Блог им. dpronto

Что мне показалось важным именно для нашего бизнеса.

Так навеело, мысли в слух.
Близкой темой оказалась борьба с системной коррупцией. Премьер говорит о том, что необходимо ликвидировать коррупцию как главный тормоз экономики, следует по-иному относиться к судебной системе, переведя все экономические споры в арбитражные суды. Намерение государства прекратить «кошмарить бизнес», на мой взгляд, уже перешло в тенденцию и весьма ощутимо в секторе малого и среднего бизнеса. Предпринимателям, которые недавно начали свой бизнес, эти изменения могут показаться незаметными и неубедительными, но именно потому, что им не с чем сравнивать. Мне есть с чем сравнить, поэтому я могу оценить коренные изменения, произошедшие за последние 10 лет в отношениях между бизнесом и властью.
На моих глазах проходила ломка той системы, которая позволяла превратить хозяйственный спор в уголовное дело. Редкий бизнес начала 90-х не имел проблем с силовыми органами, балансируя на грани угрозы уголовного преследования, особенно если ваш бизнес-оппонент имел «своих» у силовиков. Сейчас многие «термины деловой активности» начального периода, такие как «выемка», «маски шоу», «крыша», «наезд», связанные отнюдь не с криминалитетом, а с взаимоотношениями с государством, просто незнакомы молодым бизнесменам.

Презумпция добросовестности бизнеса, о которой Путин пишет в статье – та основа, которую так долго ждали все предприниматели. Согласен с утверждением, что нужно поменять стереотип мышления по отношению к предпринимателю. Если государство сможет воплотить данный постулат в жизнь, то планы о создании в России экономики, где малый и средний бизнес будет предоставлять не менее половины рабочих мест, будут осуществимы в краткосрочной перспективе. Ведь именно малый бизнес позволит избавиться от главных проблем сегодняшнего дня – безработицы и сверхнизкой производительности труда. Именно малый и средний бизнес заинтересован в хорошо обученных и подготовленных специалистах, которые хотят работать и, соответственно, зарабатывать и жить по европейским стандартам, а не приходить на работу «потому-что-так-надо». Именно представители малого и среднего бизнеса готовы рисковать, брать ответственность на себя, готовы учиться и переучиваться, мобильны, креативны, придумывают новые бизнесы, своей активностью формируют развитие региона.
Представители малого бизнеса ждут от власти решения по налогу ЕНВД и упрощенной системе налогообложения. Поэтому особенно внимательно читал раздел о налогах. Фраза, что «мы не будем увеличивать налоговую нагрузку на несырьевые сектора», а также «… необходимо РАЗ и НАВСЕГДА отказаться от соблазна подстраивать налоговую систему под растущие расходные обязательства» дают надежду на консервацию столь непопулярных у бизнеса законопроектов. Налог на «богатство» представляется справедливым. Не могут одинаково налогооблагаться замки и хрущевки.

Государство должно создавать условия для зарабатывания, а успешный бизнес чувствовать свою социальную ответственность. Это основа процветания всего общества.
 
4 комментария
Это вот этот премьер говорит, что надо ликвидировать коррупцию? Или у вас их там несколько? :)

www.rbc.ua/rus/digests/show/smi-semya-putina-vladeet-130-mlrd-12012012142100

Хотя конечно можно только порадоваться, если у вас там что-то в лучшую сторону меняется. У нас только хуже и хуже.
avatar
Максим Воробьев, специфика региона. Конечно есть нюансы…
он об этом говорит уже 12 лет, где результаты?
avatar
«Сейчас многие «термины деловой активности» начального периода, такие как «выемка», «маски шоу», «крыша», «наезд», связанные отнюдь не с криминалитетом, а с взаимоотношениями с государством, просто незнакомы молодым бизнесменам»
Да, не знакомы sterlegrad.ru/newsrb/incidents/22697-v-ufe-bandity-pytali-biznesmenov-utyugom.html :-) 90-е возвращаются уже не по наслышке…
avatar

теги блога Дмитрий Петухов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн