Блог им. Oleg_OnlyAlgo

FXMM ETF. Имеет ли смысл парковать свободные деньги?

Люди знающие, напишите, что по чем? Какие риски? Доходность? Вроде график все время вверх. Какие подводные камни?
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
308 | ★3
21 комментарий
Если уверены, что на спекуляциях в боковике получите кратно больше ставки, то можно переждать до коррекции на бирже. Если уверенности нет, то какой смысл трахаться за копейки. Для большого депо прямой смысл в коротком депозите или облигах с короткой дюрацией
Замечательный инструмент. Давно и часто использую его в своей работе.
avatar
Vitastic, а поподробней можно? Что это вообще за фонд такой?
avatar
Oleg Only Algo, finex-etf.ru и finexetf.ru Больше чем там написано, вы вряд ли найдете. В целом — положительные впечатления об этой управляющей компании. По осени был скандальчик, что у них лицензию отобрали. Но не смотря на это, торги паями не прекращались. А в начале декабря лицензию вернули. После этого сразу же взял на карандаш эти паи.
avatar
Пол Кругман, прецедент есть, как бы в будущем окончательно не отобрали!
avatar
AlexGood, да, об этом стоит помнить. Я хотел сакцентировать внимание на другом: несмотря на то, что отобрали лицензию (если быть более точным, то отобрали лицензию у российской дочки фонда), торги паями продолжились в штатном режиме. В этом плане компания показала свою надежность.
avatar
 Коллеги, поставьте плюсики, чтоб на главную 
avatar
тут была дискуссия об этом…   и у Сергея Спирина есть пара постов о тех событиях, которые были Осенью.
avatar
Oleg Only Algo  По графику просчитай доходность вложений, затем сравни ее с доходностью депозита. Учти НДФЛ. Вот тебе и будет ответ что выгоднее
avatar
Борис, в настоящий момент доходность около 8% годовых (если просто по графику считать)
avatar
График за 30 сентября посмотрите. Безрисковый такой на 6,8% проваливался.. 

avatar
на мой взгляд данный фонд не имеет смысла. 1) спред — купив его вы на сл день не получите никакую доходность 2) плата за управление 0,5% годовых при ожидаемой доходности в 8%. 3) 13% ндфл. 4) это все же не аналог депозита или свопа (читай аннотацию к фонду) в теории можно влететь. 

в целом ставлю фонду жирную НЕУД. лучше договорите с брокером, что бы делал вам свопы или РЕПО с ЦК. ну или депоз в банке с минимальным неснижаемым остатком. 
avatar
AlexVestor, для больших счетов свопы подключают.  А так конечно да — своп,  репо намного надежнее,  доходнее и ликвиднее. 
avatar
Johnny_22, это как договоритесь на самом деле. От млн вполне реально, но все индивидуально.
avatar
Всем спасибо!
avatar
Oleg Only Algo, если будут вопросы по FXMM или другим фондам — обращайтесь, ответим. 
avatar
Black Box, про блумберг не знаю — смотрю просто в квике. Насчет света имхо наоборот — это же фонд денежного рынка (на разнице ставок), и туда паркуют свободный кэш, который свободен, когда на рынке все плохо и из бумаг вышли. Он удобен, когда надо припарковать свободные деньги на срок неделя-месяц. Меньше-не окупится спред и комм. брокера, больше-в банк проще закинуть на депозит без НДФЛ. Он неудобен тем, что при небольшом обьеме, попытка выйти всем и сразу, например, на слухах о потере лицензии снесла маркетмейкера и уронила котировки оч. сильно. Таких вещей уважающий себя фонд допускать не имеет права. Серьезные дениги туда не войдут.
avatar
fest, не знаю как у вас, а у меня нет комисса за свопы) условно, своп = 10% в год. Брокер берет с меня 1-2% себе в карман (с доходности ежедневной) и собственно все. Т.е. если я вложил 10 млн рублей = 1млн потенциальной прибыли в год /365 = 2700руб в сутки. Вот эта доходность будет уменьшена уже, т.е. комисс величина относительна прибыли. С РЕПО с ЦК у меня тоже самое. 
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Средние доходности облигаций в зависимости от кредитного рейтинга. От B- до AA+
Средние доходности облигаций в зависимости от рейтинга (бледные столбцы — доходности без сглаживания). И как они изменились за неделю....
Фото
Индикатор QStick в OsEngine: формулы, сигналы и бесплатный робот. Видео.
В этом видео разберём индикатор QStick — технический индикатор Тушара Чанде, который смотрит не на весь диапазон свечи, а на разницу между ценой...
Информация о ситуации, связанной с отзывом депозитарной лицензии у АЛОР БРОКЕР
Уважаемые клиенты, коллеги и партнёры! Мы будем открыто и честно информировать вас о развитии ситуации, связанной с отзывом у компании...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

теги блога Oleg Only Algo

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн