Блог им. szander

О неработающем ТА

Решил вынести свой ответ Тимофею Мартынову в его топике в отдельный пост, чтобы не пропало так быстро.

Итак, тезис в том, что теханализ не работает.
Вопрос лишь что считать теханализом. Если называть теханализом классику измочаленную на миллионах страниц книг и берущую корни из 1920-х когда рынок был долгосрочным, когда торговали только люди и когда рынки не были такими манипулируемыми, когда не было твиттеров и фейсбуков мгновенно влияющих на настроение миллионов и миллионов людей — тогда я тоже скажу, что теханализ не работает. Поэтому, то как я торгую я не называю теханализом. Хотя если забыть это все и оттолкнуться от словарных определений — это тоже теханализ, любые решения принятые на основе изучения графиков включая голые бары или свечи — все таханализ. И это более чем работает. 

А вот ФА как раз по сути уже скис, благодаря тем же факторам — мгновенные пузыри благодаря масс-медия и интернету, долгосрочные дешевые деньги, окружение бездоходных ситуаций для пенсов и эндовментов. Какой ФА когда рынок ведут компании с РЕ 200??? О каком Грэме можно говорить. ФА один — покупай пузыри и береги жопу.
★4
21 комментарий
а по мне так на рынке лучше всего работает психоанализ. анализируй действия ваньков и васьков и будешь всегда в шоколаде
avatar
Добрый человек, это тоже старый добрый ТА, ты определил закономерность (вася встал не туда) и её работаешь.
avatar
любые решения принятые на основе изучения графиков включая голые бары или свечи — все таханализ

Всё так. Очень мало, что в линейной спекулянтской матрице не является теханализом. Я бы даже рискнул сказать, что вообще всё является теханализом в его глубинном терминологическом смысле.
avatar
Большинство понимает ТА очень узко — как конкретный анализ графиков, ничего больше.
avatar
да любой графический анализ, есть теханализ, тож особо не разделял. Для меня на графике есть только 2 фигуры пробой и ложный пробой, все остальное чушь, сотни фигур описанных Буковским ахинея.
avatar
Обычно любая достаточно глубокая дискуссия начинается с выяснения определений терминов. Но и как правило на этом и заканчивается, уже не возвращаясь к самой сути вопроса :)
avatar
работают даже машки по сей день… только слепой этого не видит.. 
Сергей Гутторов(GUDVIN), я слепой и не понимаю, каким способом вы планируете разобрать поведение участника ведущего цену на инструменте? Какой из разновидностей ТА под силу задача предсказания движения цены?
avatar
Игорь Алексеевский, зачем разбирать поведение???? мне это не нужно… достаточно ТА по графику… и на его основе я строю систему… все.. 

Дар, соглашусь. Работает все, причем не просто работает, а работает на любом рынке с точностью 1 в 1 пункт (можете смотреть более 50 видео на канале, где я обсусоливаю каждую сделку со своего счета и ржу над баранами, которые так этого и не поняли). Причем работает практически все: что свечной анализ, что уровни, что фибоначчи, что средние скользящие и осцилляторы. Те, кто «кичатся тем» что торгуют по фундаменту или без индикаторов, просто не разобрались или не до конца поняли, что все работает. Чистый график или не чистый… только реальный стейтмент (который я и ты периодически вешаем) докажет, кто реально зарабатывает, а кто… просто трепач.
P.S. Да, вот и цифры ниже с одного из счетов.









avatar
Mao CzeDOOM, да, в книгах можно поучиться общим принципам и идеям, но нужно постоянно исследовать рынок и модифицировать свой подход, смотреть что именно работает в этом рыночном цикле, при данной волатильности и ликвидности, тестировать и торговать это. Не забывать постоянно анализировать успешность элементов метода и не боятся их модифицировать. 

А то… я прочитал про то, про это — сделал три сделки, не работает — все фигня. Мартынов, хотя лично я не знаком, но из его же постов на форуме — попал в струю, удачно поторговал но тупо не смог, не захотел или не понял, что нужно меняться вместе с рыноком, как анализировать и как  оптимизировать свою торговлю. Это и есть технический анализ и трейдинг на его основе. 
avatar
Дар Ветер, подписываюсь под каждым словом.
Я, к сожалению, пока не читал книгу. 3 раза пытался купить, но пока поставки перебоями. Или возьму у ребят в Киеве почитать или подожду электронную версию (уже нашел «демо версию» — пол книги есть). Но ссылку не даю, пусть Тимофею что-то капает. Также, как прочту (а я прочту), обязательно сделаю обзор.
Профитов тебе, Дар!
avatar
ТА не может работать или не работать. Работает СИНТЕЗ. Но синтез на пустом месте — пшик. Основа синтеза — анализ. Поэтому спор тут в общем-то больше о мнениях и штампах…
avatar
Sergey Pavlov, как может работать ТА, ФА… «синтез» ???… у меня — миллиард, рассчитай мои действия с помощью ТА, ФА… или еще какой логики??? 
avatar
Игорь Алексеевский, 
у меня — миллиард
рад за вас, но «nomen illis legio»…
avatar
Sergey Pavlov, бред какой то!
avatar
Зато есть о чем поговорить
avatar
-Вы кошек любите
-Нет
-Значит вы их готовить не умеете

С теханализом тоже самое
avatar
AndreyG, субъективная шутка! 

avatar
ТМ имхо имеет претензию к сугубо терминологии, а не сути. А суть такая. На рынке существует только два вида анализа по определению, борьба противоположностей, если хотите: микроанализ и макро. Разбор системы по кирпичикам есть суть ФА, то есть микроанализ. Аналог в физике — квантовая механика. Взгляд на систему в целом это ТА. Аналог — термодинамика. Кто в теме поймет. Другого подхода нет по определению. Интуиция, опыт, астрология тоже суть ТА, только вид сбоку.
avatar
Опять все в кучу свалили, пока обсуждали.
по ТА согласен с автором, а вот на счет ФА — не могу согласиться.
Начать нужно с того, что ФА работает на совсем других временнЫх интервалах (речь о месяцах и годах). Другое дело, что в связи с обострившейся нестабильностью в мире буквально на всех фронтах, вероятность ошибки по ФА значительно возросла, что как следствие ведет к снижению потенциальной доходности среднесрочных и/или долгосрочных вложений. Но говорить, что «ФА скис» — я бы по остерегся.
avatar

теги блога Дар Ветер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн