Блог им. Oleg_OnlyAlgo

FXMM ETF. Имеет ли смысл парковать свободные деньги?

Люди знающие, напишите, что по чем? Какие риски? Доходность? Вроде график все время вверх. Какие подводные камни?
★3
21 комментарий
Если уверены, что на спекуляциях в боковике получите кратно больше ставки, то можно переждать до коррекции на бирже. Если уверенности нет, то какой смысл трахаться за копейки. Для большого депо прямой смысл в коротком депозите или облигах с короткой дюрацией
Замечательный инструмент. Давно и часто использую его в своей работе.
avatar
Vitastic, а поподробней можно? Что это вообще за фонд такой?
avatar
Oleg Only Algo, finex-etf.ru и finexetf.ru Больше чем там написано, вы вряд ли найдете. В целом — положительные впечатления об этой управляющей компании. По осени был скандальчик, что у них лицензию отобрали. Но не смотря на это, торги паями не прекращались. А в начале декабря лицензию вернули. После этого сразу же взял на карандаш эти паи.
avatar
Пол Кругман, прецедент есть, как бы в будущем окончательно не отобрали!
avatar
AlexGood, да, об этом стоит помнить. Я хотел сакцентировать внимание на другом: несмотря на то, что отобрали лицензию (если быть более точным, то отобрали лицензию у российской дочки фонда), торги паями продолжились в штатном режиме. В этом плане компания показала свою надежность.
avatar
 Коллеги, поставьте плюсики, чтоб на главную 
avatar
тут была дискуссия об этом…   и у Сергея Спирина есть пара постов о тех событиях, которые были Осенью.
avatar
Oleg Only Algo  По графику просчитай доходность вложений, затем сравни ее с доходностью депозита. Учти НДФЛ. Вот тебе и будет ответ что выгоднее
avatar
Борис, в настоящий момент доходность около 8% годовых (если просто по графику считать)
avatar
График за 30 сентября посмотрите. Безрисковый такой на 6,8% проваливался.. 

avatar
на мой взгляд данный фонд не имеет смысла. 1) спред — купив его вы на сл день не получите никакую доходность 2) плата за управление 0,5% годовых при ожидаемой доходности в 8%. 3) 13% ндфл. 4) это все же не аналог депозита или свопа (читай аннотацию к фонду) в теории можно влететь. 

в целом ставлю фонду жирную НЕУД. лучше договорите с брокером, что бы делал вам свопы или РЕПО с ЦК. ну или депоз в банке с минимальным неснижаемым остатком. 
avatar
AlexVestor, для больших счетов свопы подключают.  А так конечно да — своп,  репо намного надежнее,  доходнее и ликвиднее. 
avatar
Johnny_22, это как договоритесь на самом деле. От млн вполне реально, но все индивидуально.
avatar
Всем спасибо!
avatar
Oleg Only Algo, если будут вопросы по FXMM или другим фондам — обращайтесь, ответим. 
avatar
Black Box, про блумберг не знаю — смотрю просто в квике. Насчет света имхо наоборот — это же фонд денежного рынка (на разнице ставок), и туда паркуют свободный кэш, который свободен, когда на рынке все плохо и из бумаг вышли. Он удобен, когда надо припарковать свободные деньги на срок неделя-месяц. Меньше-не окупится спред и комм. брокера, больше-в банк проще закинуть на депозит без НДФЛ. Он неудобен тем, что при небольшом обьеме, попытка выйти всем и сразу, например, на слухах о потере лицензии снесла маркетмейкера и уронила котировки оч. сильно. Таких вещей уважающий себя фонд допускать не имеет права. Серьезные дениги туда не войдут.
avatar
fest, не знаю как у вас, а у меня нет комисса за свопы) условно, своп = 10% в год. Брокер берет с меня 1-2% себе в карман (с доходности ежедневной) и собственно все. Т.е. если я вложил 10 млн рублей = 1млн потенциальной прибыли в год /365 = 2700руб в сутки. Вот эта доходность будет уменьшена уже, т.е. комисс величина относительна прибыли. С РЕПО с ЦК у меня тоже самое. 
avatar

теги блога Oleg Only Algo

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн