SergeyJu
SergeyJu личный блог
22 марта 2017, 11:26

Украина должна готовиться к третьему историческому обвалу гривны

Эпиграф.
Валерия Гонтарева во время на ежегодной конференции инвесткомпании «Драгон Капитал» в Киеве отметила, что ранее оцениваемая Нацбанком доля кредитов связанным лицам в Приватбанке на уровне 97% в действительности оказалась 100%.
Для справки, в  России действуют банковские нормативы, которые ограничивают кредитный риск, норматив Н6 не более 25%, Н25 не более 20%. 



Глава Ассоциации украинских банков  Александр Сугоняко 
рассказал  о том, что и зачем сделано с украинской банковской системой и что ее ждет в будущем.

Как вы оцениваете результаты эволюции украинской банковской системы за последние 25 лет?

Я считаю, что это была тупиковая ветвь эволюции. Она не могла не быть такой, потому что власть в Украине не знала: во-первых, зачем нужна банковская система, во-вторых, какой она должна быть, ну и в-третьих, какие взаимоотношения должны быть между банковской системой и украинской экономикой. Она плохо понимала и понимает, зачем ей вообще гривня. Отсюда и вытекают все проблемы.

Но накануне кризиса 2008 г. общепринято было считать, что в Украине достаточно сильная банковская система, которая может обеспечивать интенсивное развитие экономики, а после революции оказалось, что банковскую систему нужно очищать и оздоравливать. Что, по вашему мнению, пошло не так?

Государственное управление банковской системой пошло не так. Было ли вообще государственное управление, например, если говорить о валютном кредитовании? Людям, которые не получали доходы в валюте, Нацбанк позволил в 2003 г. получать кредиты в валюте. Валютные риски люди взяли на себя. Это все допустила власть. В результате этой ошибки люди, которые занимали средства у банковской системы, получили за кризис 2008-2009 гг. порядка 180 млрд грн курсового довеска к своим кредитным долгам. НБУ не думал о том, чтобы ограничить маржу иностранных банков, а также о том, сколько иностранных финучреждений должно быть в Украине, чтобы они приносили пользу нашей экономике. Они допустили иностранные банки в Украину без каких-либо ограничений. Также без ограничений позволили кредитовать население на покупку импортных товаров. В Украину повезли импорт, который убивал отечественное производство, люди оставались без работы, они должны были уехать из страны. Это преступление. Таким образом, велась работа власти против Украины. Банки с 2005 по 2008 гг. думали об одном: как нарастить долю рынка, а некоторые — как нарастить долю рынка и продаться. Это была иллюзия роста. Кредиты росли до 60% и более в год, в некоторые годы кредитование населения увеличивалось на 120%, что было значительно выше роста доходов населения и роста экономики. Рано или поздно это должно было закончиться… кризисом.

После революции в рамках программы оздоровления НБУ вывел с рынка более 80 банков. Как вы думаете, это улучшило качество и надежность банковской системы?

Это уничтожило украинскую банковскую систему. Сейчас банковской системы как таковой нет. 
Полный текст интервью:
banker.ua/insurance/expert/2017/02/22/1180479326/ukraina-dolzhna-gotovitsja-k-tretemu-istoricheskomu-obvalu-grivny-aleksandr-sugonjako/



29 Комментариев
  • Тимур К
    22 марта 2017, 11:29
    график с ТА есть?))
  • Искандер Валиев
    22 марта 2017, 11:49
    Сценарий многих развивающихся экономик.
  • по ходу увядание экономики украины продолжается…
    • Vlаdimi®
      22 марта 2017, 12:13
      Андрей С, как нежно — «увядание»… у меня такая аналогия:
      гиф анимация,гифки - ПРИКОЛЬНЫЕ gif анимашки,песочница,дорога,обвал
  • Анатолий
    22 марта 2017, 12:49
    Много всякой катастрофической инфы про Украину печатают, одного не могу понять как при всех этих негативах у их рост производства чего то около пары процентов???? Откудова блин. Или это мухлёж и приписки или нам чего то тут краски сгущают по зомбоящику???
    Ну а так чё всё как и должно быть кастрюлеголовые хотели гейропу — оне потихоньку её получают.
    • Александр Муравьев
      22 марта 2017, 13:09
      Анатолий, отскок от очень низкой базы, но в след отчетном периоде уйдет на новый минимум, из учета долны уйти предприятия ЛДНР, росс банки + последствия блокады. Хотя цифры могут и нарисовать)
      • Анатолий
        22 марта 2017, 13:28
        Александр Акулов, х.з. мож и так. Но при всех теперешних минусах, отсутствию нефти и газа оне не так уж и сильно плохо относительно РФ смотрятся. Всё ж большой запас прочности есть. А мы при всех имеющихся природных ресурсах не так уж и приподнимаемся над ними. Вот что обидно. Да и роста ввп чего то не предвидится - ну хоть рисованных пары процентов.
    • witwayer
      22 марта 2017, 13:32
      Анатолий, понимать нечего — рост бумажный, т.е. рисованный. т.е. фейковый, т.е. несуществующий. 

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн