Блог им. alexey_s

Доллар может взлететь на 30% и вот почему

Доллар может взлететь на 30% и вот почему


Доллар вырос на 30% с минимумов 2014 года, но вечеринка еще только начинается
— говорит влиятельный инвестор Рауль Пал (Raoul Pal).

"Глядя на дефицит долларов и то, что происходит в мире прямо сейчас, я думаю, что вполне возможно ралли на 75% или около того от минимумов. Так что у нас все еще есть место для разгона с текущих уровней. Моей личной целью был уход евро на 75 центов против доллара и иена по 200" — говорил Пал на конференции в Лондоне несколько дней назад. Пал предсказал скачок доллара до 130 от 101 по ICE Dollar Index. Пал основывает свои ультра-бычьи прогнозы на опыте предыдущих бычьих рынков, растущих процентных ставках, огромном долларовом долге за пределами США и протекционистской программе Трампа.

Доллар США имел в действительности 2 бычьих рынка в момента, когда он был отпущен в свободное плавание в 1970-ых: в 1980-ых, когда он почти удвоился и в 90-ых, когда он подскочил примерно на 50%.

«В этот раз доллар вырос всего на 29%, так что это будет самый маленький долларовый бычий рынок в истории, если он остановится на этом месте. Бычий рынок продолжается весьма длительное время, 5-6 лет и основное движение впереди. Коррекции будут максимум на 10%, обычно меньше», — говорит Пал.

Доллар может взлететь на 30% и вот почему


В 1980-ых доллар взлетел на том, что ФРС начала агрессивно увеличивать процентные ставки, чтобы держать инфляцию под контролем. В результате повышения процентных ставок капитал потек в США и увеличивал силу доллара. Однако сильный доллар вредил американским экспортерам и ралли в конечном счете закончилось Соглашением «Плаза» (соглашение между США, Францией, Германией, Японией и Великобританией о координации усилий по поддержанию валютных курсов; подписано в 1985 г. в отеле «Плаза» в Нью-Йорке).

В середине 90-ых «зелененький» начал расти на том, что Азиатские правительства начали занимать доллары в больших количествах, чтобы вывести свои экономики на мировые арены. Восходящее движение закончилось вместе с лопаньем технологического пузыря, а вскоре после теракта 11 сентября США погрузились в рецессию.

Но в 2014 году доллар вновь обрел свою мощь и поднимался почти непрерывно с того момента.

Ключевой причиной, по которой доллар будет продолжать подниматься — это существенный недостаток долларов в мировой финансовой системе, которая исходит из того, что иностранцам нужно выплачивать свои долги. За пределами США размещено долгов на 10 трлн. долл и чем быстрее доллар будет расти, тем больше стимулов будет, чтобы избавляться от кредитов, которые становятся более дорогими в обслуживании. А все это требует все большего количества долларов.

«В мире так мало долларов, что люди будут драться за них»

Raoul Pal, основатель Global Macro Investor

«10 триллионов долларов — это самая большая позиция в одном инструменте, которое когда либо видели финансовые рынки, это огромное количество. И если кто-то решит закрыть эту позицию и начнет это делать, то ничего не остановит доллар от того, чтобы он начал подниматься еще выше.» — говорит Пал.

К бычьим аргумента Пала добавляется потенциальная торговая политика Трампа. Избранный президент грозился установить большие тарифы на товары, импортируемые из, например, Китая и Мексики, чтобы подстегнуть производство в США и создавать новые рабочие места. Он также обещал репатриировать миллиарды долларов американских компаний, которые они держат за пределами США.

Создав мир, в котором будет меньший спрос на американские товары и меньший иностранный спрос на американскую продукцию, количество долларов в конечном счете в мире будет снижаться. Это создаст долларовый дефицит и может разогнать долларовое ралли.

Пал говорит, что протекционизм Трампа приведет к совершенно противоположному эффекту, который ожидает Трамп. Он думает, что он собирается стимулировать американскую экономику, стимулировать спрос в корпоративном секторе, создавать рабочие места и возможности. Но он вероятнее всего уничтожит корпоративные прибыли, поскольку доллар будет подниматься выше. Крупные экспортеры в конечном счете будут убиты этим протекционизмом.

Однако есть один нюанс. Если Трамп снизит свои протекционистские настроения, то ралли доллара может остановиться.

Но Пал говорит, что в ближайшие 5-6 месяцев будет очень высокая вероятность того, что доллар поднимется выше.

Оригинал: http://www.marketwatch.com/story/heres-why-the-us-dollar-could-soar-by-another-30-2017-01-11

★7
26 комментариев
Прекрасно) сам писал прогноз по доллару вплоть до 150-160 пунктов. Приятно когда ты думаешь как крупные мировые инвесторы:)  Но 160 это, конечно достаточно высокая цель, а вот 120 очень даже вероятная. 
avatar
Волк с Воздвиженки street, В течение какого периода?
avatar
Denis Stoletov, да кто ж его знает…
avatar
ну да… мясцо то нужно… куда ж без него…
avatar
Индекс бакса 130?  Я думаю и 150 спокойно будет.
Автор недоговаривает, что есть только одна валюта, которая сильнее бакса — это рубль! Можно представить, где будет рубль, когда в него ломанутся все держатели обесценивающихся к баксу валют :)
Шарль Одиан, НЕ ПУЩАТЬ!!! )
avatar
За пределами США размещено долгов на 10 трлн. долл и чем быстрее доллар будет расти, тем больше стимулов будет, чтобы избавляться от кредитов, которые становятся более дорогими в обслуживании. А все это требует все большего количества долларов.

Все верно
avatar
NelEvg, только самый большой заемщик баксах — американское правительство. 
avatar
SergeyJu, сомневаюсь
avatar
NelEvg, а Вы бы проверили. Госдолг США почти 20 трюлликов.
webdiscover.ru/v/22301
В левом верхнем углу.
avatar
SergeyJu, я сомневаюсь что он самый большой из всех держателей
avatar
NelEvg, тогда ткните пальцем
avatar
Все так и будет, индекс бакса на 150, нефть на 100, Амеры будут обновлять инфраструктуру и переносить заводы, для этого нужны ресурсы и много. Будут пылесосить все подряд. Так что страны без ресурсов, живущие за счет человеческого капитала, будут этот капитал резать под ноль
avatar
Да да помечтайте, что говнобумажка еще полетит… Дурачков в лонги загоняют. Покупайте серебро с золотом барашки.
avatar
Савченко Михаил, а почему не наоборот? покупайте золото еврейчики)) правительство конфискует или налог очередной введет как в Индии, они не допустят альтернативы своим ден знакам
avatar
30% — мало будет. 
avatar
Согласен со статьей
avatar
откат будет ниже 92
avatar
"Глядя на дефицит долларов
Ну так вы уж расскажите тогда куда это надо посмотреть чтоб дефицит долларов увидеть? Я вот что-то не вижу. Если мне нужны долары я иду в банк и покупаю. И никто не отказывает, оправдывая это мифическим дифицитом, наоборот охотно продают. Или фраза для красново словца добавлена? Так может и весь пост такой же, показушный?
avatar
Roman.K, согласен, но пост — это всего лишь перевод.
avatar
весь смартлаб ждет роста вечнозеленого!
avatar
Я не понимаю, как снижение спроса на американские товары может поднять доллар? Должно же быть наоборот!
Объясните мне, пожалуйста.
Кидровский Валерий, Само по себе снижение спроса на товары — должно приводить к уменьшению спроса на доллары и, скорей всего, его снижению. Тут все верно. «Влиятельный инвестор» заостряет внимание на другом неочевидном моменте: количество долларов в обращении будет снижаться, а вот размеры долларового долга — нет. И когда понадобится выплачивать долларовые долги, то понадобятся доллары, которых мало в обращении. Это и может подстегнуть рост доллара.
avatar
Все сидят в лонгах по баксу? 130 может и будет, лет через 10.

теги блога Алексей

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн