРС (в этом году регулятор ожидает трех повышений процентной ставки, то есть до конца года осталось два повышения).

«В действительности, я прогнозирую более трех повышений процентной ставки на фоне улучшения ситуации в экономике», – сказала Местер. Она добавила, что три или более повышения процентной ставки позволят ФРС остаться «в хорошей форме». Местер не имеет права голоса в комитете FOMC в этом году, но принимает участие в дискуссиях.

Источник
  • Ключевые слова:
  • ФРС

теги блога algunin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн