Блог им. Munhgauzen

Подсказка Сечина или почему Роснефть будет стоить 510 рублей.

Сегодня стоимость Роснефти вплотную приблизилась к 400 рублям и вот-вот эту планку перешагнет.
Куда дальше? Какие дальнейшие прогнозы? Что ждать от Роснефти? Коррекцию или продолжение роста?
Многие аналитики сейчас впали в ступор и не понимают, как себя дальше будет вести Роснефть.
Даже уважаемый А.Верников предлагал сегодня шортить Роснефть на канале РБК.

А ведь ответ, по-моему, лежит на поверхности.
И этот ответ в виде подсказки уже давно всему рынку дал самый главный человек в Роснефти — И.И.Сечин.
Разберем подробнее.

Предыстория этой очередной немного странной идеи была изложена еще неделю назад вот в этом посте:
smart-lab.ru/blog/367779.php
Подсказка Сечина или почему Роснефть будет стоить 510 рублей.

Но, по всей видимости, в мои расчеты тогда неделю назад закралась ошибка.
Сдается мне, что я не совсем верно интерпретировал слова И.И.Сечина, которые он сказал В.В.Путину.

А сказано было дословно следующее:
«По нашим расчетам, несмотря на продажу, стоимость пакета, который принадлежит государству, вырастет примерно на 80 миллиардов рублей»

Это очень важно! Дословно понять, что имел ввиду Сечин.
А ведь он сказал ни много ни мало, что стоимость пакета, который сейчас (после продажи 19,5% акций) принадлежит государству вырастет на 80 миллиардов рублей по сравнению с тем, сколько гос.пакет стоил до приватизации 19,5% акций.

Получается Сечин имел ввиду, что не цена старого пакета (69,5%+1 акция) повысится на 80 млрд.рублей, а цена оставшегося у государства пакета (50%+1 акция) будет стоить столько же, сколько до сделки стоили 69,5% и еще плюс 80 млрд.рублей к этой цене. Ведь это предположение Сечин объявлял Путину уже после сообщения о факте сделки, а значит и под «пакетом, принадлежащим государству» имелся ввиду оставшийся после сделки пакет (50%+1 акция), а не старый пакет 69,5% акций.

Разберем эту гипотезу в цифрах:

Общее количество акций Роснефти 10 598 177 817
Государству до продажи 19,5% акций принадлежало 69,5% из них +1 акция, то есть 7 365 733 583 акции
Стоимость этого гос.пакета (до приватизации) составляла  2 624 042 589 000 рублей, если считать по цене закрытия торгов на момент объявления о сделке (356,25р за акцию).

Если допустить, что г-н Сечин имел ввиду, что оставшийся в собственности государства гос.пакет (50%+1 акция) вырастет на 80 млрд.руб. по сравнению с ценой «старого пакета» (69,5%+1 акция), то это означает, что цена оставшегося пакета (50%+1 акция) будет стоить «по мнению Сечина» 2 704 042 589 000 = 2 624 042 589 000 + 80 000 000 000

При этом после приватизации в гос.пакете останется  5 299 088 909 акций (50%+1 акция).
Простым делением предполагаемой цены гос.пакета «от Сечина» на общее количество оставшихся в гос. пакете акций получаем целевую цену 1 акции.
2 704 042 589 000/ 5 299 088 909 = 510 рублей за акцию.

Итого, целевая цена за 1 акцию Роснефти составляет 510 рублей. 
При достижении этой цены обещание, данное Сечиным Президенту, будет выполнено полностью.
Только в этом случае гос.пакет в Роснефти после продажи 19,5% акций «вырастет примерно на 80 миллиардов рублей» по сравнению с тем, сколько гос.пакет стоил до приватизации.

Внимательно следим за изменением котировок. 
Сечин подсказку дал. Остается дело за малым — эту подсказку отыграть!





★5
19 комментариев
а что бум делать с миллером?
avatar
Фыва, а Миллер подождет. Его время тоже придет, но позже. 
avatar
Мюнхгаузен, я вам там тогда же и написал, что поставку нефти нельзя рассматривать как дополнительную стоимость компании, мухи отдельно, котлеты отдельно.
avatar
Бульдозер, никто и не смешивает «мух с котлетами».
Мы с Вами просто по-разному понимаем слова Сечина:
"Сделка является не просто портфельной инвестицией, а является стратегической и имеет дополнительные элементы, такие как заключение долгосрочного подставочного контракта с Glencore, согласование позиции на рынках в результате этой работы, а также создание специального предприятия по добыче вместе с этим консорциумом как на территории РФ, так и по международным проектам".
1prime.ru/INDUSTRY/20161207/826897281.html
avatar
Мюнхгаузен, есть такое русское выражение… п*здеть, не мешки ворочать. Для кого стратегической? На кой нужен этот катар с сомнительным трейдером, который вообще участвует в сделке только 300 лямами? Проще деньги было напечатать.
avatar
Бульдозер, ни Вы, ни я никогда не узнаем имя настоящего приобретателя Роснефти. Окончательные бенефициары скрыты от публичности.
Кстати, катарский фонд, который сейчас участвует в приватизации Роснефти, в свое время и ВТБ покупал на SPO по цене примерно в 2 раза ниже текущих цен. 

avatar
Фыва, миллера в сирию. пусть сражается за газопровод для газпрома
avatar
в нормальных деньгах (ADR) ведомству Сечина еще есть куда расти:



Кстати… судя по мизерным оборотам, никакого ажиотажа в ADR не наблюдается. Это косвенно говорит о том, что рост рублевой цены — это чисто рублевая махинация местных барыг.
avatar
Kapral, этого я не знаю, но возможными причинами могут быть, например вот эти:
1) Инорезов мы не обижаем
2) Роснефть — хорошая компания 
3) Сечин — отличный менеджер
4) российский рынок никакими санкциями не задушить
5) и т.д.

К тому же наверняка «кто надо» — тот купил Роснефть еще когда она стоила до 300… до 350… до 400 рублей.
Этим «кто надо» нужно заработать. 
avatar
Мюнхгаузен, 3 пункт —  шедевр) Отличные менеджеры продают компанию внизу капитализации?
avatar
Бульдозер, это не совсем верное утверждение.
19,5% Роснефти продали гораздо дороже, чем нам рассказали об этом.
Вот здесь  подробнее писал на эту тему: 
smart-lab.ru/blog/367632.php
avatar
Мюнхгаузен, кроме того, посмотрите как этот блистательный менеджер продал компанию… непонятно за сколько ( цифры путают), кому и сколько, да и состав покупателей… Вы никогда не покупали  товар в скупке? Мне несколько раз приходилось инструмент брать там (но это потом выяснялось)… Процесс такой… звоните по объяве, назначают встречу у метро, приезжаешь, смотришь, все вроде нормально… но при этом человек вам вешает лапшу, что инструментом с ним расплатились ( остался в наследство и т.д), платишь, и… смотришь куда он пошел… идет в магазин с вывеской Скупка))… Зачем это  цирк?  Либо боятся, что товар ворованный, либо мимо кассы… вот с рн из той же оперы… вешают лапшу, в цифрах путаются, одни вопросы, а пользы от продажи нет никакой… продал как скупщик  -  лишь бы избавиться побыстрее. Где вы видели нормального хозяина ( читай менеджера), который будет стремиться продать свой лучший актив вперед всякого мусора, да ещё в невыгодной период? Обычно избавляются от всякой швали.
avatar
Бульдозер, честно говоря, мне без разницы как и за сколько продает свой лучший актив государство. Меня больше интересует, как я сам оцениваю этот актив и приносит ли мне эта сделка прибыль по портфелю.
Я трейдер и политика меня мало интересует. Мне гораздо важнее своевременно находиться в бумаге, которая имеет потенциал роста, не зависимо от того, по какой цене произошла приватизация, а выгодно это или нет государству — лично для меня вопрос второстепенный.
avatar
Мюнхгаузен, то что вам нужна прибыль — это понятно,  к вам нет претензий) Началось то все с того, что Сечин  - отличный менеджер). А вот ваша оценка и оценка топ-менеджера может не совпадать, вы думате о своей прибыли, а он о прибыли компании… должен во всяком случае. причем рн — не занюханная компашка, а именно стратегический актив. А от стратегических активов в здравом уме никто не избавляется, только идиоты.
avatar
Было уже. Миллер обещал что газик будет стоить охуллиард…
avatar
У Сечина пакет акций и ему будет приятно, если его инвестиции вырастут в 2,5 раза. Что касается обещаний, то в свое время Костин тоже обещал, что акции ВТБ не упадут, а оно вон как получилось.
avatar

теги блога Мюнхгаузен

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн