Блог им. uralpro

Перспективы алготорговли (на пост А.Мовчана)

    • 22 января 2017, 13:33
    • |
    • uralpro
  • Еще

Перспективы алготорговли (на пост А.Мовчана)

Тут в трейдерском сообществе разгорелась небольшая дискуссия по поводу поста Андрея Мовчана. Хочу вложить свои скромные 5 копеек в эту общую копилку.

Трудно не согласиться с утверждением, что инвестиции имеют положительное матожидание в долгосрочной перспективе, это, как и пишет А.Мовчан, определено перетеканием доходов реального сектора на рынок. Верно и то, что величина у этого матожидания небольшая в абсолютных цифрах (но может стать значительной по закону сложного процента). В агоритмической торговле, в частности в высокочастотной (или внутридневной), тоже есть фундаментальное свойство рынка, которое позволяет добиться на продолжительном отрезке времени положительной доходности, и это точно так же неизбежно, как и при правильном (диверсифицированном и долгосрочном) инвестировании в акции компаний. Это свойство заключено в mean-reverting характере биржевой торговли. Я специально не говорю про цену, потому что это понятие гораздо шире движения цен, являющегося, по сути только следствием. Пока на бирже есть продавцы и покупатели, и пока между ними существует определенный баланс, высокочастотные алгоритмы будут существовать всегда. Если вы увидите, что цены стали двигаться по прямой, то поймете, что автоматические стратегии зарабатывать перестали ( хотя, я думаю на прямой линии заработать будет намного проще, и без всякой автоматизации). 

Таже верно, что извлечь прибыль из mean-reverting несколько сложнее, чем из простого инвестирования. Но и не настолько сложно, как утвеждает А.Мовчан в своем посте. Конечно, необходимы определенные затраты, как минимум на колокацию (без этого, действительно, сложно заработать), на хороший сервер, сетевую карту и т.п. Но откуда тут взяться сотням миллионов долларов? Несомненно, в Америке тратятся подобные деньги на инфраструктуру, на прокладку микроволновых линий, например. На таких технологиях строят алгоритмы, позволяющие беспроигрышно генерировать постоянную прибыль. Ключевые слова — беспроигрышно и постоянно. Если эти линии окупаются, то почему бы не вкладывать в их строительство? Но это не значит, что  зарабатывать можно только таким способом. 

Далее, об алгоритмах. Из всех тех видов стратегий, что упоминает Мовчан — расхождения между индексом и корзиной, активами и комбинациями деривативов и т.п. — мы, например, не используем ни одной. Раньше на них можно было получать практически (опять же) беспроигрышную прибыль. В силу их простоты, все прибежали на эти хлеба, и их доходность упала, требования к latency программ и оборудования сильно возросли. Кто не проедает прибыль, а непрерывно вкладывается и совершенствуется - зарабатывает на них и сейчас, но суммарная сложность ( если принять за нее совокупность трудоемкости создания алгоритмов, стоимости железа и технологий) сравнялась с такой же мерой более интеллектуальных стратегий ( где технологии попроще, железо подешевле, а алгоритмы несколько сложнее). Если немного ослабить требования к беспроигрышности, открывается огромный пласт алго, которые допускают кратковременные просадки, но все так же гарантируют извлечение прибыли из mean-reverting. Управление рисками в случае подобных стратегий также усложняется, подробно об этом писать не буду,  впрочем, кто читает мой блог, все легко поймут. Количество вариантов подобных стратегий достаточно велико,  можно, например, раз в в месяц придумывать новую. Впрочем, со временем, качества некоторых из них ухудшаются в силу плавного дрейфа определенных свойств рынка, поэтому процесс поиска должен быть непрерывным.

Насчет множества гениальных ученых, которые непрерывно ищут рыночные закономерности. Мне кажется, что ученые в основном занимаются наукой, за что им, например в США, неплохо платят. Мотивация идти на рынок, где надо заниматься гораздо менее интеллектуальными вещами, у них очень слабая. Когда я искал идеи для стратегий, то переписывался с несколькими авторами очень известных статей по трейдингу. Могу сказать, что реальной торговлей они не занимались никогда, и имеют слабое представление о каких-то практических вещах (что, однако, не исключает полезности их публикаций). Конечно, есть множество практических трейдеров, но процент гениальных среди них такой же, как и в целом по населению (а иногда кажется, что ниже, из-за множества халявщиков).

Существуют ли в природе алготрейдеры, успешно работающие долгие годы? Да, я лично знаю нескольких человек, которые из года в год показывают впечатляющие результаты. Можно не верить мне на слово, достаточно пролистать архив ЛЧИ. Про Секрета и так все знают, но вот например, есть kaa  (кстати, мой земляк, но лично его не знаю), который учавствует в конкурсе, как минимум, с 2009 года, а в 2016 году его выиграл в номинации «Лучший активный трейдер». Правда, по слухам, он торгует руками, но это не отменяет алгоритмичности и внутридневного характера его торговли, и подтверждает существование стратегий, выше мной упомянутых. Подход к торговле успешных трейдеров построен по правилам бизнеса,  осуществляется контроль по определенным статистическим показателям, часть доходов вкладывается в развитие технологий, улучшение железа, поиск стратегий.

Выскажу свое частное мнение, как можно получать доход от биржевой торговли в долгосрочной перспективе (если не брать в расчет инвестирование). Не претендую на то, что это истина в последней инстанции, и, подозреваю, очень многие со мной будут несогласны. Но считаю, что на современном рынке можно заработать (и неплохие деньги), если  :

1. использовать внутридневные (высокочастотные) алгоритмы. Для алгоритмов на бОльших временных промежутках, по-моему мнению, совершенно не хватает статистики для подтверждения их валидности

2. иметь хорошую инфраструктуру, включая колокацию на бирже и хорошие тестовые мощности

3. непрерывно осуществлять поиск новых стратегий,  совершенствовать технологии (программное обеспечение и технологии управления заявками), модернизировать железо

4. использовать технологии управления рисками

5. Profit

P.S. Андрею Мовчану большое спасибо за публикацию интересного мнения

★6
24 комментария
дался вам этот мовчан
если деньги зарабатываются, то хоть сотня мовчанов пусть заклинает
avatar
vito333, да дело не в Мовчане, просто людей действительно очень интересует, можно ли из трейдинга сделать бизнес
avatar
uralpro, все знают, что можно, но высокодоходный — могут только немногие
avatar
Если взять за аксиому 1, то близок предел емкости, а соответственно, и развития в абсолютных величинах. И в этой части Мовчан прав — из таких миллиардеров не получится без трат в сотни миллионов долларов.
avatar
А. Г., миллиардеров не получится, но долларовые миллионеры — вполне
avatar
uralpro, в России и этого не получится на интрадее. Чисто по ликвидности и динамике цен в долларах. Только в США, Германии или Великобритании может получиться. Тем более, что с ростом капитала отдача от каждого нового вложения в инфраструктуру будет с некоторого момента падать по экспоненте.
avatar
А. Г., получится :)
avatar
uralpro, ну если исходные  полмиллиона долларов инвестора, то лет через 5-10 может и получится. С суммы до 50000 долларов с вероятностью 0,99 — нет. От 50000 до 500000, как в расчетах Мовчана.
avatar
Александр, давайте не будем это обсуждать здесь, а то потом меня задолбают письмами. Но вы не совсем правы :)
avatar
uralpro, давайте сейчас не будем, через пару лет предметно вернемся к вопросу :)
avatar
А. Г., ок, договорились
avatar
А. Г., uralpro, вернемся?:)
avatar
каа тож челябинец??? и тоже юургу??

avatar
ves2010, челябинец, но больше, к сожалению, ничего о нем не знаю
avatar
А что вы знаете о низкочастотных алгоритмах? Для них не нужна ведь дорогая инфра. Мне показалось, что какой- то однобокий взгляд у вас на алготрейдинг. Чем то похож на мовчановский. 
avatar
Кан Делябр, согласен, взгляд однобокий. Как я и написал, не понимаю, как можно подтвердить, что низкочастотный алгоритм работает, если для того, чтобы собрать выборку из 1000 точек, для дневок потребуется история более 3 лет. При этом рынок даже год назад имел другие характеристики. Для моих стратегий тысячную выборку я соберу за 1 день
avatar
uralpro, отлично проверяются «низкочастотные» стратегии, можно каждую длинную сделку хоть на секундные интервалы побить и посчитать как много сделок подряд — тут писал когда-то http://smart-lab.ru/blog/251938.php
Zweroboi, прочитал, подход понятен, допускаю, что так можно проверить, надо подумать
avatar
Примитивные люди не умеют различать вероятности, они руководствуются эмоциями и своим опытом в жизни, который никакого отношения к рынку не имеет. На финанс рынке удивительные вещи происходят, тут можно заработать потому что просто подфортило, угадал, повезло. Фортит очень многим. Но с увеличением числа подходов место удачи сменяет математика и все встает на свои места по правилам больших чисел. Гаусова кривая работает везде хотя иногда ее обходят исключительно гениальные люди, но нестоит лихо приписывать себя к ним. По факту большие деньги а Мовчан вообще то является их косвенным представителем сами ищут успешных алготрейдеров но их нет, им готовы дать миллиарды в управление а их по факту никто не знает и не видел, только на смартлабе в комментах видимо они обитают сотнями), рассказывают о квартирах с трейдинга.)
Шанс того что на отрезке 10 лет вы станете политиком в Москве и будете пилить бюджетные бабки и воровать миллионами в сотни раз выше чем то что заработаете состояние алготрейдингом.
avatar
юрий савин, согласен с вами, но считаю, что вероятность заработка все же несколько выше. Чтобы политиком стать надо определенные качества иметь, очень неприятные
avatar
uralpro, вы себя не дооцениваете, зря вы так)
avatar
юрий савин, в России в алготрейдинг инвесторы  не верят, менеджеры   не понимают, а  яйцеголовые (владельцы алгоритмов) не доверяют, поэтому алгофонды типа  Medallion невозможны здесь в ближайшее  время.
avatar
Мовчан — красавец! Ясно излагает.
Русский рынок как охота: можно пару-тройку раз в году ущипнуть за жопу обозрзевшего маркетмейкера, которому в свою очередь льет в карман народные деньги какая-нибудь всехнабибулина. Это хорошо, но и усё! Остальное — казино 100%.
Студенты, алё, трейдинг — не профессия. Дядя Мовчан не врет, зачем ему? 
avatar

теги блога uralpro

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн