Блог им. Eddy

Рост доллара близок как никогда

У сидельцов в долларе замаячила надежда, сегодня наш президент наконец-то сказал что России нужен крепкий рубль. Обычно все происходит наоборот :)

Если, начиная с прошлого лета, президент России просил своих подчиненных разобраться с крепким рублем (вероятно, под влияние необходимости латать бюджетные дыры и активности олигархического лобби) — которые, к слову, до сих пор разбираются, пытаясь усмирить рост российской валюты, борясь с рынком, с притоком горячего спекулятивного капитала в страну на фоне высоких реальных ставок — то теперь президент вдруг развернулся на 180 градусов, заявив, что «необоснованное и преждевременное снижение ключевых ставок ЦБ РФ может привести к инфляции и ослаблению нацвалюты, спешка не нужна».

«Необоснованное преждевременное снижение ставки, чего очень, конечно бы, хотелось, может привести к инфляции и к ослаблению национальной валюты, тогда снизятся ваши инвестиционные возможности, потому что дороже будет закупать новое оборудование, которое повышает производительность труда», — сказал Путин. «Здесь нет линейных решений, это все вещи, которые взаимосвязанные и требуют отдельного анализа, взвешенных шагов. Спешка может очень дорого стоить», — сказал Путин на съезде РСПП. 

4 комментария
Чего ему написали, то и сказал.
Думаю он не в курсе даже какой курс долл\руб.
Зачем ему все это.
Они там, полагаю, вечерами все за неудержимый рост нефти молятся с Кирилом.

avatar
А я согласен с  Вашим мнением. Когда ВВП знал, что Новак с саудитами заключит соглашение, он пытался не давать курсу бакса снижаться. А теперь, когда он знает, что скоро будет новый падеж цен на нефть, он не хочет, чтобы рубель улетел в небеса. Поэтому не хочет чтобы нае6уллина снижала ставку.
avatar
Перевожу на русский язык — с импортозамещением проблемы
avatar
Не знаю, как будет, но согласен со сказанным Путиным. Неправильно прямолинейно считать, что ослабление валюты полезно, есть много других факторов
avatar

теги блога Eduard Sh

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн