Блог им. SergeyJu

Украина должна готовиться к третьему историческому обвалу гривны

Эпиграф.
Валерия Гонтарева во время на ежегодной конференции инвесткомпании «Драгон Капитал» в Киеве отметила, что ранее оцениваемая Нацбанком доля кредитов связанным лицам в Приватбанке на уровне 97% в действительности оказалась 100%.
Для справки, в  России действуют банковские нормативы, которые ограничивают кредитный риск, норматив Н6 не более 25%, Н25 не более 20%. 



Глава Ассоциации украинских банков  Александр Сугоняко 
рассказал  о том, что и зачем сделано с украинской банковской системой и что ее ждет в будущем.

Как вы оцениваете результаты эволюции украинской банковской системы за последние 25 лет?

Я считаю, что это была тупиковая ветвь эволюции. Она не могла не быть такой, потому что власть в Украине не знала: во-первых, зачем нужна банковская система, во-вторых, какой она должна быть, ну и в-третьих, какие взаимоотношения должны быть между банковской системой и украинской экономикой. Она плохо понимала и понимает, зачем ей вообще гривня. Отсюда и вытекают все проблемы.

Но накануне кризиса 2008 г. общепринято было считать, что в Украине достаточно сильная банковская система, которая может обеспечивать интенсивное развитие экономики, а после революции оказалось, что банковскую систему нужно очищать и оздоравливать. Что, по вашему мнению, пошло не так?

Государственное управление банковской системой пошло не так. Было ли вообще государственное управление, например, если говорить о валютном кредитовании? Людям, которые не получали доходы в валюте, Нацбанк позволил в 2003 г. получать кредиты в валюте. Валютные риски люди взяли на себя. Это все допустила власть. В результате этой ошибки люди, которые занимали средства у банковской системы, получили за кризис 2008-2009 гг. порядка 180 млрд грн курсового довеска к своим кредитным долгам. НБУ не думал о том, чтобы ограничить маржу иностранных банков, а также о том, сколько иностранных финучреждений должно быть в Украине, чтобы они приносили пользу нашей экономике. Они допустили иностранные банки в Украину без каких-либо ограничений. Также без ограничений позволили кредитовать население на покупку импортных товаров. В Украину повезли импорт, который убивал отечественное производство, люди оставались без работы, они должны были уехать из страны. Это преступление. Таким образом, велась работа власти против Украины. Банки с 2005 по 2008 гг. думали об одном: как нарастить долю рынка, а некоторые — как нарастить долю рынка и продаться. Это была иллюзия роста. Кредиты росли до 60% и более в год, в некоторые годы кредитование населения увеличивалось на 120%, что было значительно выше роста доходов населения и роста экономики. Рано или поздно это должно было закончиться… кризисом.

После революции в рамках программы оздоровления НБУ вывел с рынка более 80 банков. Как вы думаете, это улучшило качество и надежность банковской системы?

Это уничтожило украинскую банковскую систему. Сейчас банковской системы как таковой нет. 
Полный текст интервью:
banker.ua/insurance/expert/2017/02/22/1180479326/ukraina-dolzhna-gotovitsja-k-tretemu-istoricheskomu-obvalu-grivny-aleksandr-sugonjako/



★2
29 комментариев
график с ТА есть?))
avatar
Тимур К, на банкер.уа все есть, ищите и обрящете.
avatar
SergeyJu, а что значит " доля кредитов связанным лицам"?
SergeyJu, по сути связанные с банком лица — это те кто оказывает влияние на банк — то есть владелец или члены совета директоров...
    То есть Коломойский просто выдал себе кредит из своего банка, а потом продал свои же долги за 1 гривну гражданам Украины… Красавчик… Как говориться Слава Украине... 
Олег Каширин, если еще учесть, что он конвертнул (с помощью НБУ) и вывел на офшоры через кредиты все, что мог из банка, включая рефинансирование от НБУ, еще когда курс гривны был много выше, чем сейчас, и что давным-давно по этому поводу было возбуждено уголовное дело против него, которое повисло непонятно где, то да, он красава. 
Что прикольно, местные квазилибералы и пришлые хохлоботы дружно кричали СУГС и говорили, что все это наветы на героического губернатора.
avatar
SergeyJu, А часть средств этот герой-губернатор еще пустил на финансирование банд нациков, которые захватывали администрации, склады с оружием, а потом убивали людей на Донбассе...
   Да, как говориться рыбу удобнее ловить в мутной воде, вот Коломойский ее и мутил как можно сильнее... 
    Интересно чем он сейчас занимается…
Олег Каширин, далеко  не факт, что он это финансировал из своих средств, а не из бюджетных или средств госкомпаний, которыми тогда рулили его люди. 
avatar
Stocker, кому продали?
avatar
Сценарий многих развивающихся экономик.
Stocker, а кто такой этот кукл, хотя бы из какой он страны и сколько он заплатил?
avatar
по ходу увядание экономики украины продолжается…
Андрей С, как нежно — «увядание»… у меня такая аналогия:
гиф анимация,гифки - ПРИКОЛЬНЫЕ gif анимашки,песочница,дорога,обвал
avatar
Vlаdimi®, ну а как еще культурно сказать?))) мы же не любители по прыгать, мы люди степенные!!!
Stocker, деньги — они не «умные», они хитрожопые)))
avatar
Stocker, кстати… давненько не видели… он живой вообще?)))
avatar
Много всякой катастрофической инфы про Украину печатают, одного не могу понять как при всех этих негативах у их рост производства чего то около пары процентов???? Откудова блин. Или это мухлёж и приписки или нам чего то тут краски сгущают по зомбоящику???
Ну а так чё всё как и должно быть кастрюлеголовые хотели гейропу — оне потихоньку её получают.
avatar
Анатолий, и мухлеж, и приписки и некоторая стабилизация за счет черного-серого рынка и гастеров. 
Только кажется мне, что это еще не дно. 
avatar
Анатолий, отскок от очень низкой базы, но в след отчетном периоде уйдет на новый минимум, из учета долны уйти предприятия ЛДНР, росс банки + последствия блокады. Хотя цифры могут и нарисовать)
Александр Акулов, х.з. мож и так. Но при всех теперешних минусах, отсутствию нефти и газа оне не так уж и сильно плохо относительно РФ смотрятся. Всё ж большой запас прочности есть. А мы при всех имеющихся природных ресурсах не так уж и приподнимаемся над ними. Вот что обидно. Да и роста ввп чего то не предвидится - ну хоть рисованных пары процентов.
avatar
Анатолий, это как посмотреть. 
Пенсии в России в среднем выше в 2,5-3 раза. Реальное число гастарбайтеров из Украины у нас и в Европе — миллионы, сравнимо уже с общей численностью рабочей силы. Я много лет ездил туда на машине и помню, что вначале тамошние дорожная сеть была много лучше нашей, при совке им доставалось намного бОльшая доля пирога, чем нам. Постепенно тамошняя дорожная сеть так деградировала, что, при всех наших проблемах, сравнение стало сильно в нашу пользу. При Кучме и при Азарове еще пытались что-то кое-где делать, а уж при Юще и нынешних последышах, вообще кранты. 
avatar
Анатолий, понимать нечего — рост бумажный, т.е. рисованный. т.е. фейковый, т.е. несуществующий. 
avatar

теги блога SergeyJu

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн