Блог им. anshin

Доходы от подорожавшей нефти и дивиденды гос. компаний

В проект федерального бюджета на 2017 год заложены дивиденды госкомпаний в размере 50% от чистой прибыли.  Различные официальные лица несколько раз высказывались о том, что все без исключения гос. компании будут платить 50% от МСФО в виде дивидендов. Наполнять бюджет как-то нужно.

Позднее, после резкого роста нефти, появилась идея — может не все компании, и не 50%, т.к. может хватит доходов от подорожавшей нефти.  Также была идея — если будет больше доходов от нефти — то просто больше тратить. Тратить то всегда можно найти куда.  Но в этом случае удержать инфляцию было бы сложно.  До конца года нефть может также  и упасть, спутав все планы, причин для падения есть достаточно.

Сегодня вышла новость «Правительство решило не тратить доходы от подорожавшей нефти»

Власти не будут тратить дополнительные средства от дорожающей нефти на расходы бюджета, сообщил министр финансов Антон Силуанов. За счет этих средств Россия снизит использование резервов

Подробнее на РБК:
www.rbc.ru/economics/18/01/2017/587f90d09a7947b089f8dd5d


Т.е. решили всё-таки потянуть на дольше резервы, после окончания которых неминуемо пришлось бы девальвировать рубль. А девальвировать рубль пока не  хочется, т.к. в планах выпуск ОФЗ на огромные суммы, расчёт по которым в основном на иностранцев. Когда наберём рублёвых долгов -можно и девальвировать.

Если в бюджет деньги от нефти не пойдут напрямую, то планы по дивидендам гос. компаний должны быть в силе.

Т.е. если всё же будет 50% от прибыли по МСФО, то сильно недооценены такие компании как Аэрофлот, Русгидро, Россети, Ростелеком, может быть даже Роснефть.

Что думаете коллеги?
★4
6 комментариев
Сегодня ещё было что возможно баксы выкупать будут на допдоходы, упал до неприличия.
Азат Туктаров, сам держу большую позицию в лонге си, но чтоб покупали облигации иностранцы надо чтоб рубль не падал
Логично перед выборным годом набить казну, мало ли чего будет с нефтью и санкциями за год, вдруг плохо? А с выборами получится должно все чисто и гладко. Так что всякие беззубые конторы ощиплют по полной.
avatar
На месте правительства и минфина я бы давно утвердил от компаний с госучастием 50% от прибыли на дивы, причем на вечно… Это бы позволило сделать более понятными и прозрачными дивидендную политику таких компаний и привлечь инвесторов, в первую очередь наших граждан, а не радоваться от того, что разбазариваем иностранцам самые лучшие нашим компании...
    В США и без всяких указав многие компании платят дивы поквартально и примерно как раз 50% от прибыли, даже если прибыль 5-10 % от стоимости компаний, то дивы у них все-равно 2-4% даже сейчас… У нас Газпром стоит 3300 млрд, получил прибыли 800 и говорит, что ему 400 млрд, ну никак не хватит на инвестиции… Что за чушь?!
     Надо утверждать 50% и не тянуть кота за яйца… Эту гниду Шувалова, на кол надо посадить, чтобы рот свой приделанный к пустой голове не разевал, сученок, про свое мнение о 25%, как ему кажется достаточным… Как мне кажется, что чиновник который скупает квартиры этажами и возит собак на самолете должен отвечать на вопросы прокуратуры и там высказывать свое мнение, а не лишать прибыли акционеров…
avatar
Олег Каширин, политические игры нашего руководства стоят огромных денег нашим госкомпаниям, поэтому их надо как-то поощрять, например невнятной политикой по дивам. В общем все через одно место и не прозрачно. И не надо так зло писать. В нашей стране госкапитализм, поэтому в руководстве идет постоянное перетягивание одеяла на себя в ущерб интересам страны. Люди делают то что должны и могут а не потому что они негодяи. Некоторые руководители госкомпаний вросли в государство и власть по пояс. Что касается «сабак на самолете» то людей за преданность исполнение политики партии и неболтливость надо поощрять…  
avatar

© Interfax 17:33 19.01.2017
РОССИЯ-КОМПАНИИ-ДИВИДЕНДЫ-МСФО

Размер дивидендов госкомпаний в 2017г. будет определяться только по МСФО -
Шувалов

Москва. 19 января. ИНТЕРФАКС — Дивиденды госкомпаний в текущем году будут
определяться только на основании отчетности по МСФО, заявил первый вице-премьер
РФ Игорь Шувалов.
«Мы сейчас начали с госактивов — то, что для нас первая ответственность. Мы в
2017 году будем принимать отчетность, определяя размер дивидендов, только по
международной финансовой отчетности, поэтому сигналы мы такие посылаем», -
сказал И.Шувалов на международном экономическом форуме в Давосе.
Он напомнил, что на сегодняшний день по-прежнему одновременно применяются
две системы — российская система бухгалтерского учета и МСФО.


теги блога Евгений Унеговский

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн