Блог им. Andronid2000

Как меня "Открывашка" с офертой по Башнефти опрокинула

Значится прилетает мне торговая идея от «Открывашки» мол есть смысл поучаствовать в сделке по выкупу Роснефтью обыкновенных акций Башнефти у миноритариев по фиксированной цене в 3706 руб. за акцию в феврале, купив их сейчас по 3528 руб. по рынку в ноябре. 
Нормальный профит, думаю, и затариваю 22 акции на 77 т.р. в надежде срубить 4,5 килорубля за три месяца при этом ничего не делая))

Первые проблемы возникли при блокировке бумаг в личном кабинете. Поскольку у меня ИИС, блокировка бумаг под оферту почему то оформляется только в офисе. Ну да бог с ними. Выбираю время приезжаю. Оформляю. Уезжаю.

Проходит неделя, звонит менеджер. Говорит, не правильно оформили. Надо бы переоформить. Ну как так то, думаю?! Ладно, приезжаю во-второй раз. Оформляем «как надо» минут за 20! Уезжаю. Выясняется так же, что за вывод акций для блокировку под оферту стоит не мало — около 1000 руб. Нихерассе, думаю я и прикидываю ситуацию если бы я затарил всего пару-тройку акций))))
 
Далее чуть не подавился чаем, когда увидел ахеренную свечу 31 января с максимальным ценником по бумаге аж 4199 руб. в моменте! На следующий день, первого февраля стоимость бумаги уперлась 4798 руб.!!! Только торговать было уже не чем. Бумаги заблокированы под выкуп. Далее за три дня торгов ситуация на рынке поостыла и всё вернулось до прежних уровней цен и даже ниже. Но это так, отступление. Вернемся к «Открывашке».

После сделки в феврале тут и там стали появляться новости о выкупе акций и какой Сечин вообще красаучег и т.д… Но денег на счету не появилось. Проходит две недели. Думаю надо поставить «Открытию» на вид проблему с отсутствием денег на счету. Пишу массагу через личный кабинет. Через какое то время, звонит менеджер (тот самый с которым мы два раза оформляли заявление под блокировку) и неуверенным голосом пытается сказать о том, что их коллеги из Москвы просили со мной связаться и уведомить о том, что мои акции не выкупились по причине неправильного оформления! А? Норм?

Говорю, ну возвращайте их в зад тогда, раз такое дело. Менеджер обещала перезвонить и ушла уточнять, как их теперь того-самое, в зад то вернуть?

И я сейчас такой открыл терминал и с тоской думаю. Даже если бумаги вернутся на счет, их стоимость по рынку сейчас уже ниже 3300 руб. за акцию. Так же я угорел на комиссии. Я потерял выгоду в получении прибыли 4,5 т.р. от участия в сделке.  Наверное еще придется ехать к ним в офис (вообще ни разу не по пути) опять в своё в рабочее время. И вообще еще не известно, когда бумаги вернут на счёт.

Таким образом я пролетел примерно на 9 косарей за три месяца!!! И это если рынок не двинет бумагу куда-нибудь к уровням 3000 руб.

Чего делать то сейчас?! Открывашка утверждает, что эта история произошла со всеми кто оформлялся с ИИС. Стало быть я не один.  

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
36
14 комментариев
все как всегда, пиши телеги
avatar
за 4 т р такой гемор ???????
avatar
Kaa975, ну 23% годовых так то.
avatar
Osen, гражданин менеджер — гражданка;)
avatar
В правилах ИИС походу есть оговорки. Мы через Открытие объем поболее проводили, правда без ИИС и все нормально.
Руслан Русланов, так понятно что ключевое слово тут ИИС. Вопрос извечный: кто виноват и что делать?
avatar
Andronid2000, Ну скорее всего виноват сам, как это не прискорбно звучит. Не прозондировал почву, хотя был бы объем посолидней, ввиду большей ответственности, уверен сначала все бы уточнил а потом бы уже действовал. Не сочти за нотацию.
Osen, засветить в другое место!
Ууухххх еб***ь — вот это история



* В офис на павелецкой ездил или на 1905?!
avatar
ruscash, Дело было в Екатеринбурге
avatar
Зачётная история. Мне тоже предлагали, но я поленился, потом сильно жалел. У меня не ИИС и я с этим ИИС не хочу связываться.   
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
BITCOIN: Продавцы притаились, но, видимо, не прямо здесь
Биткоин оттолкнулся от психологического уровня поддержки 60 000 и начал неспешную коррекцию. Насколько она будет удачной — покажет время. Чуть...
Фото
🎤 Уже завтра МГКЛ примет участие в XVI Российском M&A Конгрессе «Белые ночи 2026»
📅 23 июня в Санкт-Петербурге пройдет XVI Российский M&A Конгресс «Белые ночи 2026» — одно из ключевых мероприятий российского рынка...
Фото
RENI в гостях у шоу «Акционеры. Бизнес» с Юлией Кульматицкой»
Спасибо Т инвестиции и Юле за приглашение! В интервью обсудили: (1) какие направления сегодня обеспечивают основной рост бизнеса и прибыли;...
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....

теги блога Andronid2000

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн