Блог им. mmikhai

Депозитные ставки Гонконга 96 % годовых , к чему бы это )))


   Китай стремительно приближается к границе фазового перехода
28 декабря
На фоне традиционного предновогоднего скачка спроса на валюту и новой, рекордной с января волны оттока капитала, НБК провел операции по изъятию 150 млрд юаней в рамках операций обратного репо.В результате ставки по межбанковским кредитам овернайт (с возвратом на следующий день) взлетели с 4,5% до 33% годовых, сигнализируя по почти полной остановке межбанковского кредитования.
5 января
Курс доллара на офшорном рынке КНР, достигавший 6,96 юаней во вторник, опустился до 6,78 юаней в четверг. Зафиксированный двухдневный рост — на 2,3% — стал рекордным за все 6 лет функционирования валютной биржи в Гонконге и ликвидировал почти треть падения, состоявшегося по итогам прошлого года. Из-за нехватки ликвидности ставки по кредитам в юанях овернайт (с возвратом на следующий день) взлетели до 45% годовых, а депозитные ставки на денежном рынке Гонконга достигали 96% годовых.

Я не знаю, кому нужен стабильный юань. Ослабление юаня делает привлекательными экспортирующие компании и позволяет держать их цену на валютной секции фондового рынка. Я бы предположил, что у кого-то крупный кредит в долларе, а обеспечение в юане, и этот кто-то ради своей выгоды ставит под удар экономику всей страны. Так бывает при коммунизме.

Над Китаем висит корпоративно-банковский кризис, и страна несется к нему на всех парах. Как только компания-зомби (одна из миллиона), Ляо Инкорпорейтед, не получит кредит на продолжение своего жалкого существования, она объявит дефолт по долгам. Следом сгорят активы кредитующего ее банка, и он выйдет за нормативы ликвидности (называется утрата капитала). После его остановки дефолтнутся с десяток компаний-зомби, которые безвозвратно кредитовались с него, потом посыпятся банки, которые также кредитовали их, и весь навес посыпется, цепляясь друг за друга.

Как бы ни был этот сценарий фантастичен, сегодняшнее решение сделало его реальным. Еще буквально несколько шагов, и мы увидим самый потрясающий фейерверк, из когда-либо виденных.
★6
24 комментария
ждем. надеемся.любим это
Добрый человек, да я тоже считаю, что это прекрасно — дефолты закредитованных организаций/предприятий; а в таком оплоте спроса на коммодитис, как Китай — это поистине изумительно и восхитительно!:))
Лёва Соловейчик, чем ширше размах кризиса тем больше насыпется звонких монет в карман честных спекулянтов
В реальности кризис в Китае идет еще с лета 2015 года, но так как китайцы не хотят признавать своих промахов, то они обыкновенный циклический кризис перепроизводства закидывают  деньгами и переводят в финансовый. Истратили около 1 трлн. баксов. Резервы уже около 3 трлн. 200 млрд. При снижении до 2 трлн. 800 млрд. долларов получат черную метку от МВФ и Всемирного банка. Но дотянули! Сейчас спишут все на Трампа :) Он будет виноватым :) Главное им до 20 января дотянуть и до первых решений Трампа :)
avatar
Dr. Кризис, гы-гы-гы
а какие резервы у США  или ЕС?
avatar
iaa9001, Неограниченные. Резервные валюты. Доллар и евро.
avatar
Dr. Кризис, а юань разве нет?
avatar
Dr. Кризис, 30 ноября Международный валютный фонд официально включил китайский юань в список резервных валют
avatar
iaa9001, Знаю. Неужели Вы думаете, что я этого не знал? :) Туфта все это. Юань де-юро резервная валюта, де-факто бумага туалетная.
avatar
Dr. Кризис, а какая валюта в принципе является не туалетной бумагой?
avatar
Рынок уже много раз доказывал что интервенции против него бессильны. Могут конечно на время приглушить движение, но оно вернется с новой силой… ИМХО
avatar
Похоже пора уходить в кэш и покупать тушенку на все.
avatar
0KDQuNC90LDRgg==, бычью
avatar
0KDQuNC90LDRgg==, здесь вещают самые сладкие времена наступаю, а вы в кеш?!?!?! вы точно трейдер? ;)
avatar
0KDQuNC90LDRgg==, Тогда уж в бакс уходите, а не  в кэш
kbrobot.ru, у меня и так бакса полно. На рос рынке либо путы дальние возьму либо в кэш уйду.
avatar
говорят, что б не шортили (юань). 
avatar
на чем это отразится прежде всего?
avatar
Andrey, по идее ФР усвистит наюг
avatar
ну тут надо корреляцию смотреть, у нас вообще с Китаем индексы схоже движутся, сравнивал кто-нить ??? 
avatar
как жаль что ничего этого не будет)))
avatar
откуда взялась цифра 96% годовых?
чо за ерунда?
там ставка 3,5% максимум
Тимофей Мартынов, речь про овернайт. Было точно.
Тимофей Мартынов, Вы по всем странам знаете? В США, Великобритании, Германии, Франции сколько? Просветите.
avatar

теги блога mmikhail

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн