Блог им. PavelPopov123

Бэквордация фьючерсов (LE)

В фьючерсах на живой скот (LE) сложилась следующая ситуация:
Текущий апрельский контракт (LEJ7) торгуется по 116,
а августовский (LEQ7) по 102.4 — разница огромна!
Внимание вопрос:
Является ли это неэффективностью, которая образовалась из-за недавнего ралли (хотя по логике ралли образовывают контанго),
и как на этом заработать? (если такое возможно)
★4
28 комментариев
а чей-то про ситуацию в сырье тока с этих позиций не пишет никто
avatar
flextrader, не въехал в вопрос)
avatar
В августе живой скот сроду никому не нужен. С весны на конец лета и не должно быть контанго.
avatar
Дмитрий Ш, логика железная и верная) но главный вопрос как заработать?) шорт текущий и лонг августовский… и 12% с 1 плеча почти без риска… ну если ток дальше будет разъезжаться бэквордация… так или нет?
avatar
PavelPopov, так, но Вы бы хоть посмотрели на прошлых годах как это было -графики сезонности? уровни? фундамент чутка почитали? почему такая разница в знаете? а так да заходите в календарник и будет профит :)
avatar
matrix, 
последнее время наблюдается разъезжание спреда… вот как в прошлом глянуть спреды незнаю даже…

и бэквордация разъезжается при росте БА (с октября ралли на 20%, и спред разъехался в 2 раза)
avatar
PavelPopov, http://www.mrci.com ну или esignal.com  хотя бы on demand… а вообще конечно есть вариант, что ближе к экспирации спрэд меньше станет, нужно посмореть статистику за 5-10-30лет :) и тогда Вы бы сидели в лонге по этому спрэду пару месяцев, а гадать где развернется мне кажется не совсем логичным.
p.s.: были моменты когда ближний(N) и N+1 контракты по нефти различались в цене на 30% и так и экспирировались… и это нефть купил сегодня -> storage -> через месяц вернул и наварил (30% — поставка — хранение). А здесь LIVE STOCK :)
avatar
я не знаю торгуете ли вы спрэдами на фьючи на СМЕ, но такие разьезды-это нормальная практика. Было время, когда новички устав получать, на их взгляд, маленькую прибыль между ближайшими месяцами, переходили на ближний и дальний, думая о том, что это и есть то, что им нужно в использовании технологии спреда на фьючи. 
Так вот-они капитально попадали. Дальние месяца живут своей жизнью и потом спред между ближним и дальним еще может сильнее разойтись, учитывая, что дальний не сужается до уровня, на которых ходит ближний месяц-у них, если приглядитесь разные уровни и дальний будет ближе к тому месяцу, который традиционно-сезонно находится на этом уровне. То есть, август будет прижиматься к октябрю или в какой то момент чутка сдвинется к июню.
Так вот, у апрель месяца скоро экспирация и заработать канешь можете, но лучше не лезть в ближний, если пока не хватает опыта в спредах- чисто совет, не более- так как, если выйдет плюс, то возникнет желаний повторить, да еще увеличив кол-во фьючей в каждом спреде)
Влет на таких позициях составлял десятки тысяч долларов, причем замануха «вот вот станет лучше» в спредах еще сильнее, чем в других темах!
Поэтому спреды лучше использовать когда ооооочень хорошо знаешь тему-в данном случае живой скот)
Я лично использую временами спреды между зерновыми разных сортов, плюс кукурузу и сою меж собой)
Это был добрый совет-ни в коем случае не критика и не поучение-просто учтите)
avatar
Dmitriy Po, спасибо за конструктивный комент) В спреды только влез посмотреть что к чему для общего развития, а так только направленные сделки. Про влеты и замануху естественно понятно… но хотел бы спросить у вас как грамотно рассчитывать риск по спредам? 1 бакс разъезда = 1 бакс не в мою сторону по фьючу грубо говоря? да и исторических данных по бэквордации нет(
avatar
PavelPopov, если технически подходить, то очень опасно-лучше изучить сезонность, так как они к своей сезонности стремятся и привыкнуть к динамике изменений между месяца. Чем ближе к августу, тем больше он будет отваливаться либо в сторону июня и его уровням либо октября. А вот это уже такой момент опасный. Подобрать лучше еще один к нему актив, страхуя и разьед и месяц, но ни в коем случае не лучше не делать ближний с дальним. А если вышел плюс-фиксируйте и смело и сбегайте-так же может выйти минус! Если еще лучше хотите понять-смотрите-вот скоро апрель экспирация, за ним июнб и тут вопрос-будет ли просадка под апрельский уровень или пойдет на схождение между собой июнь с августом. Вообщем, это такой интересный кубик рубик) лучше апрель не трогать, ибо за апрелем, придется сменить тактику под другой месяц и уровни, а вы окажетесь не готовы!
Совет-работайте ближним друг к другу месяца-больше научитесь и, если что, переворачивайтесь!
avatar
Dmitriy Po, Совет специалиста, согласен. Если в редакции ещё половину повторов выкинуть, будет именно то, что надо. Можно попытаться для подобной практики с мобильного устройства писать. Там не захочется слова и фразы дублировать.) 
avatar
Дмитрий Ш, )))) я не специалист, просто опыт есть!
avatar
Dmitriy Po, Градации: обыватель-дилетант-любитель-профессионал-специалист-эксперт знакомы? Покажи спеца или лучше-эксперта.;)
avatar
 да и спред кукузура/соя к примеру может вообще не сойтись) а тут все-таки один актив…
avatar
PavelPopov, Кукузура. Это вообще чудо техники. Так её люблю, больше чем Хурщёв.
avatar
Дмитрий Ш, ещеб пошустрей из канала вывалилась бы)
avatar
PavelPopov, а не надо сходится) к примеру продат чикагскую пшеницу, покупают миниаполис и канзас-фундамент под них мощный)
так же ща продают сою, а на неё покупают пшеницу и корн, но я с ними плотно ан фундаменте и по марже они страхуются как в едином товаре)
но и это не рекомендую-я вовремя могу соскочить-у меня железно это отработано)

avatar
Dmitriy Po, короче учиться и еще раз учиться) спасибо за ответы
avatar
PavelPopov, так будет безопасней) выучить какой то актив и на нём работать-хватит на неск лет!
avatar
Коллеги, вы про опционы на спред или про что-то другое?
avatar
valdis10, про спреды на фьючах
Шухрат Ашуров, Просто есть же опционы на этот спред. Недешевые правда.

http://www.cmegroup.com/trading/agricultural/livestock/live-cattle_quotes_globex_options.html?optionProductId=23#optionProductId=2960&strikeRange=Active
avatar
конечно можно!
продаешь апрель, покупаешь август… и 14 на пару контрактов твои...

PS: а тем временем покупаешь на споте скот, выходишь ими на поставку в апреле, после поставки закрываешь август… изи!

теги блога PaulKeitel

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн