Блог им. pavl

покритикуйте плз etf порфтель

    • 14 марта 2017, 22:25
    • |
    • pavl
  • Еще
Составлен через www.portfoliovisualizer.com

31.00% Vanguard Total Stock Market ETF (VTI)
9.00% iShares S&P SmallCap 600 Value ETF (IJS)
37.00% iShares 20+ Year Treasury Bond ETF (TLT)
11.00% iShares iBoxx $ Investment Grade Corporate Bond ETF (LQD)
12.00% SPDR Gold Trust (GLD)


Показывает в районе 8% в год на разных периодах, в целом имеет очень ровную кривую доходности.
★4
13 комментариев
Показывает

Показывал)
Дядя Ваня СпекулянтЪ, браво.
В точку.
avatar
Надо добавить zyv 15%
порезать vti до 15
ijs 10
остальное неизменно
просадка снижается вроде, но проблема в том, что zyv появился в 11 году. 

avatar
silentbob, подскажите плз что за ZYV? Не нашел такого тикера
avatar
pavl, ziv  правильно
инверсный vix
avatar
Вот интересный подход к формированию глобального инвест портфеля.
d-shagardin.livejournal.com/110401.html
Д
иверсификации поболее чем у вас
avatar
1. отсутствуют активы за пределами сша (недостаточная диверсификация)
2. vti включает в себя весь рынок (и small caps в том числе), более логичным смотрелся бы ivv + ijh + ijs
3. и кстати почему именно ijs и не скажем ijr? ну так чтобы понимать мысль  :)
4. tlt резковат для долгосрока на мой взгляд, ief было бы самое то  :)
avatar
m58, проверил предлагаемую вами конфигурацию.
1. Разница за последние 5 лет между моим и вашим — до 0,2% в год (считаю — не значительно, учитывая саму вероятность верного прогноза))
2. Система показывает индекс корреляции с рынком США за последние 5 лет у моего портфеля — 0,38, у вашего 0,6, т.е. получается у вашего как раз проблемы с активами «вне США».
3. На самом деле, понимаю что дьявол в деталях и готов выслушать ваши пояснения, если у вас есть время их дать )). И в любом случае спасибо за помощь. Буду разбираться дальше…
avatar
pavl, 1. Другие комрады вам верно тут написали, про слишком небольшой срок для тестирования в вашем примере и отсутствие на этом промежутке разного рода событий, к которым стоит подготовить портфель. А вот в следующую пятилетку рынок может сыграть совсем, совсем по-другому. Т.е. использовать указанный ресурс конечно стоит (сам им пользуюсь), но не для расчета долей процентов, а скорее для общего понимания взаимодействия различных инструментов. Грехэм Бенджамин, Бернстайн Уильям и Ричард Ферри сделают для вашего портфеля много больше полезного.

2. Ваш или «мой» вариант портфеля (хотя на самом деле я предлагал лишь более логичную замену одного инструмента на ряд других) не содержит совсем никаких активов вне сша. А оно того стоит. В периоды бурного роста рынков — активы «вне сша» растут быстрее (особенно EM) и грех этим не воспользоваться.  :)  Но долю этих активов стоит ограничить, т.к. в иные периоды рынка они или не растут или падают. Доходность портфеля складывается из разумного сочетания и балансировки всех входящих в него инструментов.

3. Вам нужно определить свою чувствитиельность к риску, горизонт инвестирования и в соответствии со всем этим, выбрать одну из стратегий инвестирования и уже потом подбирать под нее инструменты. Здесь довольно много вариантов и все весьма индивидуально. «Распотрошите» какие-то из глобальных etf вида VT/ITOT и добавьте туда инструментов с фиксированной доходностью. Или вот один из конструкторов к примеру: www.blackrock.com/tools/core-builder/us
avatar
Облиги не гуд… лучше бери етф на волотильность вместо облиг… а вместо етф на сипи возьми тот же сипи но где акции в равных долях
avatar
Вы не могли проверять этот портфель на тех фазах рынка, когда в США активно увеличивались процентные ставки и долгосрочные облигации падали в пол. Просто это было давно. Но есть вероятность, что мы увидим такую ситуацию в ближайшие годы. Посмотрите, какая средняя дюрация Ваших облигационных портфелей и прикиньте, что они потеряют, если ставка вырастет на 1-2-3 процента за год. В период 1966-1981 года акции, даже с учетом дивов, не догоняли инфляцию. А длинные облиги просто падали.
avatar
SergeyJu, я пока плохо разбираюсь, но общую мысль кажется понял.
Какой думаете шаг предпринять на этот случай? Чего добавить? Может европейских облигаций вместо американских?
avatar
pavl, я не знаю, чего Вы хотите, и в какой валюте считаете. Поэтому не посоветую, что добавить.
Смысл дюрации. 
Если дюрация портфеля 20 лет, то рост процентной ставке на рынке на 1% приведет к падению стоимости портфеля на 20%. Если дюрация 10 — на 10% соотвественно. Так что сами считайте, у управляющих компаний на сайтах данные должны быть.
И заодно подумайте, как Вы будете изменять портфель через год, если цены акций вырастут/упадут, если цены облигаций вырастут/упадут. 
Категорически рекомендую найти и проработать книгу Свенсена. Вот глава из неё.
www.finam.ru/analysis/newsitem35DA7002D0/default.asp

avatar

теги блога pavl

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн