Блог им. waldhaber

Почему "простой" трейдинг - так сложен. (парочка мыслей)

Первое(основное блюдо):
Нерациональное действие совершить легче. Вжух и ты накосячил.)
Почему "простой" трейдинг - так сложен. (парочка мыслей) … Было бы желание как говорится.


Для рационального же действия, зачастую, нужно: 
Время и терпение — то есть
"наступление" необходимых условий и  умение выждать это «наступление».

А так же план и дисциплина, что значит -
продуманный алгоритм действий и умение исполнить этот алгоритм.


Вот именно из-за этой асимметрии "лёгкости" нерационального действия и "трудности"/многофакторности(время, терпение, план, дисциплина) рационального.  Совершенно «простейший», с точки зрения новичков и профанов(купил дешевле — продал дороже и наоборот), трейдинг становится крайне трудоёмким и непростым ремеслом.


Второе(на десерт):

  В торговле всё ещё усложняется за счёт влияния вероятностей. Даже совершая 100% рациональные сделки, можно напороться на серию нежелательных исходов. И для поддержания рациональности в такой ситуации, важно понимать, что такое — дистанция. И сопоставлять с дистанцией - не отдельные результаты сделки/серии сделок/дня, а именно — логику и долгосрочный эффект своих действий. 


Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
65 | ★4
5 комментариев
Совершенно согласен
avatar
И для поддержания рациональности

Для поддержания рациональности нужно задать ей точку отсчета: краеугольным камнем является сохранение депозита в приемлемых величинах.

Типа такого

Я полагаю в Сионе трейдинге камень краеугольный, избранный, драгоценный; и верующий в Него не постыдится. Итак Он для вас, верующих, драгоценность, а для неверующих камень, который отвергли строители, но который сделался главою угла, камень претыкания и камень соблазна, о который они претыкаются, не покоряясь слову, на что они и оставлены.
avatar
Geist, ааа… я пытался, но не смог понять, можно трактовку для дундука?)
avatar
waldhaber, так я же написал, что изначальной точкой отсчета должно быть сохранение депозита. Я имею в виду, именно это нужно вбить себе в голову в самом начале, и именно от этого строить всё дальнейшее.
avatar

Geist, это я понял… цитату так и не смог расшифровать.)

По поводу сохранения депозита мне, кстати нравится как Ильнур «Татарин» как-то написал..



avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/GBP: Перейдет ли инициатива к покупателям?
Кросс-курс EUR/GBP протестировал нижнюю границу многомесячного пологого треугольника, а также расположенный чуть ниже уровень поддержки 0.8610....
Фото
Внеплановый Портовый Срез #6.5: Ищем позитив хотя бы в тоннах экспорта/импорта и ждем девальвацию из-за законов физики
Морские порты — важная транспортная артерия российской экономики. Большая часть сырья идет через перевалку в Морских портах России, а основная...
💥 Поучаствуем в марафоне Финверсии
Уже через 30 минут стартует сессия онлайн-марафона Финверсии об эмитентах российского фондового рынка. Наш директор по связям в инвесторами...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога waldhaber

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн