Блог им. CosworthRS

Восстановление сланцевых буровых +21 за неделю.

Вот интересная картинка получается: США не входит в ОПЕК, новоиспеченный презик пендосов забивает на «зеленых» и дает отмашку нефтяникам. ОПЕК пытается договориться о сокращении добычи, но это же полный бред. Саудиты, начавшие ценовую войну со сланцевиками, добровольно включают заднюю и при этом отдают кусок рынка. Либо договоренность по арабски: на словах одно, по факту — другое. Либо специально загоняют в лонги, чтобы там захэджироваться и опустить стоимость нефти куда-нить на 15-20, имея на руках сладкие пут опционы. Хотя в целом рынок сейчас полон идиотизма: рост пром металлом на растущем долларе. Хотя все значительные коррекции происходили на индексе доллара в районе 110 пунктов.
Вот такие мысли.
Всем профита!
★2
23 комментария
В любом случае стратегия договориться — единственная верная. Использовать ее могут по-разному. Сланцевики как-то отказались вымирать и начали наращивать добычу при стоимости 40+, а если они еще получат поддержку Трампа, то какой резон с ними соревноваться? Соревнования с ними по ходу были проиграны. Надо сделать рынок максимально дорогим пока это возможно, а потом может спрос мировой вырастет, мож война какая-нибудь произойдет, а может просто получится выиграть время для внедрения конкурентоспособных технологий и выравнивания бюджета нефтедобывающих стран под новую реальность. Вряд ли сланцевики смогут очень быстро нарастить добычу. Хотя может и могут :)
avatar
Тимур Акперов, 100500++++++++
avatar
Тимур Акперов, смогут) и очень быстро)
avatar
NikNik, За неделю. Неделю!!! совместно с Канадой увеличили количество работающих буровых на нефть на 38 штук!  На газ на 20 штук! На месте арабов я бы отказался от добычи нефти вовсе. И занялся бы добычей верблюжьего молока например.
avatar
Dr. Кризис,  Угу. Блефуют арабы, не иначе. Хотят краткосрочно набить карманы и новую войну ценовую развяжут.
avatar
NikNik, Не выдержат. Слишком сильно раздуты расходы бюджетов.
avatar
Dr. Кризис, Млин, ну чую я что впереди нас ждет новая мощная ценовая война Опек внутри себя и с не Опек
avatar
NikNik, Может быть. Мне кажется, что когда добыча в США к осени 2017 вырастет до 9.5 млн. баррелей ОПЕК зачешется, а пока вряд ли. Но то, что они и не собираются сокращать это ясно, как история их сокращений за 30 лет. Из 186 месяцев сокращений соблюдали только 5 месяцев. Видимо когда сезонные факторы накладывались.
avatar
Dr. Кризис, а мне и вовсе сдается, что ушлые арабы эти договорняки затеяли исключительно для того чтобы Россию на квоту посадить, а сами лукаво и втихаря наращивают добычу…
Тимур Акперов, от готовой скважины до первой нефти по этой технологии три месяца, так что не срок…
Сергей Новосельцев, Столько спекуляций было на эту тему, что уже не понятно где правда, а где ложь. И наверное еще надо понять политику ФРС при Трампе.
avatar
Сергей Новосельцев, 19 недель. Это почти 5 месяцев.
avatar
Тимур Акперов, кем проиграны? той стороной которая нарастила за это время добычу или той где больше  ста компаний обанкротилось и добыча упала а ещё и сотни миллиардов инвестиций улетели в трубу?
avatar
Азат Туктаров, Рост добычи в итоге стал погоней за убывающими доходами из-за падении стоимости, которая не стала восстанавливаться без сокращения собственного производства на фоне восстановления производства у противника. Противник отдал в жертву пешки. Ожидалось совсем иное падение производства, а получили пшик какой-то и последние недели говорят о том, что восстановление продолжится. Инвестиции они еще напечатают. 
avatar
Тимур Акперов, ты аналитиком трудишься?
avatar
Азат Туктаров, Нет.
avatar
ну и хорошо… пусть мерзкие арабы получат по сусалам, а то заипали манипулировать ценой
avatar
вы еще забыли упомянуть трагическое снижение себестоимости добычи сланцевых углеводородов за последние годы и не менее трагическое снижение себестоимости солнечных панелей
avatar
В.И.Чапаев, на чём она снизилась? я сто раз слышал что снизилась но ни разу  не слышал на чём, все молчат как партизан на допросе.
avatar
Азат Туктаров, ровно на том же, на чем снижается себестоимость добычи других полезных ископаемых (включая золото):

1. геологоразведка
2. разработка месторождения
3. строительство
4. эксплуатация
5. переработка
6. транспортировка
7. продажа

Самый примитивный (и потому — понятный обывателям) фактор:

Снижение цены топлива ведет к снижению затрат на добычу/переработку/транспортировки/сбыт нефти, из которой изготавливается топливо.

Ферштейн?
avatar
В.И.Чапаев, :) спасибо насмешили
avatar
Расходы саудовского бюджета волшебным образом подбиваются девальвацией рияла. Пора.
avatar
Просто кризис закончился…
avatar

теги блога CosworthRS

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн