Блог им. Scorpio0

ZeroHedge: Нефть падает на росте добычи Нигерии, Кувейт намекает ОПЕК на "несоблюдение" сделки, SPR продажи

    • 09 января 2017, 21:24
    • |
    • Scorpio
  • Еще
ZeroHedge: Oil Slumps As Nigeria Production Jumps, Kuwait Hints At OPEC Deal «Non-Compliance», SPR Sale

Уже обильно торговали большую часть понедельника, несмотря на давление на индекс доллара, который торгуется вблизи минумов сессии, нефть вывезли к сессионным минимумам несколько минут назад на трёх катализаторах.

Во-первых, министр нефтяной промышленности Кувейта шокировал некоторые убеждения рынка тем, что Вена ОПЕК начала придерживаться сокращению добычи нефти, когда мы говорили, что объявленные сокращения до сих пор состаляют лишь 60-70% от общего снижения заложенного ОПЕК и других крупных производителей.

Попытка поставить позитивный эффект на новостях, Кувейт Эссам Аль-Марзук заявил журналистам в совместной пресс-конференции с генеральным секретарём ОПЕК Мохаммад Баркиндо в Эль-Кувейте, он уверен, что остальные страны будут соблюдать обещание сократить добычу нефти, несмотря на то, что он признал «не все производители должны сократить добычу с 1 января» и нужно смотреть на сокращение поэтапно в процессе «в среднем более 6 месяцев». Мы можем только предпологать, что он имел в виду (в основном) Россию, которая неоднократно предупреждала, что ей потребуются месяцы, чтобы достичь обещанные квоты. Это было бы тревогой, если другие страны ОПЕК имели «проблемы» с соблюдением сокращения. Напомним, что Ирак уже обвинил свой полуавтономный курдский регион в добыче нефти, которая была вдвое больше, чем было предоставлено квотой в Вене.

Аль-Марзук также сказал, или, вернее, надеялся, что рост спроса будет освобождать некоторые запасы нефти и это поможет вернуть баланс на рынке, хотя это под вопросом, насколько маржинальный спрос можно видеть из Китая, который заполнял свою SPR со скоростью примерно 1 млн/барр в день, когда цены на нефть были низкими и предупреждал, что покупка будет сокращаться, когда цены вырастут, фактически сообщал точно противоположеное тому, что предпологал Кувейт.

Осложняет вопрос для нефтяных быков, второй доклад, согласно которому добыча нефти в Нигерии в декабре выросла до 1.9 млн/барр в день, на 100 тыс/барр в день с ноября 1.8 млн/барр в день, который в свою очередь был больше на 30 по сравнению с октябрём. В размещенном видео на аккаунте Facebook, министр нефтяной промышленности Нигерии Emmanuel Kachikwu его страна планирует продать нефтяные блоки в 2017 году, добавив, что «мы будем придерживаться распределения нефтяных блоков и месторождений, попытаемся привлечь инвестиции и собрать деньги для государства» в надежде на поэтапный отказ от долгосрочных контрактов на нефть в этом году.

Kachikwu сказал, что «мы будем наращивать долгосрочные рынки, мы должны прекратить срочные контракты год-к-году», а также добавил, что «вы должны выяснить, кто ваши долгосрочные партнёры, когда вы подписываете 5-, 6-, 7-летние стратегические отношения? Мы будем работать над тем, чтобы отталкиваться от контрактов год-к-году.

Министр нефти Нигерии также сказал на видео Facebook, что он ожидает, что „бычий перезаход“ нефтяными компаниями для поиска резервов. „Мы будем стремиться к привлечению инвестиций и завершению всех меморандумов, которые мы начали — один в Китае, один в Индии, мы смотрим на путь в Великобританию для Европы, мы смотрим на путь в США.

Короче говоря: вместо того, чтобы меньше поставлять, мы начинаем с 2017 года дополнительно выходить из сделки стран ОПЕК, в то время как те, должны соблюдать и не спешат делать это.

Наконец, верхушкой отрицательного пролива нефти было заявление от МинЭнерго США, в котором сообщалось, что в скором времени будут продажи 8 млн баррелей из стратегических нефтяных резервов в ближайшие несколько недель.

В результате, нефть падала вниз в течении всего дня, просто достигла сессионных минимумов.
ZeroHedge: Нефть падает на росте добычи Нигерии, Кувейт намекает ОПЕК на "несоблюдение" сделки, SPR продажи


Плюсуем — мотивируем автора на переводы ZeroHedge :)
22 комментария
The Strategic Petroleum Reserve (SPR) is an emergency fuel store of oil maintained by the People's Republic of China National Development and Reform Commission. China doesn't officially report it's SPR volume but it's estimated to be approximately 400 million barrels in total, with a capacity of around 500 million barrels.[1]
avatar
+++++, спс!
avatar
Надо им апартеид устроить.
avatar
Дмитрий Ш, Нигерия хорошо устроилась, у них сейчас попрёт добыча. :)
avatar
avatar
Что и требовалось доказать, там где собралось больше одного араба, ни о какой честной сделке говорить нельзя…
Сергей Новосельцев, Нигеры-не арабы. Они ещё раньше всех кидают.
avatar
Дмитрий Ш, а тех Абамка вконец распустил, они в себя поверили, теперь вообще капец…
Сергей Новосельцев, Так Абамка уже считай пенс, а нигеры так распущенные и остались.))
avatar
Дмитрий Ш, а всё, теперь их вообще к общему знаменателю не привести, вы мисс Финляндию видели? Вупи Голдберг красивше её даже сейчас, а против не попрёшь, застебут за расизм…
Дмитрий Ш, Переплюнули евреев и хохлов? Не верю!)
Сергей Новосельцев, русских, как обычно облапошили туземцы.
александр бросс, да фиг там, наши поди уже с кого надо взятки сняли, не такое у нас воспитание…
До куда будем падать есть мысли?
avatar
Abramov Roman, до дна ))  перед встречей ОПЕК ШМОПЕК 20 числа, опять расти будем, так же энергично. Потом амеры жижу скинут,- будем падать энергично)))  круговорот жижи в природе)))

Kapral, Давноо уже.
avatar
Kapral, может им там этой экзотики, среди снежных равнин, краше нету))))

теги блога Scorpio

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн