Блог им. uralpro

Перспективы алготорговли (на пост А.Мовчана)

    • 22 января 2017, 13:33
    • |
    • uralpro
  • Еще

Перспективы алготорговли (на пост А.Мовчана)

Тут в трейдерском сообществе разгорелась небольшая дискуссия по поводу поста Андрея Мовчана. Хочу вложить свои скромные 5 копеек в эту общую копилку.

Трудно не согласиться с утверждением, что инвестиции имеют положительное матожидание в долгосрочной перспективе, это, как и пишет А.Мовчан, определено перетеканием доходов реального сектора на рынок. Верно и то, что величина у этого матожидания небольшая в абсолютных цифрах (но может стать значительной по закону сложного процента). В агоритмической торговле, в частности в высокочастотной (или внутридневной), тоже есть фундаментальное свойство рынка, которое позволяет добиться на продолжительном отрезке времени положительной доходности, и это точно так же неизбежно, как и при правильном (диверсифицированном и долгосрочном) инвестировании в акции компаний. Это свойство заключено в mean-reverting характере биржевой торговли. Я специально не говорю про цену, потому что это понятие гораздо шире движения цен, являющегося, по сути только следствием. Пока на бирже есть продавцы и покупатели, и пока между ними существует определенный баланс, высокочастотные алгоритмы будут существовать всегда. Если вы увидите, что цены стали двигаться по прямой, то поймете, что автоматические стратегии зарабатывать перестали ( хотя, я думаю на прямой линии заработать будет намного проще, и без всякой автоматизации). 

Таже верно, что извлечь прибыль из mean-reverting несколько сложнее, чем из простого инвестирования. Но и не настолько сложно, как утвеждает А.Мовчан в своем посте. Конечно, необходимы определенные затраты, как минимум на колокацию (без этого, действительно, сложно заработать), на хороший сервер, сетевую карту и т.п. Но откуда тут взяться сотням миллионов долларов? Несомненно, в Америке тратятся подобные деньги на инфраструктуру, на прокладку микроволновых линий, например. На таких технологиях строят алгоритмы, позволяющие беспроигрышно генерировать постоянную прибыль. Ключевые слова — беспроигрышно и постоянно. Если эти линии окупаются, то почему бы не вкладывать в их строительство? Но это не значит, что  зарабатывать можно только таким способом. 

Далее, об алгоритмах. Из всех тех видов стратегий, что упоминает Мовчан — расхождения между индексом и корзиной, активами и комбинациями деривативов и т.п. — мы, например, не используем ни одной. Раньше на них можно было получать практически (опять же) беспроигрышную прибыль. В силу их простоты, все прибежали на эти хлеба, и их доходность упала, требования к latency программ и оборудования сильно возросли. Кто не проедает прибыль, а непрерывно вкладывается и совершенствуется - зарабатывает на них и сейчас, но суммарная сложность ( если принять за нее совокупность трудоемкости создания алгоритмов, стоимости железа и технологий) сравнялась с такой же мерой более интеллектуальных стратегий ( где технологии попроще, железо подешевле, а алгоритмы несколько сложнее). Если немного ослабить требования к беспроигрышности, открывается огромный пласт алго, которые допускают кратковременные просадки, но все так же гарантируют извлечение прибыли из mean-reverting. Управление рисками в случае подобных стратегий также усложняется, подробно об этом писать не буду,  впрочем, кто читает мой блог, все легко поймут. Количество вариантов подобных стратегий достаточно велико,  можно, например, раз в в месяц придумывать новую. Впрочем, со временем, качества некоторых из них ухудшаются в силу плавного дрейфа определенных свойств рынка, поэтому процесс поиска должен быть непрерывным.

Насчет множества гениальных ученых, которые непрерывно ищут рыночные закономерности. Мне кажется, что ученые в основном занимаются наукой, за что им, например в США, неплохо платят. Мотивация идти на рынок, где надо заниматься гораздо менее интеллектуальными вещами, у них очень слабая. Когда я искал идеи для стратегий, то переписывался с несколькими авторами очень известных статей по трейдингу. Могу сказать, что реальной торговлей они не занимались никогда, и имеют слабое представление о каких-то практических вещах (что, однако, не исключает полезности их публикаций). Конечно, есть множество практических трейдеров, но процент гениальных среди них такой же, как и в целом по населению (а иногда кажется, что ниже, из-за множества халявщиков).

Существуют ли в природе алготрейдеры, успешно работающие долгие годы? Да, я лично знаю нескольких человек, которые из года в год показывают впечатляющие результаты. Можно не верить мне на слово, достаточно пролистать архив ЛЧИ. Про Секрета и так все знают, но вот например, есть kaa  (кстати, мой земляк, но лично его не знаю), который учавствует в конкурсе, как минимум, с 2009 года, а в 2016 году его выиграл в номинации «Лучший активный трейдер». Правда, по слухам, он торгует руками, но это не отменяет алгоритмичности и внутридневного характера его торговли, и подтверждает существование стратегий, выше мной упомянутых. Подход к торговле успешных трейдеров построен по правилам бизнеса,  осуществляется контроль по определенным статистическим показателям, часть доходов вкладывается в развитие технологий, улучшение железа, поиск стратегий.

Выскажу свое частное мнение, как можно получать доход от биржевой торговли в долгосрочной перспективе (если не брать в расчет инвестирование). Не претендую на то, что это истина в последней инстанции, и, подозреваю, очень многие со мной будут несогласны. Но считаю, что на современном рынке можно заработать (и неплохие деньги), если  :

1. использовать внутридневные (высокочастотные) алгоритмы. Для алгоритмов на бОльших временных промежутках, по-моему мнению, совершенно не хватает статистики для подтверждения их валидности

2. иметь хорошую инфраструктуру, включая колокацию на бирже и хорошие тестовые мощности

3. непрерывно осуществлять поиск новых стратегий,  совершенствовать технологии (программное обеспечение и технологии управления заявками), модернизировать железо

4. использовать технологии управления рисками

5. Profit

P.S. Андрею Мовчану большое спасибо за публикацию интересного мнения

970 | ★6
24 комментария
дался вам этот мовчан
если деньги зарабатываются, то хоть сотня мовчанов пусть заклинает
avatar
vito333, да дело не в Мовчане, просто людей действительно очень интересует, можно ли из трейдинга сделать бизнес
avatar
uralpro, все знают, что можно, но высокодоходный — могут только немногие
avatar
Если взять за аксиому 1, то близок предел емкости, а соответственно, и развития в абсолютных величинах. И в этой части Мовчан прав — из таких миллиардеров не получится без трат в сотни миллионов долларов.
avatar
А. Г., миллиардеров не получится, но долларовые миллионеры — вполне
avatar
uralpro, в России и этого не получится на интрадее. Чисто по ликвидности и динамике цен в долларах. Только в США, Германии или Великобритании может получиться. Тем более, что с ростом капитала отдача от каждого нового вложения в инфраструктуру будет с некоторого момента падать по экспоненте.
avatar
А. Г., получится :)
avatar
uralpro, ну если исходные  полмиллиона долларов инвестора, то лет через 5-10 может и получится. С суммы до 50000 долларов с вероятностью 0,99 — нет. От 50000 до 500000, как в расчетах Мовчана.
avatar
Александр, давайте не будем это обсуждать здесь, а то потом меня задолбают письмами. Но вы не совсем правы :)
avatar
uralpro, давайте сейчас не будем, через пару лет предметно вернемся к вопросу :)
avatar
А. Г., ок, договорились
avatar
А. Г., uralpro, вернемся?:)
avatar
каа тож челябинец??? и тоже юургу??

avatar
ves2010, челябинец, но больше, к сожалению, ничего о нем не знаю
avatar
А что вы знаете о низкочастотных алгоритмах? Для них не нужна ведь дорогая инфра. Мне показалось, что какой- то однобокий взгляд у вас на алготрейдинг. Чем то похож на мовчановский. 
avatar
Кан Делябр, согласен, взгляд однобокий. Как я и написал, не понимаю, как можно подтвердить, что низкочастотный алгоритм работает, если для того, чтобы собрать выборку из 1000 точек, для дневок потребуется история более 3 лет. При этом рынок даже год назад имел другие характеристики. Для моих стратегий тысячную выборку я соберу за 1 день
avatar
uralpro, отлично проверяются «низкочастотные» стратегии, можно каждую длинную сделку хоть на секундные интервалы побить и посчитать как много сделок подряд — тут писал когда-то http://smart-lab.ru/blog/251938.php
Zweroboi, прочитал, подход понятен, допускаю, что так можно проверить, надо подумать
avatar
Примитивные люди не умеют различать вероятности, они руководствуются эмоциями и своим опытом в жизни, который никакого отношения к рынку не имеет. На финанс рынке удивительные вещи происходят, тут можно заработать потому что просто подфортило, угадал, повезло. Фортит очень многим. Но с увеличением числа подходов место удачи сменяет математика и все встает на свои места по правилам больших чисел. Гаусова кривая работает везде хотя иногда ее обходят исключительно гениальные люди, но нестоит лихо приписывать себя к ним. По факту большие деньги а Мовчан вообще то является их косвенным представителем сами ищут успешных алготрейдеров но их нет, им готовы дать миллиарды в управление а их по факту никто не знает и не видел, только на смартлабе в комментах видимо они обитают сотнями), рассказывают о квартирах с трейдинга.)
Шанс того что на отрезке 10 лет вы станете политиком в Москве и будете пилить бюджетные бабки и воровать миллионами в сотни раз выше чем то что заработаете состояние алготрейдингом.
avatar
юрий савин, согласен с вами, но считаю, что вероятность заработка все же несколько выше. Чтобы политиком стать надо определенные качества иметь, очень неприятные
avatar
uralpro, вы себя не дооцениваете, зря вы так)
avatar
юрий савин, в России в алготрейдинг инвесторы  не верят, менеджеры   не понимают, а  яйцеголовые (владельцы алгоритмов) не доверяют, поэтому алгофонды типа  Medallion невозможны здесь в ближайшее  время.
avatar
Мовчан — красавец! Ясно излагает.
Русский рынок как охота: можно пару-тройку раз в году ущипнуть за жопу обозрзевшего маркетмейкера, которому в свою очередь льет в карман народные деньги какая-нибудь всехнабибулина. Это хорошо, но и усё! Остальное — казино 100%.
Студенты, алё, трейдинг — не профессия. Дядя Мовчан не врет, зачем ему? 
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Актуальный состав портфеля и взгляд на рынок 2026: по-прежнему 0% позитива.
Добрый вечер! С момента предыдущего поста, касающегося моего портфеля, прошел квартал.  Пришло время актуализировать его состав. Также поделюсь...
Фото
Биткоин попробует разыграть «треугольную карту»?
«Цифровое золото» прорвало верхнюю границу восходящего треугольника на уровне 94 500 и сейчас тестирует пробитую горизонталь, формируя серию...
Фото
Индикатор Fractal: торговые сигналы и робот для OsEngine. Видео
В этом видео разбираем индикатор Fractal Билла Вильямса — один из самых известных инструментов в трейдинге. Покажем, как формируются фракталы,...
Фото
Стратегия 2026 по рынку акций от Mozgovik Research: трудный год, но, возможно, последний год низких цен
Сегодня у меня первый день официального отпуска. За окном темная звездная ночь, яркая белая луна, +24С и шум волн Андаманского моря. Неудачный...

теги блога uralpro

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн